Регистрация
» » Чистка аппарата пропаганды Китая привела к суицидам

Чистка аппарата пропаганды Китая привела к суицидам

27-05-2014, 13:35
Волна самоубийств недавно прошла среди чиновников пропагандистского аппарата Китая. Очевидно, это следствие огромного давления на бюрократию. В настоящее время лидер компартии Си Цзиньпин занимается перестановкой высших должностных лиц, чтобы укрепить свой контроль.

Уже более десяти лет пропагандистская система управлялась людьми, лояльными к бывшему лидеру режима Цзян Цзэминю, правившему, в том или ином качестве, с 1989 по 2004 год. Многие были непосредственно назначены им. Недавняя встряска является ещё одним шагом Си Цзиньпина по консолидации власти через партийный и государственный аппараты. И очень часто посты теряют люди Цзяна.

В последние несколько месяцев покончили с собой шесть высокопоставленных чиновников аппарата пропаганды. В него входят центральный офис в Пекине и различные отделы на всех уровнях власти по всему Китаю, а также государственные газеты, веб-сайты, журналы, издательства, телеканалы и так далее.

Лидеры компартии Китая (КПК) всегда считали деятельность пропагандистского аппарата очень важным. Профессор Анн-Мари Брэди, эксперт по китайской политике, написала в 2008 году в своей книге: «Лидеры компартии… остро осознают, что тот, кто контролирует пропагандистскую систему в Китае, способен доминировать в политической системе».

Череда самоубийств

В понедельник, 26 мая, Чжоу Хунлан, директор Новостного и информационного центра города Цзяншань провинции Чжэцзян покончил жизнь самоубийством, прыгнув с пятого этажного офисного здания. Ранее в этом месяце череда самоубийств прошла в течение всего нескольких дней.

Чжан Цзинву, генеральный директор Shenzhen Press Group Circulation Co, был найден мёртвым в парке Шэньчжэня 8 мая. Рядом с ним лежала предсмертная записка. Говорили, что он страдал депрессией.

Хэ Вэйсин, заместитель директора Xiangxiang City Radio and Television в провинции Хунань, был найден повешенным в подъезде своего офиса 6 мая. «Мучение, мучение, мучение. Жизнь трудна, работа трудна. Добросовестный не в состоянии ничего добиться. На работе огромное давление», - было написано в предсмертной записке.

Сюй Син, заместитель главного редактора Metro Express, газеты, управляемой государственным изданием Hangzhou Daily, покончил жизнь самоубийством 4 мая. Его родственники сказали, что в последнее время на работе он находился под давлением и даже не мог спать.

Сун Бинь, заместитель директора и главный редактор филиала государственного агентства «Синьхуа» в провинции Анхой, был найден мёртвым в своём офисе в конце апреля. Согласно журналу Caixin, он повесился.

Но самое громкое самоубийство произошло в марте, когда Ли Уфэн, заместитель директора Информационного бюро Государственного совета, спрыгнул с крыши здания. Ли также страдал от депрессии, согласно пропекинской газете Takungpao, издающейся в Гонконге.

Несколько смертей чиновников пропагандистской системы (сообщения о некоторых случаях были позже удалены цензурой, предположительно по приказу бывших коллег погибших) вызвали спекуляции и споры в китайском Интернете.

Многие объясняли случившееся личными мотивами, а не политикой. «Увидев много несправедливости, они осознали, что не в состоянии что-то сделать», - предложил свою версию пользователь Huayangli на Weibo, популярном китайском сайте наподобие Твиттера.
Ян Цинлинь, репортёр газеты Singpao, предположил: «Они были разочарованы обществом и жизнью. Поэтому они решили уйти».

Хань Ляньчао, исследователь в Институте Хадсона, сказал репортёру Voice of America: «Коммунистическая партия контролирует 100% средств массовой информации в Китае. А рыночные отношения в настоящее время требуют, чтобы СМИ несли ответственность перед читателями и публиковали объективные новости. Конфликт между этими двумя вещами оказывает на пропагандистских работников огромное давление. Я думаю, что некоторые самоубийства также связаны с антикоррупционной кампанией».

Скорее всего, причиной было нечто большее, чем просто тяжёлая работа.

Перетасовка кадров

Главные роли в пропагандистской системе в 2000-х годах играли Лю Юньшань и Ли Чанчунь, назначенные на высокие посты Цзян Цзэминем. Лю был заведующим Отделом пропаганды ЦК КПК с 2002 по 2012 года, и в то же время занимал ряд других важных должностей. Ли был главой Центральной руководящей группы по пропаганде и идеологической работе с 2002 по 2013 года.
Си Цзиньпин пришёл к власти в ноябре 2012 года. С тех пор он настойчиво убирает людей Цзяна из партийного и государственного аппаратов.

Пропагандистская система в последние месяцы пережила множество кадровых перестановок. Некоторые высокопоставленные чиновники были уволены. Обычно их обвиняли в коррупции, хотя, по всей видимости, главная цель была в том, чтобы назначить новых людей, лояльных к Си Цзиньпину.

Подобные изменения прошли в главных государственных СМИ и в пропагандистских отделах по всему Китаю. Три случая особенно примечательны.

Чжан Цигэн, глава государственной Hubei Daily Media Group, был освобождён от занимаемой должности и исключен из парткома 5 мая. Его подозревают в «серьёзных нарушениях закона», как заявила дисциплинарная комиссия провинции Хубэй. Hubei Media Group является крупнейшей медиа-компанией в провинции, имеющей 5 млрд юаней активов, 11 газет, 5 новостных интернет-сайтов, издательство и 8 дочерних компаний. Ежедневный тираж газет - 8 000 000.

Чжан был популярной фигурой в СМИ провинции Хубэй. Популярная газета Chutian Metropolis Daily процветала в течение десяти лет, пока он занимал высокую должность. Официальные отчёты не дали подробной информации о его предполагаемых преступлениях.

Шу Чжан, глава Fujian Media Group и провинциального телевизионного канала в провинции Фуцзянь, попал под следствие, проводимое провинциальной дисциплинарной комиссией, 4 мая, после визита инспекционной группы центрального правительства. Шу также был секретарём парткома телеканала. Позже он был обвинён в «серьёзных нарушениях закона».

Гао Цзяньюнь, заместитель директора службы внешней пропаганды, попал под следствие 18 апреля также за «серьёзные нарушения закона».

Даже собственный рупор компартии «Жэньминь жибао» в настоящее время переживает потрясения. Власти в апреле объявили о начале расследования в отношении четырёх топ-менеджеров издания, в том числе директора, заместителя директора, главного редактора, а также заместителя главного редактора.

30 апреля было объявлено, что новым директором «Жэньминь жибао» стал Ян Чжэньу, известный союзник лидера КПК Си Цзиньпина.

Источник:epochtimes.ru

Автор: Memory
Прочитали - 265
Распечатать
Похожие новости:
Китайский миллиардер Лю Хань приговорен к смертной казни

Китайский миллиардер Лю Хань приговорен к смертной казни

Общество
Угольная промышленность Китая несёт миллиардные убытки

Угольная промышленность Китая несёт миллиардные убытки

Экономика
В Китае участились теракты

В Китае участились теракты

Политика
Китайский экс-диктатор Цзян Цзэминь показался на публике

Китайский экс-диктатор Цзян Цзэминь показался на публике

Политика
Из-за пропажи

Из-за пропажи "Боинга" в Китае отменили праздник

Общество
В Европе уничтожают банкиров целыми семьями

В Европе уничтожают банкиров целыми семьями

Политика
Антикоррупционная кампания в Китае обостряется

Антикоррупционная кампания в Китае обостряется

Общество
Борьба внутри компартии Китая выходит на новый уровень

Борьба внутри компартии Китая выходит на новый уровень

Политика
Чжоу Юнкан исключён из компартии Китая

Чжоу Юнкан исключён из компартии Китая

Политика
В Китае около 7 тысяч человек пострадали от землетрясения

В Китае около 7 тысяч человек пострадали от землетрясения

Происшествия
Медведев снял Дедуса с должности замглавы Рособоронзака

Медведев снял Дедуса с должности замглавы Рособоронзака

Политика
Заместитель главреда

Заместитель главреда "Эха Москвы" объявил об уходе

Общество
В Китае отметили 120-й день рождения Мао Цзэдуна

В Китае отметили 120-й день рождения Мао Цзэдуна

Общество
Китай: журналистов экзаменуют на знание марксизма

Китай: журналистов экзаменуют на знание марксизма

Политика
Китай: в землетрясении пострадали 27 тысяч человек

Китай: в землетрясении пострадали 27 тысяч человек

Общество
Коррупция в Китае разрастается в провинции

Коррупция в Китае разрастается в провинции

Политика
Антикоррупционная кампания в КНР

Антикоррупционная кампания в КНР

Политика
В Китае

В Китае "смеющийся чиновник" приговорен к 14 годам

Происшествия
В Китае уволили главу комитета по управлению госимуществом

В Китае уволили главу комитета по управлению госимуществом

Политика
В обстановке повышенных мер безопасности в Пекине открылся пленум ЦК Компартии Китая

В обстановке повышенных мер безопасности в Пекине открылся пленум ЦК

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика