Регистрация
» » Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

17-09-2013, 07:55
Европарламент осуждает давление Кремля на УкраинуЕвросоюз хочет защитить страны «Восточного партнерства», учитывая все большее давление России. Об этом говорится в принятой в четверг резолюции Европарламента, которая, между прочим, осуждает растущие попытки Кремля препятствовать углублению политических и торговых связей Украины, Армении, Грузии и Молдовы с Европейским союзом.

Санкции в отношении украинского экспорта, запрет на ввоз винной продукции с Молдовы, барьеры на пути урегулирования конфликта в Приднестровье, угрозы безопасности в адрес Армении … Европейские парламентарии активно решительно осудили в своей нынешней резолюции «неприемлемые» действия Российской Федерации и призвали Кремль воздержаться от нового давления на страны «Восточного партнерства». Во время предыдущих дебатов на эту тему, с приближением Вильнюсского саммита появилась очень остро, британский депутат Чарльз Таннок раскритиковал давление России, отметив, что «президент Путин решительно подкупает и запугивает своих близких соседей со злым умыслом в отношении Европы и планами воскресить так называемое «русское ближнее зарубежье», который политически и экономически считает своей зоной влияния».

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Эльмар Брок отметил, что «использование Россией торговли как инструмента давления на восточных партнеров недопустимо», поскольку, по его убеждению, Европа — это «свободное объединение свободных народов».

Фюле мечтает о зоне от Лиссабона до Владивостока

В резолюции Европарламента, среди прочего, говорится, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли принесет пользу и самой России, поскольку «расширит пространство стабильности, процветания и сотрудничества вдоль ее границ». Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле уверен даже в большей.

«Россия также будет большую пользу от интеграции стран« Восточного партнерства »в широкой европейской экономики, — говорит он. — Мы видим, что эти соглашения в перспективе способствовать возможному созданию общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, основанную на правилах ВТО».

Европарламент поддержит подписание вильнюсских соглашений

Текст резолюции содержит призыв к Москве уважать суверенность независимых стран, не вмешиваться в их внутренние дела, как того требует международное право. «Вместо того, чтобы использовать замороженные конфликты в своих геополитических и экономических интересах, Россия должна делать конструктивный вклад для экономической и политической стабилизации региона», — говорится в документе. Одновременно евродепутаты призывают страны, находящихся под российским давлением, не отступать от своих планов, и уверяют, что поддержат подписание и парафирование в Вильнюсе соглашений с государствами, которые будут к этому готовы.

Обращаясь к Еврокомиссии и Совету Евросоюза, члены парламента ЕС просят их разработать «конкретные и эффективные» меры для поддержки стран-партнеров и их европейских стремлений.
Автор: admin
Прочитали - 373
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика