Регистрация
» » Россия восстановит аэродром на арктическом острове Котельный

Россия восстановит аэродром на арктическом острове Котельный

17-09-2013, 19:05
Россия восстановит аэродром на арктическом острове Котельный
Президент РФ Владимир Путин поручил восстановить военную базу и аэродром на острове Котельный. «Наши военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане, новый этап освоения Северного морского пути», — сказал глава государства. В Русском географическом обществе ранее заявляли, что аэродром могут восстановить в 2012 году, однако эти планы не осуществились.

Взлетно-посадочная полоса аэродрома «Темп» не использовалась более 20 лет. Тем не менее в 2011 году сообщалось, что она находится в «приемлемом состоянии».

Остров Котельный — самый большой в архипелаге Новосибирских островов, расположенном между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Аэродром «Темп» на нем начал работать в 1949 году. Вплоть до начала 1990-х он использовался как база для экспедиций и обслуживал военных, чьи объекты там находились. На острове работала полярная станция, а также располагался жилой поселок. После того как исследования Арктики были свернуты, он опустел. Сейчас на острове осталась метеостанция.

Взлетно-посадочная полоса аэродрома «Темп» представляет собой галечную косу. Раньше аэродром принимал самолеты Ли-2 и вертолеты. Какие самолеты «Темп» сможет принимать после восстановления, пока неизвестно.
Автор: admin
Прочитали - 440
Распечатать
Похожие новости:
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика