Регистрация
» » Луганск в контексте Русского Мира

Луганск в контексте Русского Мира

4-06-2014, 12:45
Луганск - земля Героев. Оказывается луганщина - исток прославленной Таманской дивизии, совершившей невероятные подвиги еще в 1941 году.

Этот край дал 287 Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны - поразительное количество, учитывая сравнительно небольшие размеры области. Это земля героических молодогвардейцев. Это трудовой край неброского, непоказушного массового героизма. И потому становится особо понятна звериная ненависть хунты, в последние дни залившей город кровью.

В данной публикации мы приводим важный материал, дающий понимание причин такого своеобразия русского Луганска. Об этом выступление на научно-практической конференции (17 октября, 2012 г.) "Луганщина и Россия: исторические параллели" автора, Виталия Юрьевич Даренского (Луганский государственный университет имени Э.А.Дидоренко).

Также по каждому городу и краю можно судить по его памятникам, по тому, что дорого людям. В памятниках нам открывается подлинная Луганщина, как край экстремального воинского и трудового подвига. Когда-то шахтерская Таманская дивизия освобождала от фашизма Западную Украину. Верим, что Герои Новороссии повторят это и сейчас.

***

Для понимания исторической судьбы Луганска, его особого культурного и психологического облика, важно не впадать в провинциализм и увидеть наш город в контексте большой Истории. Луганск - плод героической истории Российской Империи, в XVIII веке освободившей "Дикую степь" от орд крымских и ногайских кочевников-грабителей и открывшей ее для освоения славянским населением. Наш город находится в особой исторической области, изначально получившей имя "Новороссии": и подобно Луганску, здесь существуют тысячи населенных пунктов, основанных благодаря указам Екатерины Великой, ставшей их подлинной исторической "матушкой". Не удивительна неблагодарность адептов "украинской идеи" по отношению к этой царице, только благодаря которой нынешняя Украина владеет примерно половиной своей территории - ведь признать подлинные заслуги этой великой царицы означало бы признать явную неадекватность официальной украинской идеологии реалиям подлинной истории. Например, особенно удивляет догмат официальной украинской идеологии о том, что Екатерина Великая якобы ввела крепостное право и "уничтожила" казачество. На самом деле, хорошо известно, что только благодаря Екатерине возрожденное уже И.Мазепой крепостничество было значительно ограничено законом, а казачество после переселения из Запорожской Сечи заселило огромные, ранее недоступные ему пространства.

В последние годы уже было почти забытое славное историческое имя Новороссия, обозначающее земли юга и востока Украины, становится все более известным и популярным в этой стране. Главная ценность актуализации "новороссийской" идентичности на уровне массового сознания состоит не только в восстановлении подлинной исторической памяти живущего здесь народа и исторической справедливости, но и в возможности формирования новой, точнее - возрождения исконной культурно-исторической идентичности населения этих территорий.

Эта идентичность может быть названа "новой" очень условно, лишь в контексте современной государственной политики "украинизации" этих земель, но с точки зрения "большой Истории" эта идентичность, как раз наоборот, укоренена в многовековую историческую традицию, стихийно сохраняющуюся в народном самоощущении.

Для ясности проясним термины. К настоящему времени сложилось понимание Новороссии как обширных территорий великой евразийской Степи от Дуная до Алтая, колонизированных русским земледельческим населением благодаря их вхождению в состав Российской Империи. В "украинском контексте" термин "Новороссия" приобретает более узкий и специфический смысл - он обозначает не только земли бывшей Новороссийской губернии, но практически всю степную зону страны (около половины территории нынешней Украины), которая была колонизирована славянами исключительно благодаря вхождению в состав Империи, усмирению и эмиграции кочевых народов, ранее заселявших эти земли. В настоящее время практически строго по границам Новороссии проходит граница "электоральных полей" - между частями страны с "бело-голубым" и "оранжевым" преобладанием. А в 1918 году земли Новороссии входили в состав самостоятельной Донецко-Криворожской Республики, в одиночку сражавшейся с Германией уже после заключения Брестского мира. Столь четкое совпадение границ свидетельствует о наличии исторической преемственности, которая в настоящее время проявляется в первую очередь на языковом и культурно-психологическом уровне.

К настоящему времени новороссы представляют собой новый мегаэтнос, сложившийся в эпоху урбанизации и индустриализации евразийской степи от Днепра до Алтая. "Жизненным миром", "ландшафтом" этого нового мегаэтноса, обусловившим закономерность и неизбежность его появления, является новое индустриальное пространство: мегаполисы, рабочие поселки, стройки, вообще все новые поселения эпохи Модерна, предшественником и "архетипом" которых, действительно, было освоение евразийской Степи. Вследствие сущности своего происхождения, мегаэтнос новороссов изначально "болен" всеми болезнями Модерна: разрушением традиций, ценностного сознания, кризисом семьи и т.п. Тем самым, его жизнеспособность самым непосредственным образом зависит от того, насколько ему удастся победить эти болезни.

Население Новороссии, сформированное в эпоху самого интенсивного общеевропейского Модерна, отличается самым высоким среди населения Украины развитием структур модерного, т.е. рационально-критического мышления именно на уровне массового сознания. Благодаря этому оно остается и наиболее устойчивым перед попытками любых идеологических манипуляций. Этим, в частности, объясняется тот факт, что именно Новороссия оказала столь упорное, и в конечном итоге успешное сопротивление известным событиям 2004 года. "Оранжевая" мифология, рассчитанная на эксплуатацию атавизмов домодерного мышления (утопизм, образ врага, культ личности, эмоции толпы и т.п.), именно здесь натолкнулась на массовый "иммунитет" к такого рода манипулятивным технологиям.

Украинская Новороссия является самым большим в мире конгломератом русскоязычного населения за пределами Российской Федерации - около 20 миллионов человек. Вместе с почти полностью русскоязычным Киевом она составляет то "русское сообщество Украины", которое фактически является опорой и украинской экономики, и основных сфер культуры нашей страны. Стоит привести весьма точное суждение известного киевского философа С.Б.Крымского, который отнюдь не отличался особой "русофилией". Согласно его формулировке, "русское сообщество Украины" ныне "представляет собой примерно половину граждан Украины и демонстрирует при этом не вынужденное русскоязычие, а культурную потребность, выработанную историей, духовно-культурной традицией, работать, общаться на русском языке, жить в соответствии с ценностными установками русской культуры.

Категорически невозможно применить в определении "русского сообщества" критерии, которые обычно применяются при классификации какой-либо определенной социальной группы людей, например, национального меньшинства. Если же исходить из подобного отождествления "русского сообщества" и "национального русского меньшинства", то мы столкнемся с элементарной логической ошибкой "подмены понятий". В ситуации же, когда под русским сообществом Украины понимают носителей русской культуры, тем более нельзя говорить о какой-то части украинского населения,

потому что в этом случае русское сообщество будет составлять основную цивилизационную составляющую украинской нации в современном политическом смысле данного понятия" [Выделено нами - В.Д.].

В целом следует отметить, что в современной Украине идентичность граждан, принадлежащих к общности "Русского мира" (независимо от их этнической принадлежности) и стремящихся защищать это свое своеобразие, наблюдается очень широко, охватывая более половины ее населения. В частности, по социологическим данным, в 2002 году при опросе молодых людей от 16 до 34 лет под патетическим названием "Первое свободное поколение на Украине - кто они?" около 60% из них ответили, что считают украинцев и россиян двумя частями одного и того же народа; а 61% граждан Украины всех возрастов поддержали курс на реинтеграцию Украины и России в единое экономическое и военно-политическое пространство (этот опрос проводился во всех пропорционально представленных регионах страны). В годы независимости Украины продолжался рост русскоязычной части населения Украины, которая, не смотря на жесткую украинизацию СМИ и системы образования, тем не менее, впервые превысила 50%.

Приведенные данные свидетельствуют, что единство различных этносов в рамках единой цивилизации Русского мира представляет собой "упрямый" факт, а их стремление к дальнейшей реинтеграции - это естественно-исторический процесс, на который не может серьезно повлиять и силовая политика государства, в частности, усиленная обработка массового сознания антироссийской пропагандой.

Помимо всего этого, украинская Новороссия интересна и с чисто культурологической точки зрения в качестве региона, в котором процессы Модерна (т.е. урбанизации, индустриализации, разрушения "традиционного общества" и смешивания различных этносов по модели "плавильного котла") протекали особо стремительным и травматическим образом, формируя особый ментальный тип людей и специфический тип исторической памяти.

На рубеже ХIХ-ХХ веков зрелище промышленных гигантов, внезапно встающих на фоне дикой "скифской" степи, также вселяло в поэтов почти мистический трепет. Впрочем, А.Блок прозревал в этом и образ некой новой Руси, которая неумолимо приходит на смену прежней. Вот фрагмент важного и знакового для нашей темы стихотворения А.Блока "Новая Америка", написанного 12 декабря 1913,в самый канун Первой мировой войны:

Нет, не видно там княжьего стяга,
Не шеломами черпают Дон,
И прекрасная внучка варяга
Не клянет половецкий полон...

Нет, не вьются там по ветру чубы,
Не пестреют в степях бунчуки...
Там чернеют фабричные трубы,
Там заводские стонут гудки.

Путь степной - без конца, без исхода,
Степь, да ветер, да ветер, - и вдруг
Многоярусный корпус завода,
Города из рабочих лачуг...

На пустынном просторе, на диком
Ты всё та, что была, и не та,
Новым ты обернулась мне ликом,
И другая волнует мечта...

Черный уголь - подземный мессия,
Черный уголь - здесь царь и жених,
Но не страшен, невеста, Россия,
Голос каменных песен твоих!..

Мистический образ угля как "подземного мессии" имеет глубокие культурные коннотации - непосредственно он соотносится с "золотом Рейна" из трагедии "Кольцо Нибелунгов" Р.Вагнера, "культового" произведения для эпохи символизма. Это - символ вынужденного нисхождения во тьму, чтобы добыть оружие для победы и новую мудрость. И А.Блок глубоко и совершенно правильно прозревал в этом видении индустриальной Новороссии ту общую неотвратимую судьбу, которую должна будет пройти Русь, чтобы выжить в современном жестоком мире.

Правда, и та старая, но всегда живая вечная Русь на самом деле никуда не исчезнет, но лишь вынуждена будет спрятаться в железную броню современной цивилизации, чтобы не быть раздавленной своими врагами. В XX веке это удалось, но удастся ли в нынешнем?

Именно в этом культурно-историческом контексте может быть понята во всей своей глубине и своеобразии историческая значимость нашего города, его своеобразная судьба и его творческое призвание в современном мире.

Источник:rossiyanavsegda.ru

Автор: Shef
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
Как Новороссию превращали в Украину

Как Новороссию превращали в Украину

Политика
Нам необходим хороший исторический миф. Часть II

Нам необходим хороший исторический миф. Часть II

Общество
Путина просят не мешать созданию отрядов для помощи Новороссии

Путина просят не мешать созданию отрядов для помощи Новороссии

Общество
Освобождение Украины

Освобождение Украины

Политика
Губарев объявил о намерении отвоевать все территории Новороссии

Губарев объявил о намерении отвоевать все территории Новороссии

Политика
Модели южнорусской идентичности на Украине

Модели южнорусской идентичности на Украине

Общество
Киевская хунта - настоящий клуб самоубийц

Киевская хунта - настоящий клуб самоубийц

Новости мира / Политика
Партия

Партия "Новороссия" - "засадный полк" против олигархов

Общество
Воззвание Донецкой народной республики

Воззвание Донецкой народной республики

Политика

"Путинская Новороссия может превратиться в хаос"

Политика

"Чего Путин предпочитает не знать об истории России"

Политика
Этнические русские - предлог для вторжения?

Этнические русские - предлог для вторжения?

Политика
Олег Неменский: калёным трезубом

Олег Неменский: калёным трезубом

Общество
Новороссия. Что за земля?

Новороссия. Что за земля?

Общество
Декларация русской идентичности

Декларация русской идентичности

Общество
Почему бунтуют Юг и Восток Украины?

Почему бунтуют Юг и Восток Украины?

Политика
Самоидентификация Украины

Самоидентификация Украины

Политика
Ответственность за глумление над исторической памятью

Ответственность за глумление над исторической памятью

Политика
Российский протекторат над русскими областями Украины

Российский протекторат над русскими областями Украины

Политика
Всемирный русский народный собор дал оценку происходящему в РФ

Всемирный русский народный собор дал оценку происходящему в РФ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика