Регистрация
» » США не дали вылететь самолету президента Венесуэлы

США не дали вылететь самолету президента Венесуэлы

20-09-2013, 06:09
США не дали вылететь самолету президента Венесуэлы
Соединенные Штаты запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро в воздушном пространстве над Пуэрто-Рико. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил министр иностранных дел южноамериканской республики Элиас Хауа.

Глава МИД расценил действия Вашингтона как "агрессию", указав, что президенту Мадуро, отправляющемуся с визитом в Китай, теперь придется лететь альтернативным маршрутом.

"У США нет никаких аргументов для отказа на пролет самолета президента Мадуро в их воздушном пространстве", - заявил Хауа, выразивший надежду на то, что Вашингтон пересмотрит свое решение.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже почти три года поддерживаются на уровне поверенных в делах.

В конце 2010 года американским послом в Каракасе был назначен Ларри Палмер, который, после утверждения его кандидатуры, выступил в Конгрессе и заявил о низкой морали венесуэльских военных и их связях с колумбийскими повстанцами.

В ответ на это тогдашний президент Уго Чавес заявил, что "этот господин никогда не будет послом в Каракасе", а Белый дом, настаивающий на его кандидатуре, "совершает агрессию" против Венесуэлы.

Так и не дождавшись агремана для Палмера, Вашингтон отказал в визе послу Венесуэлы в США Бернардо Альваресу, которому пришлось вернуться на родину.

В этом году венесуэльские власти решились на проведение переговоров по нормализации отношений с Соединенными Штатами, однако в конце июля президент Мадуро объявил, что они прерываются.

Поводом для принятия решения о прекращении переговоров стало заявление Саманты Пауэр, которую Конгресс США должен был утвердить на посту постоянного представителя при ООН. Она заявила, что в случае утверждения ее кандидатуры намерена бороться против репрессий на Кубе и в Венесуэле.

Вслед за этим Мадуро потребовал от Вашингтона "немедленно отказаться" от заявлений Пауэр.
Автор: admin
Прочитали - 380
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика