Украина готовится к роспуску Рады
«Мы будем жить теперь по-новому!», - с таким слоганом Петр Порошенко шел на выборы, с ним же продолжит и дальнейшие реформы в качестве президента. В первую очередь, «шоколадный» планирует поменять парламент.
«Страна не может позволить существование парламента, который блокирует решения, направленные на обороноспособность страны. Я уверен, что парламентские выборы должны пройти в этом году», - заявлял олигарх.
Однако сразу распустить Верховную раду представляется затруднительным. По крайней мере на это у Порошенко должна быть одна из трех причин: депутаты месяц не проводят пленарные заседания, в течение двух месяцев не сформировано правительство или в течение месяца парламент не может сформировать правящую коалицию.
Как отметила замдиректора Российского института стратегических исследований, доктор исторических наук, профессор Тамара Гузенкова, последняя причина для роспуска Рады представляется самой реальной, однако «это - только в перспективе, потому что в настоящее время правящая коалиция существует».
Еще в феврале в Верховной раде появилась коалиция «Европейский выбор» куда вошли 250 депутатов - члены фракции «Батькивщина», «Удар», «Свобода» и два депутатских образования - «Суверенная Украина» и «Экономическое Развитие». Самое выгодное положение - у партии «Удар» Виталия Кличко.
Как отметила Гузенкова, «Кличко может оказаться Порошенко очень полезен, потому что он с помощью своей фракции может выйти из правящей коалиции, таким образом развалить ее, другими словами, эта коалиция не сможет в течение предписанного законом времени нормально функционировать».
По сути, добавляют политологи, это станет единственным легитимным, но искусственно созданным условием для роспуска Рады. Пока же из парламента убирают неугодных. Это происходит со всеми, кто пытается идти против новой власти.
Как отметила руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенинникова, из Верховной рады за последнее месяцы были изгнаны те люди, которые выступали против доминирующего большинства, проамериканского большинства. «Ни о какой демократии сегодня на Украине не может быть и речи», - подчеркнула Крашенинникова.
Эксперты считают, что Порошенко распустит Раду не раньше августа. Однако события на Украине развиваются так стремительно, что никто не дает гарантий, что это не случится раньше.
Источник:riss.ru
Вожак ПСов Ярош получит место в правительстве своего хозяина
Политика"Правый сектор" поддержит Порошенко против Рады
ПолитикаПолитологи: Порошенко надо зачистить Раду и Юго-Восток
ПолитикаВерховная рада назначила инаугурацию Порошенко на 7 июня
ПолитикаВыбор Порошенко
Новости мира / ПолитикаТоржества по случаю инаугурации Порошенко пройдут на Майдане
ПолитикаПорошенко призывает к досрочным выборам в Раду
ПолитикаПорошенко высказался за роспуск Рады после президентских выборов
ПолитикаПорошенко выступил против смены руководства Украины
ПолитикаУДАР предложит Раде заменить Турчинова на Порошенко
ПолитикаЗарегистрированы пять кандидатов на должность мэра Киева
ОбществоПорошенко боится срыва президентских выборов
ПолитикаВ Раде создана парламентская коалиция
ПолитикаВерховная рада наделила Турчинова правом подписывать законы
ПолитикаСпикер Верховной Рады Украины подал в отставку
ПолитикаИз Верховной Рады эвакуируют депутатов
ПолитикаЯнукович не исключал возможности роспуска Рады
ПолитикаЯнукович уверен, что Украина начала преодолевать политкризис
ПолитикаКличко призвал организовать выборы президента Украины в марте
ОбществоНа Украине проходят выборы в Верховную раду
Политика