Порошенко: единственным госязыком будет украинский

"Жить свободно означает и свободно разговаривать на родном языке, руководствоваться десятой статьей конституции, а она определяет украинский язык как единственный государственный", - подчеркнул Порошенко.
Вместе с тем он отметил, что конституция Украины гарантирует свободное развитие на территории страны русского и других языков.
Напомним, что в минувшую среду, 4 июня, депутат от "Партии регионов" Сергей Кивалов и внефракционный депутат Светлана Фабрикант внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона об официальном статусе русского языка на Украине.
Как отмечает РИА Новости, Кивалов был одним из авторов принятого в прошлом году закона "Об основах языковой политики", по которому русский язык получал региональный статус там, где он является родным как минимум для 10% населения. Однако в конце февраля текущего года данный закон был отменен парламентом.
Законопроект предполагал использовать русский язык "во всех основных сферах жизнедеятельности, где гражданин или частная организация имеют дела с государством, его органами и служащими, сектором публичной власти в целом".
"Предлагается нормировать использование русского языка в его новом статусе в судебном процессе, работе адвокатуры и нотариата, государственной регуляции науки, образования и здравоохранения", - говорится в законопроекте.
Авторы считают, что таким образом удастся уменьшить политическую и социальную напряженность в обществе.
Источник:9tv.co.il

Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко на Донбассе
Политика
Пётр-кровавый окончательно настроил юго-восток Украины против себя
Политика
Тарута: нельзя гарантировать безопасность Порошенко в Донбассе
Политика
Речь инаугуранта Порошенко: никакой федерализации, государственный
Политика
Порошенко выступил за переизбрание Верховной Рады
Политика
Порошенко пообещал Донбассу русский язык и децентрализацию власти
Политика
В Молдавии могут перестать преподавать русский язык
Общество
Яценюк пообещал муниципалитетам право давать статус языкам
Общество
Рада готова принять закон о статусе русского языка
Общество
Яценюк разрешает своей жене говорить по-русски
Общество
ЕП призвал новые власти Украины защитить права русских
Общество
Севастополь утвердил официальный статус русского языка
Политика
Турчинов пообещал сохранить "языковой закон"
Общество
ЕП потребовал от Украины соблюдать права языковых меньшинств
Общество
МИД проследит за реформами Украину в отношении русского языка
Политика
Украина: Рада отменила закон о двуязычии в регионах
Политика
Власти Сирии обучат школьников русскому языку
Общество
В молдавских школах русский язык станет необязательным
Общество
Украина: в Тернополе запретили вывески на русском
Общество
В Харькове протестовали против расширения статуса русского языка
Новости мира