Регистрация
» » Спасет ли новый король испанскую монархию

Спасет ли новый король испанскую монархию

12-06-2014, 08:35
C ранних лет его воспитывали и готовили к тому, что однажды он станет править Испанией. И вот этот момент настал. В возрасте 46 лет Фелипе VI, принц Астурийский наследует королевский титул своего отца, Хуана Карлоса I де Бурбона. Испанцев уверяют, что Фелипе - самый подготовленный представитель династии Бурбонов за всю их историю - современный, скромный, свободно говорящий на нескольких языках, получивший образование за рубежом и прошедший военную подготовку.

Его мать, королева Испании София, сказала однажды, что главной задачей Фелипе VI будет «служение на благо Родины», в чем сомневаются многие испанцы. Они считают, что истинная цель нового короля - сохранение парламентско-монархической системы правления, навязанной Франциском Франко. Диктатор лично назначил своим приемником нынешнего короля Хуана Карлоса, отца Фелипе. Решится ли Фелипе VI на проведение референдума о судьбе королевского престола?

Инстинкт самосохранения

Сразу после оглашения новости об отречении от престола короля Испании, советник при Администрации президента и спикер каталонского правительства Францеск Хомс (Francesc Homs) в ходе официальной встречи в Швейцарии заявил: «Главная причина отречения от трона Хуана Карлоса - сохранение семейного бизнеса». Можно было бы высказаться и утонченней, но уж никак не точней.

Образ молодого и сильного Хуана Карлоса, который противостоял попытке фашистского военного государственного переворота в феврале 1981 года, очень далек от сегодняшнего Хуана Карлоса. По словам немецкой принцессы Коринны зу Сайн-Виттгенштайн (Corinna zu Sayn-Wittgenstein), которая называет себя «очень близкой подругой» короля, Хуан Карлос - «это пожилой человек, который борется за свое здоровье и нуждается в любой помощи, которую только может получить».

Не стоит забывать, что все это происходит на фоне самого глубочайшего экономического кризиса, пожалуй, самого тяжелого в современной истории Испании.

Кроме того, всплыли многочисленные коррупционные скандалы, в которых замешаны представители двух основных политических сил страны - Народной партии (ПП), и Социалистической рабочей партии (ПСОЕ). Разгорелся и громкий скандал, связанный с причастностью к коррупционным схемам зятя короля - Иньяки Урдангарина (Inaki Urdangarin), а также инфанты Кристины, его супруги и дочери короля. Оба - фигуранты уголовного дела о коррупции, мошенничестве и растрате общественных средств и других экономических преступлений.

Вдобавок ко всем неприятностям король несколько лет назад получил серьезную травму бедра во время охоты на слонов в Африке. В этой поездке спутницей Хуана Карлоса была не королева София, а уже упомянутая Коринна. А ставшие достоянием общественности фотографии короля на фоне убитого слона, вызвали возмущение у испанцев.

Все эти события, а также обострение сепаратистских тенденций в Каталонии и Стране Басков, захлестнувшая Андалузию безработица и общее падение уровня жизни людей по всей Испании способствовали резкому снижению популярности короля. Отличительной чертой в правлении испанской королевской семьи было отсутствие критики со стороны средств массовой информации.

Цезарь вне подозрений

До недавнего времени существовал негласный запрет на критику короля. Речь идет об очевидной цензуре со стороны руководителей СМИ и большинства журналистов, включая иностранных. Лишь сейчас обсуждение королевской семьи перестало быть табу в прессе. Помимо статей на эту тему, были опубликованы книги испанских авторов, в которых они задаются вопросом об истинных причинах смерти Альфонса Бурбонского, младшего брата короля Хуана Карлоса. Смерть наступила якобы в результате трагического случайного выстрела оружия Хуана Карлоса. Но не было ни свидетелей, ни официального расследования. Об этом эпизоде в жизни короля Хуана Карлоса стало известно не так давно.

Также не до конца ясной остается реальная роль короля во время государственного переворота 1981 года. Некоторые авторы, в том числе, известный испанский журналист и писатель Хесус Паласиос (Jesus Palasios), предполагают, что сам король мог поддерживать военный переворот, чтобы избавиться от неугодного премьер-министра Адольфо Суареса (Adolfo Suarez), который взял курс на демократизацию страны.

Финансы и скандалы

Есть сомнения и относительно происхождения личного состояния короля. Как отмечает газета «Эль Паис» (El Pais), после возвращения Хуана Карлоса в Испанию из Португалии (там он провел детство), ему пришлось прибегнуть к финансовой помощи приверженцев испанской монархии. На сегодняшний день он является одним из самых состоятельных людей Испании.

Затяжной экономический кризис, который переживает страна, еще больше подогревает общее недовольство проводимыми реформами, ужесточением налогообложения и урезанием бюджета в таких важных сферах, как медицина, образование и социальное обеспечение. Не стоит забывать и о растущих националистических настроениях в Каталонии и Стране Басков.

Не принесли желаемых результатов попытки вдохнуть новую жизнь в отживающую монархию ни слова короля о том, что «все испанцы равны перед законом», сказанные о зяте, замешанном в коррупционном скандале, ни попытки Хуана Карлоса продемонстрировать активную деятельность, ни его участие во всевозможных государственных мероприятиях. Годы берут свое.

Как заявил сам Хуан Карлос, он принял решение отречься от трона в январе этого года, во время своей традиционной речи перед испанскими военными. Король часто ошибался, выглядел уставшим, постаревшим и нуждающемся в отдыхе человеком. Собственно, был таким, каким его и описывала Коринна.

После первоначального шока от сообщения об отречении Хуана Карлоса, все печатные и электронные СМИ Испании просто взорвались. Казалось, что все наконец очнулись от глубокого летаргического сна и стали выражать свое мнение - одни безоговорочно поддерживая монархию, другие - требуя провозглашения Республики.

Удержать власть

Главной причиной, толкнувшей короля на такой шаг, как полагают некоторые эксперты, было вовсе не его слабое здоровье, а поражение двух основных политических партий Испании на недавно прошедших выборах в Европейский Парламент. А также растущая популярность приверженцев Республики. Может показаться противоречивым тот факт, что ПСОЕ, по определению республиканская партия, - поддерживает монархию. Но умом Испанию не понять.

Противники испанской монархии считают, что отречение Хуана Карлоса от трона - это попытка обыграть всех. Но сторонники Республики уверены, что несмотря на эту уловку короля, под давлением общественности они могут рассчитывать на проведение референдума о судьбе монархии в Испании.

Идея референдума, похоже, завоевывает новых приверженцев. Даже тетка бывшей журналистки и будущей новой королевы Испании Летиции Ортис (Letizia Ortiz) открыто выступает против монархии. Но несмотря на многочисленные антимонархические демонстрации, на сегодняшний день большинство испанцев поддерживают продолжение королевского правления. Таковы результаты соцопросов.

«Если бы Фелипе VI был таким достойным, каким нам его представляют, он сам был бы заинтересован в проведении Референдума», - пишут испанцы в социальных сетях. В результате возможного референдума Фелипе либо будет легитимизирован, либо смирится с упразднением монархии и станет рядовым гражданином.

Референдум, если он состоится, станет для Фелипе VI нелегким испытанием, в первую очередь, в Каталонии, где он не раз был освистан. И если он не наладит контакт с народом и не подтвердит свое право на королевский титул путем проведения Референдума, то знание языков и университетское образование принесут ему не много пользы.

Президент Каталонии Артур Мас (Artur Mas) сообщил, что его присутствие на церемонии коронации связано с «уважением к этому государственному институту». Основные каталонские партии решили воздержаться при будущем голосовании в Парламенте законов о престолонаследии.

Техника превращения отречения Хуана Карлоса от трона в своего рода «развод по-быстрому», вызывает много вопросов. Испанцы не успели развестись с Хуаном Карлосом, и тут же - свадьба с Фелипе, а их мнение не принимают во внимание. И хотя эта схема может сработать сегодня, но в будущем она может стать источником новых конфликтов в испанском обществе, так как под сомнение ставится легитимность существования монархии.

Источник:mir-politika.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 313
Распечатать
Похожие новости:
Парламент Испании разрешил Хуану Карлосу отречься от престола

Парламент Испании разрешил Хуану Карлосу отречься от престола

Политика
Испания между Третьей республикой и второй гражданской

Испания между Третьей республикой и второй гражданской

Политика
Вклад Хуана Карлоса I в развитие отношений между РФ и Испанией

Вклад Хуана Карлоса I в развитие отношений между РФ и Испанией

Политика
Испания меняет монарха

Испания меняет монарха

Политика
Полуголая активистка Femen

Полуголая активистка Femen "разбила голову Путину"

Общество
Вся правда оскандальной испанской королеве Летиции

Вся правда оскандальной испанской королеве Летиции

Политика
Как испанцы выжили короля, подарившего им свободу

Как испанцы выжили короля, подарившего им свободу

Общество
Испанцы требуют провести референдум о введении республики

Испанцы требуют провести референдум о введении республики

Экономика
Испанский монарх отрекся от престола

Испанский монарх отрекся от престола

Политика
В испанской Каталонии на выборах победили сепаратисты

В испанской Каталонии на выборах победили сепаратисты

Политика
Каталонии запретили проводить референдум о независимости

Каталонии запретили проводить референдум о независимости

Политика
Испанская принцесса Кристина сегодня даст показания

Испанская принцесса Кристина сегодня даст показания

Общество
Испанская принцесса предстанет перед судом

Испанская принцесса предстанет перед судом

Общество
Голландцы собрали подписи против поездки короля в Сочи

Голландцы собрали подписи против поездки короля в Сочи

Спорт
Испания: кризис разъел корону

Испания: кризис разъел корону

Политика
Дочери короля Испании предъявили обвинения в мошенничестве

Дочери короля Испании предъявили обвинения в мошенничестве

Общество
Правление консерваторов в Испании: пройдена половина пути

Правление консерваторов в Испании: пройдена половина пути

Политика
Как кастильцы устроили шатдаун королю Испании

Как кастильцы устроили шатдаун королю Испании

Экономика
Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек

Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек

Новости мира

"Северный флот" отправится в плавание без своего Короля

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика