Регистрация
» » «Это Сталинград. Версия 2.0»

«Это Сталинград. Версия 2.0»

14-06-2014, 18:46

Украинские войска снова обстреляли из минометов центр Славянска... И городскую больницу

Минувшая ночь в Славянске прошла на удивление спокойно – несколько боестолкновений под городом, да натужный рев на запредельной высоте украинского самолета-корректировщика. Как выяснилось уже утром, очередной обстрел украинская армия запланировала на полдень. Только-только с площади перед городским советом уехала пышная прифронтовая свадьба, а местные жители, набрав воду из городского фонтана, разошлись по домам, как небо треснуло и раскололось. С десяток мин с оглушительным грохотом приземлялись в кварталах вокруг здания СБУ, не нанося штабу ополчения никакого вреда.

Пациентка, раненая во время бомбежки больницы

В этот момент мы как раз вышли от Стрелкова. Стена... Перебежка... Стена... Гипсокартон, не пойдет. Еще одна перебежка и спасительное углубление в бетоне, чем-то напоминающее подвал. Выбираем паузу между обстрелами – то ли стволы остужают, то ли корректируют попадания, и сломя головы бежим к машине. Звонит коллега, корреспондент «Первого» Александр Евстигнеев, говорит что в данный момент лупят по зданию ГУВД и ехать к нему не рекомендует. На ходу меняем планы, едем в больницу встречать раненых. Похоже, эта минутная заминка нас спасла. Мы проскочили между второй серией мин и третьей, финальной. Из подъезда городской больницы нам машут руками: «Сюда, скорее!». Успеваем заметить, что крыши над корпусом нет, двор завален шифером и срезанными ветками шикарных голубых елок.

В крышу славянской городской больницы попали миныВ крышу славянской городской больницы попали мины

В бомбоубежище полным-полно пациентов больницы и местных жителей – большинство проходило мимо: улица-то, центральная! Есть и легко-раненые бойцы, на фронт их пока не отпускают, они несут комендантскую службу. Нас встречают достаточно настороженно. Объясняем, что мы последние российские журналисты в городе, и все как-то смягчается. Появляется начальник медицинской службы ополчения Славянска. Зовут Ольга, в плечевой кобуре пистолет. В руках у Ольги банка жевательных таблеток-витаминов, и суровые бойцы, как дети, тянутся за сладким.

- Ох, была бы моя воля, я бы весь город успокоительными покормила, - вздыхает она.
Валерианой?

Малой (служивший в 25-й бригаде ВДВ Украины) и начмед ополчения ОльгаМалой (служивший в 25-й бригаде ВДВ Украины) и начмед ополчения Ольга

- Нет, валериана, в первые приемы действует как плацебо. Эффект лишь через двадцать дней, а люди сейчас уже на взводе.
Ольга объясняет нам – что случилось:

- В данный момент мы находимся в подвале городской больницы Славянска. Сейчас идет обстрел этой больницы. Пострадала одна из медсестер. В больнице на первом этаже находится наш военно-медицинский госпиталь, на втором этаже – кардиологическое отделение. Всех больных мы успели эвакуировать в подвал.

Ольга рассказывает, что большинство раненых они стараются вывезти из Славянска в другие города, где более безопасно. Пока.

- Они ударили по больнице, и очень точно. Почему?

- А на этой войне не работают никакие договоренности и принципы. Скорые обстреливаются постоянно. У нас госпиталь несколько раз менял дислокацию, за ним охотились. Да сами видите…

Над головой проходит третья серия мин – ее положили в частный сектор за больницей. Кошка Соня в клетке-переноске, жалобно мяукает. Ополченец с пулеметом просит разрешения у хозяйки погладить котика.

Пациенты клиники и раненые ополченцы пережидают бомбардировку в подвале больницыПациенты клиники и раненые ополченцы пережидают бомбардировку в подвале больницы

- Они могут воевать против детей, разбомбив детскую больницу, против душевнобольных, разбомбив психиатрическую клинику, - говорит здоровенный ополченец с кокетливым позывным Малыш. - И против наших раненых, которые здесь лежат. А выше, кстати, сердечников отделение. Против нормальных пацанов они воевать не могут. Я сейчас раненый, в плечо осколок попал. Другое оружие они не используют. Артиллерия, минометы, пехота у них ни о чем. Это Сталинград, версия 2.0. Они не смогут взять этот город, потому что здесь люди стоят на своей земле.

После очередных гулких разрывов на поверхности, в подвал скатывается молодой парнишка. Почему-то в форме украинских десантников.

- Так я же с 25 аэромобильной бригады, - улыбается Малой. С позывными тут не оригинальничают. - 14 апреля мы вместе шестью бронемашинами к ополчению перешли.

- Слава украинским войскам, - «троллит» Малыш, и подвал взрывается смехом.

Ольга, начмед ополчения и охрана госпиталя - Малыш и Малой.Ольга, начмед ополчения и охрана госпиталя - Малыш и Малой.

- Ранило меня возле горы Карачун, - рассказывает Малой. - Мы там на «Газели» выполняли задание, начался бой, нас стали брать в кольцо, водитель маневрировал, не справился с управлением и влетел в столб. Была тяжелая контузия, рассечение головы. Как выздоровел, мне приказали остаться здесь, возглавить охрану госпиталя.

- А настроения у вас в бригаде вообще какие были? - спрашиваем бывшего украинского военнослужащего.

- Да изначально-то нормальные. Люди не хотели воевать против народа. А после того, как мы не стали стрелять в мирных, из 25 бригады сделали штрафбат. Я вообще слышал, что в Луганске пацаны дали люлей украинским воякам и под российским флагом ушли другой дорогой. Если это так, то я за них рад.

Через полчаса после крайнего разрыва вылезаем на улицу. Кругом — битое стекло, кирпичное крошево. На крыше больницы угадываются попадания 120-миллиметровых мин. Но стены целы, тут они такие, что из танка вряд ли пробьешь. Никаких артиллерийских или зенитных позиций ополчения тут нет. Здесь просто оборудован госпиталь для раненых бойцов. А раз так, то для украинцев это уже легитимная цель. Вот только попадают под огонь в основном мирные жители.

- У меня жена Ирина здесь медсестрой работает, сейчас в тяжелом состоянии, - говорит Игорь Купран, один из раненых, посеченный осколками.

Охрана госпиталя в подвале больницыОхрана госпиталя в подвале больницы

Он лежит в коридоре на каталке. На животе — вся спина в «заплатах». Рядом, на другой кушетке стонет женщина. Осколки попали в грудь, перебили ноги, одна из них перетянута жгутом. Кровь стекает на бурую обтяжку каталки.

- Что же это за страна такая, своих людей убивают, - сокрушается отец Игоря. - Детей растили, чтобы фашисты над ними издевались? Это незалежна держава называется?!

- Да тихо, пап, не кричи, - сквозь стиснутые от боли зубы выдавливает Игорь. - Мы до блокпоста чуть-чуть не дошли. Я жену встречал с работы, она полтора суток тут в хирургии отработала смену. Ира - старшая операционная сестра. Тут эта мина перед блокпостом нас и накрыла, я что смог собой накрыть — накрыл. Там две подряд мины прилетели.

Раненые жители Славянска в помещениях больницыРаненые жители Славянска в помещениях больницы

Сразу за больницей блокпост под названием «Будулай». Мина с дьявольской точностью вошла в бункер мусоровоза. Мусор и железный кузов собрали в себя все осколки. Появляется и сам Будулай, комендант поста. На вопрос - «можно ли снять пост?», отвечает:

- Нужно!

А больше мы ничем не можем помочь этому погибающему городу.

ЧУТЬ ПОЗЖЕ

Вечером в субботу сообщили, что раненая медсестра скончалась в больнице Славянска.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 250
Распечатать
Похожие новости:
В Славянске скончалась раненая при обстреле медсестра

В Славянске скончалась раненая при обстреле медсестра

Политика
Краткие комментарии полковника Стрелкова от 14 июня 2014 года

Краткие комментарии полковника Стрелкова от 14 июня 2014 года

Политика
Каратели нанесли удар по городской больнице Славянска

Каратели нанесли удар по городской больнице Славянска

Политика
Сводка от И. И. Стрелкова: Да плевать они хотели и на Красный Крест, и на все конвенции, сколько их есть. Как и их хозяева — пендосы… Обстрел возобновился (видео)

Сводка от И. И. Стрелкова: Да плевать они хотели и на Красный Крест,

Политика
Мамы воспитали их защитниками. Мамы будут ими гордиться. Олег Царев посетил раненых ополченцев в Донецке

Мамы воспитали их защитниками. Мамы будут ими гордиться. Олег Царев

Политика
Спецкоры «КП» из Славянска: Счет раненых идет уже на сотни

Спецкоры «КП» из Славянска: Счет раненых идет уже на сотни

Политика
Украинские силовики возобновили артобстрел Славянска

Украинские силовики возобновили артобстрел Славянска

Общество
В результате обстрела Славянска военными киевской хунты погибла пятилетняя девочка (видео)

В результате обстрела Славянска военными киевской хунты погибла

Политика
Ополченцы ДНР сбили еще три вертолета армейской авиации

Ополченцы ДНР сбили еще три вертолета армейской авиации

Политика
Мэр Славянска захотел покончит с собой

Мэр Славянска захотел покончит с собой

Общество
Детей Славянска эвакуируют в Крым

Детей Славянска эвакуируют в Крым

Политика
Славянск. Под прицелом украинских силовиков  - психиатрическая больница

Славянск. Под прицелом украинских силовиков - психиатрическая

Политика
В Славянске под обстрел попала детская больница

В Славянске под обстрел попала детская больница

Происшествия
Власти Славянска решили эвакуировать из города детей

Власти Славянска решили эвакуировать из города детей

Общество
Украинская армия частично разрушила больницу Славянска

Украинская армия частично разрушила больницу Славянска

Новости мира / Происшествия
Блокпост ополченцев Славянска обстреливают из минометов

Блокпост ополченцев Славянска обстреливают из минометов

Политика
В Славянске погиб один из командиров ополчения

В Славянске погиб один из командиров ополчения

Происшествия
Врачи подтвердили гибель одного человека в перестрелке в Славянске

Врачи подтвердили гибель одного человека в перестрелке в Славянске

Происшествия
Польша готова принять раненых украинцев

Польша готова принять раненых украинцев

Общество
Врачи волгоградской больницы защищают уволенного главврача

Врачи волгоградской больницы защищают уволенного главврача

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика