Зачем Илью Горячева перевели в СИЗО "Капотня"?

О переводе Горячева в другую тюрьму сообщил у себя в Твиттере 15 июня его адвокат Марк Фейгин: «У меня есть сообщение. 12 июня, прямо в праздник, моего подзащитного Илью Горячева перевели из "Бутырки" в СИЗО N7 «Капотня». Это уже второй раз», - написал защитник.
Далее он добавил: «Напомню, что в январе Горячева неожиданно перевели из "Лефортово" в "Бутырку", где под психологическим давлением он вскрыл себе вены».
Инцидент в Бутырской тюрьме произошел в ночь с 21 на 22 января 2014 года, когда, сразу после карантина Горячев был переведен в камеру №116, обитатели которой были заранее мотивированы на то, чтобы, по их словам, сделать пребывание Ильи в СИЗО «невыносимым» в случае, если он откажется признаться в инкриминируемых ему преступлениях, которых он никогда не совершал. В результате оказанного на него давления Горячев был вынужден вскрыть себе вены, чтобы не позволить сокамерникам осуществить их угрозы. Немаловажно, что перед тем, как Илью направили в эту камеру, с ним беседовал оперативный сотрудник «Бутырки», который угрожал поместить его в так называемую пресс-хату.
Таким образом, посредством угроз и запугивания следствие оказывает давление на Илью Горячева. «Дело Горячева разваливается из-за отсутствия доказательств его вины. У СК нет другого способа добиться результата, иначе как запугать Горячева», - сообщил тогда Фейгин.
Нынешний необоснованный перевод Ильи Горячева вызывает опасения по поводу мотивации данного шага, предпринятого СК и представителями 3-го отдела Управления по защите конституционного строя (УЗКС) ФСБ РФ, которые непосредственно и занимаются фабрикацией дела против Ильи.
«Надеюсь, перевод Горячева в Капотню - это только месть за тексты ЭХЕ, не более. Эти послания для ЗКС ФСБ», - добавил Фейгин.
Речь идет о том, что недавно, еще в Бутырской тюрьме, после того как Илья начал активно публиковать свои статьи в блоге «Эхо Москвы», он был переведен в подвал. Однако запретить ему пользоваться официальной перепиской никто не мог и Горячев продолжал высылать свои статьи для публикации.
Тем не менее, инцидент с переводом Ильи в другое СИЗО, скорее всего, связан с другими обстоятельствами. 16 июня, в понедельник, должен состояться суд по жалобе стороны защиты, которая опротестовала отказ Следственного комитета вызвать на допрос в качестве свидетелей лиц, упоминаемых в показаниях свидетеля обвинения Евгении Хасис в связи с Ильей Горячевым. Речь идет о главе люберецкого штаба «Местных» Леониде Симунине, экс-главе Госкомитета РФ по делам молодежи Василии Якеменко и нынешнем помощнике президента РФ Владиславе Суркове. Как отмечалось выше, заседание уже дважды переносилось. Илья Горячев намеревался непременно присутствовать на заседании и этот маневр следствия со сменой СИЗО вызывает в этой связи немало вопросов.
Источник:ilya-goryachev.info

Стрелка из московской школы перевели в психбольницу при СИЗО
Общество
Илье Горячеву продлен арест до 8 мая
Общество
Дело активистов БОРНа передали в суд
Общество
Развозжаева перевели в СИЗО "Матросская тишина"
Общество
Сурков станет свидетелем по делу об убийстве Маркелова
Политика
Политическая сторона дела "БОРН"
Политика
Суд в Москве отклонил жалобу на арест националиста Горячева
Общество
Националист Горячев совершил попытку самоубийства
Общество
Конфликт в московском СИЗО: избиения
Новости мира
В переполненные столичные СИЗО закупили раскладушки
Общество
Переполненные СИЗО Москвы закупают раскладушки
Общество
Мохнаткина из-за воспаления ноги перевели в больницу
Общество
Суд приговорил парализованного мужчину к 6 годам колонии
Общество
В ОП предложили МВД и ГП дать правовую оценку действиям Фарбера
Экономика
Вышедший из СИЗО Фарбер прошелся по офицерским звездам
Политика
Илья Фарбер вышел на свободу
Общество
Илья Фарбер выйдет на свободу 10 января
Общество
Мохнаткина посадили в карцер за отказ от дактилоскопии
Общество
Арест основателя БОРН Ильи Горячева продлен до апреля 2014 года
Политика
Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов "болотного дела"
Общество