Регистрация
» » Дурной премьер для Порошенко

Дурной премьер для Порошенко

20-06-2014, 11:44
Глава Украины делает первые шаги к режиму президентской автократии

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что досрочные выборы Верховной Рады состоятся осенью 2014 года, сообщила 19 июня 2014 года уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

На сегодняшний момент в Раде Украины зарегистрировано два проекта постановления о самороспуске Рады и один - о досрочном прекращении ее полномочий. Первые два документа внесли внефракционные депутаты, третий - представители фракции «УДАР» и «Свобода». Партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко поддержала идею о самороспуске.

Как сообщают СМИ, источники в Раде говорят, что Порошенко желает провести избирательную кампанию осенью, чтобы парламентские выборы прошли в ноябре. Представители самой крупной фракции «Батькивщина» считают, что самое лучшее время для этого - март. Можно предположить, что основой для президентской партии в будущем парламенте станет партия Порошенко «Солидарность», представители которой объединятся с «УДАРом», а также с внефракционными депутатами, учитывая финансовые ресурсы Порошенко.

Напомним, по Конституции 2004 года, к которой Украина вернулась в феврале, при формировании правительства президент имеет ограниченные полномочия. В его «квоту» входят лишь министр обороны и иностранных дел, генпрокурор и глава СБУ. В отношении остальных, в том числе и премьера, решающим становится голос Рады.

Директор Центра политического маркетинга (Украина) Василий Стоякин считает, что хоть «УДАР» в настоящий момент и находится на пике популярности, но опыт показывает: пользуется этим партия слабо.

- Также крайне популярна партия Порошенко, но тут проблема в том, что кроме регистрации и аппарата у нее практически ничего нет. То есть партию в процессе избирательной кампании придется создавать с нуля, а формировать избирательный список - неизвестно из кого. Ведь у Порошенко нет собственной команды, ему придется заимствовать людей, только откуда - непонятно: наверное, кого-то ему навяжет Фирташ, кого-то в качестве дружеской помощи посоветует Кличко, но представить себе состав такого избирательного списка сейчас довольно тяжело.

«Батькивщина» Тимошенко, безусловно, снизит свое представительство в парламенте: результат 2007 года (второе место, 156 мандатов - 30,71 % голосов - прим. автора) она уже никогда не повторит, но, тем не менее, в будущем составе Рады будет большое представительство представителей блока Тимошенко.

«Свобода» Тягнибока сейчас находится в сложной ситуации: у нее низкие рейтинги, а также проблемы со структурой в западных областях Украины - народ недоволен результатами хозяйствования там «Свободы». Но, тем не менее, у нее есть высокие шансы войти в парламент, потому что явка на выборах, скорее всего, будет низкой, а при небольшой явке партии с низкими результатами, как правило, проходят. К тому же к моменту проведения выборов вопрос голосования в Донецкой и Луганской областях все равно не будет решен. Если где оно и состоится, то там не будет какого-либо контроля. Впрочем, также как это было и на президентских выборах 25 мая - просто набросают в урны бюллетени и все.

Что касается политических амбиций «Правого сектора» Яроша, то он так и не создал даже какого-то подобия политической силы, которая смогла бы участвовать в выборах, и перспективы Яроша выглядят крайне смутно.

«СП»: - Ярош перед выборами 25 мая говорил, что, возможно, «Свобода» и «Правый сектор» сольются в единое националистическое движение…

- Наверное, это возможно, но, во-первых, партии идеологически слабо совместимы, а, во-вторых, надо понимать, что значительная часть актива «Правого сектора» - это бывшие члены «Свободы», которые ушли с хороших постов на еще более хорошие посты к Ярошу. И в случае их слияния получится неудобная ситуация.

«СП»: - В чем заключаются идеологические противоречия между националистами «Свободы » и «Правого сектора»?

- На первый взгляд «Правый сектор» и «Свобода» восхваляют одних и тех же героев (Бандера и др.), исповедуют одни и те же подходы, но на самом деле это разные националистические объединения. Практически все представители «Свободы» - выходцы из областей Галичины, украиноязычные. Называют они себя, конечно же, украинцами, однако на самом деле объединение «Свобода» - это региональная партия, ориентированная на электорат в Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. А галичане - это вовсе не украинцы: у них другая история, культура, язык и даже религия.

«Правый сектор» - это объединение молодежи, которую 23 года воспитывали на националистических идеалах, причем в основном оно состоит из русскоязычных людей. Ведь даже командование карательных батальонов Коломойского переходит на украинский язык только тогда, когда у них интервью берут (причем совершенно необязательно на хороший украинский), в быту же они все пользуются русским языком.

«СП»: - Складывается впечатление, что в новом составе парламента не будет ни коммунистов, ни «регионалов»...

- Да, я думаю, что и те, и другие себя исчерпали. У КПУ значительная часть избирателей просто осталась в Донецкой и Луганской областях. К тому же коммунисты на местах не очень довольны политикой Симоненко, и вполне вероятно, что КПУ вообще не получит мест в Раде.

Источник:svpressa.ru

Автор: Memory
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»

Политика
Лукавые маневры Порошенко: Он готов к диалогу «с авторитетными людьми» на Востоке Украины

Лукавые маневры Порошенко: Он готов к диалогу «с авторитетными

Политика

"Батькивщина" выступила за самороспуск Верховной рады

Политика
Пётр-кровавый открестился от Яроша-бандеровца

Пётр-кровавый открестился от Яроша-бандеровца

Политика
Вожак ПСов Ярош получит место в правительстве своего хозяина

Вожак ПСов Ярош получит место в правительстве своего хозяина

Политика

"Правый сектор" поддержит Порошенко против Рады

Политика
Отморозки «Правого сектора» готовятся идти во власть

Отморозки «Правого сектора» готовятся идти во власть

Политика
Центризбирком официально объявил Порошенко президентом Украины

Центризбирком официально объявил Порошенко президентом Украины

Политика
С.Семенченко на Майдане назвал бойцов «Правого сектора» «позорными трусами» и мародерами

С.Семенченко на Майдане назвал бойцов «Правого сектора» «позорными

Политика
Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Политика
Порошенко полностью поменяет силовой блок правительства

Порошенко полностью поменяет силовой блок правительства

Политика
Украина: время новых сил

Украина: время новых сил

Политика
Выборы президента Украины в цифрах

Выборы президента Украины в цифрах

Политика

"Первый канал" показал несуществующие 37% за Яроша

Общество
Тимошенко и Ярош поддержат будущего президента Украины

Тимошенко и Ярош поддержат будущего президента Украины

Политика
Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко

Тимошенко предложили сняться с выборов в пользу Порошенко

Политика
Кандидаты в президенты Украины: кто есть кто

Кандидаты в президенты Украины: кто есть кто

Политика
Тимошенко, Яроша и Корчинского не пустят в Крым

Тимошенко, Яроша и Корчинского не пустят в Крым

Общество
В Киеве открылся съезд партии

В Киеве открылся съезд партии "Батькивщина"

Общество
Вялотекущая избирательная гонка

Вялотекущая избирательная гонка

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика