Лукашенко получил обращение "ЛНР" о независимости

Факт получения документа БелаПАН подтвердили в управлении по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации. По словам сотрудника управления, обращение получено и передано адресату.
Напомним, 11 июня самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) обратилась к Беларуси с просьбой признать ее независимость. Обращение за подписью "председателя Верховного Совета Луганской Народной Республики" Алексея Карякинаадресовано в том числе Александру Лукашенко и председателям обеих палат Национального собрания Беларуси Анатолию Рубиновуи Владимиру Андрейченко. Кроме Беларуси, ЛНР обратилась с просьбой о признании ее независимости к властям России, Армении, Казахстана, КНР, Сербии, Венесуэлы, Кубы, Никарагуа, Абхазии и другим.
17 июня на обращение отреагировала Южная Осетия, признав независимость Луганской народной республики.
19 июня руководитель пресс-центра ЛНР Владимир Иногородскийсообщил БелаПАН, что обращение на имя Александра Лукашенко отправлено курьерской службой FedEx.
На вопрос, знают ли представители ЛНР о том, что Лукашенко заявлял о незаконности проведенных в Луганской и Донецкой областях референдумах о независимости, Иногородский ответил: "Мы считаем, что народ Беларуси - братский народ. Думаем, что президент Беларуси должен обратить на это внимание. Может быть, он поменяет свое мнение, так как у нас идет фактически геноцид против нашего народа, а мы - славяне. Нам не к кому обращаться, кроме своих братьев. Мы ни на кого не нападали, стоим на своей земле. Я считаю, что правда на нашей стороне и он (Лукашенко - БелаПАН) нас поддержит".
Тем временем в МИД РБ заявили, что позиция Беларуси по вопросу о федерализации в Украине была высказана руководителем государства давно, и она остается неизменной.
Свою позицию по отношению к самопровозглашенным ДНР и ЛНР Александр Лукашенко выразил в интервью телеканалу "Дождь", назвав прошедшие в Донбассе референдумы о независимости "ничтожными". Он высказал мнение, что любой референдум должен проводиться на основании конституции. Напомним, 11 мая на Юго-Востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, прошли референдумы. В бюллетенях был лишь один вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик?". Как утверждают организаторы референдумов, за независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей, в поддержку Донецкой народной республики высказались 89,07% избирателей.
Источник:news.tut.by

Донецкая республика обратилась к ООН за признанием
Политика
ЛНР установила дипломатические отношения с Южной Осетией
Политика
Президент ЮО подписал указ о признании независимости ЛНР
Политика
Южная Осетия признала независимость Луганской Народной Республики
Политика
ЛНР заявила о признании со стороны Южной Осетии
Политика
МИД РБ: Беларусь не собирается признавать ЛНР и ДНР
Политика
Олег Царев объявил о создании общего парламента и конституции ДНР и
Политика
СМИ: создан Союз народных республик ДНР и ЛНР
Политика
Лукашенко: референдумы ЛНР и ДНР не имеют значения
Политика
Прокуратура Украины завела дела на Болотова и Стрелкова
Политика
ЛНР обратилась в ООН с просьбой о признании суверенитета
Политика
Луганские депутаты выбрали главу республики
Политика
Донецкая и Луганская республики начали обсуждать объединение
Общество
ДНР: обсуждать присоединение к России рано
Общество
Луганские сторонники федерализации заявили о суверенитете региона
Политика
ДНР провозгласила себя суверенным государством
Политика
У Путина хотят выяснить, чего РФ добивается на Украине
Политика
ДНР отказалась проводить выборы президента Украины
Политика
В Луганской области подвели итог референдума
Общество
Турчинов: у референдумов не будет юридических последствий
Общество