Регистрация
» » С чем связана внезапная проверка ВДВ ЦВО?

С чем связана внезапная проверка ВДВ ЦВО?

24-06-2014, 05:45
В минувшее воскресенье, 22 июня, в рамках внезапной проверки Центрального военного округа (ЦВО), Ивановская 98-я дивизия и Ульяновская 31-я бригада ВДВ начали передислокацию в назначенные районы. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«Подразделения будут переброшены самолетами Военно-транспортной авиации в районы проведения учения в Челябинской области на расстояние свыше 1,5 тысячи километров. В оперативной переброске десантников задействовано до 30 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации», - говорится в сообщении.

Перед началом переброски десантники совершили стокилометровый марш-бросок, попутно отражая атаки «диверсионных групп» условного противника. А уже в Челябинской области приступили к отработке действий группировки войск на большом удалении от места базирования. Отдельным пунктом проверки стоят учения 41-й армии ЦВО, на которых будет дана оценка боевой выучке личного состава.

Всего к манёврам привлечены около 65 тысяч военнослужащих, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.

Надо отметить, что ЦВО попадает под внезапную проверку уже второй раз за год. Первая была объявлена 26 февраля - тогда по распоряжению Верховного главнокомандующего Владимира Путина войска Западного военного округа и 2-й армии Центрального военного округа были переброшены к российско-украинской границе. Мощная группировка на границе - по подсчетам американцев, от 30 до 50 тысяч российских военнослужащих - вызвала панику на Западе.

Нынешняя проверка формально с Украиной не связана. Западный и Южный военные округа (в зону ответственности последнего, кстати говоря, входит и Ростовская область) в ней не задействованы, а войска перебрасываются в противоположную от «незалежной» сторону. Но по факту - проверка объявлена явно с оглядкой на украинские события.

Главный аргумент в пользу такого предположения - с точки зрения военного командования, нет особого смысла проверять округ раз в полгода. Кроме того, достаточно «прозрачен» сценарий маневров: переброска войск на значительное расстояние, их попутное противодействие «диверсионным группам».

Логично предположить, что учения проходят вдали от украинской границы только по одной причине: Кремль решил чрезмерно не раздражать госдепартамент США. С другой стороны, мы все же объявили проверку, хотя могли этого не делать - стало быть, посылаем Киеву сигнал, что наш бронепоезд хотя и на запасном пути, но в полной исправности.

- Логика проверки ЦВО следующая: февральские учения выявили серьезные недостатки, и президент выясняет, как они устранены, - считает академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. - В феврале были претензии, прежде всего, к системе оповещения: реформы Анатолия Сердюкова существенно ослабили возможности управления войсками. Кроме того, боевая подготовка округа в целом оказалась не на высоте.

Сейчас акцент сделан на повышение мобильности войск ЦВО, возможности быстрой их переброски на большие расстояния. Мы видим, что в нынешних учениях задействована и военно-транспортная авиация, и железнодорожные войска. Словом, речь идет о комплексной проверке мобилизационной готовности различных ведомств РФ. Это верное направление - страна у нас огромная, и наши Вооруженные силы должны быть мобильными по определению.

«СП»: - Киев может расценить это как давление со стороны России?

- И Киев, и Вашингтон будут утверждать, что Россия предпринимает попытку запугать Украину. Собственно, именно поэтому российским командованием был избран евразийский вектор переброски войск, а не европейский.

Но я не исключаю, что в России рассматривается возможность проведения гуманитарной операции и на Украине. Наверняка этот вопрос изучается, и если дело действительно дойдет до геноцида русскоязычного населения Юго-Востока, РФ придется что-то предпринимать - или по решению Совбеза ООН, или в рамках ОДКБ, или самостоятельно.

«СП»: - Что имеется в виду под гуманитарной операцией?

- Миротворческая операция, подобная тем, которые мы проводили под флагом СНГ в Таджикистане в 1993 году, и затем, в 1994-м, в зоне грузино-абхазского конфликта. Эти операции, напомню, были достаточно успешными: вооруженный конфликт в Таджикистане был ликвидирован, а в Абхазии - заморожен.

На Украине миротворческая операция тоже возможна. Россия уже предупредила Киев раз-другой, Владимир Путин даже лично пообщался с Петром Порошенко, и указал на необходимость немедленно прекратить зачистку Юго-Востока. Но если Киев к нашим требованиям не прислушается, Россия может объявить о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, и по их просьбе ввести в регион миротворческий контингент.

«СП»: - Можно ли сказать, что проверка ЦВО - репетиция миротворческой операции? Так ли важно, чтобы отрабатывалась переброска войск именно к украинской границе?

- Главное, чтобы войска были сколочены и способны выполнять поставленные задачи. А направление, куда их перебрасывают, серьезного значения не имеет...

- Речь не о показательном мероприятии для Запада и Украины, а о полноценных учениях, в ходе которых десантники ЦВО будут стрелять на полигоне, и демонстрировать умение обращаться с техникой, - уверен военный аналитик Виктор Мясников. - Но, конечно, эта проверка боеготовности должна впечатлять всех наблюдателей, в том числе зарубежных. В частности, скорость, с которой российские войска способны перебрасываться на большие расстояния, и развертываться на месте.

Такие внезапные проверки необходимы, устраивать их даже дважды в год, на мой взгляд, недостаточно. Думаю, ЦВО могут еще и осенью неожиданно встряхнуть, чтобы округ не расслаблялся. Я бы не стал утверждать, что причина проверки - только ситуация на Украине. Но, безусловно, стремление России показать Киеву свои военные возможности - налицо.

«СП»: - Это приносит эффект?

- Судите сами. После того, как весной 2014 года Россия провела учения возле границы с Украиной, представители стран-членов НАТО собрались на внеочередную сессию. Для членов альянса неприятным открытием оказалась именно быстрота развертывания российских войск - наши Вооруженные силы перекрыли по этому показателю нормативы для стран Западной Европы.

«СП»: - Можно ли ожидать, что после нынешних маневров Киев ослабит активность операции на Юго-Востоке?

- Не думаю. Киев по-настоящему испугался, когда мы в первый раз развернули войска возле украинской границы. Но других решительных шагов РФ тогда не сделала, и в украинском руководстве успокоились. Думаю, нынешняя внезапная проверка ЦВО Киев уже не испугает, и так называемая «антитеррористическая операция» на Левобережье в скором времени будет продолжена с новой силой...

- Проверок боеготовности много не бывает, - отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. - Наоборот, если округ проверяют второй раз за год, ценность такой проверки возрастает.

«СП»: - Связана ли учения с ситуацией на Украине?

- С Украиной сейчас можно связывать очень многое. Понятно, что российские Вооруженные силы находятся в состоянии постоянной готовности вмешаться в украинский конфликт. Мне такое вмешательство не кажется очень вероятным. Тем не менее, в нынешней ситуации даже проверка войск где-нибудь на Дальнем Востоке, - и та была бы связана с украинскими событиями.

«СП»: - Внезапная проверка является инструментом давления на Киев?

- Безусловно. Украина на такие действия не может не реагировать - особенно, учитывая крайнюю слабость украинской армии. Киев, разумеется, видит в военных маневрах России угрозу потенциального вторжения.

«СП»: - Если мы хотим давить на Киев, почему не отправляем войска к украинской границе?

- Никто не заявил, что мы хотим давить - мы проверяем Центральный военный округ. А именно в Челябинской области находится основной полигон округа. Вообще, вопрос не корректный: мы куда хотим, туда войска на территории РФ и передислоцируем - это наше право...

Источник:svpressa.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 229
Распечатать
Похожие новости:
Россия разворачивает автоматизированную систему боевого управления ВДВ

Россия разворачивает автоматизированную систему боевого управления ВДВ

Политика
Бригада российских миротворцев приведена в боевую готовность

Бригада российских миротворцев приведена в боевую готовность

Политика
Миротворцы в ЦВО приведены в боевую готовность

Миротворцы в ЦВО приведены в боевую готовность

Общество
Десантников в район учений доставят 40 самолетов

Десантников в район учений доставят 40 самолетов

Политика
Российские войска приступили к массированной передислокации

Российские войска приступили к массированной передислокации

Политика
Россия уведомила ОБСЕ о проведении проверки войск ЦВО

Россия уведомила ОБСЕ о проведении проверки войск ЦВО

Политика
Стали известны подробности внезапной проверки начатой в войсках ЦФО

Стали известны подробности внезапной проверки начатой в войсках ЦФО

Политика
Путин объявил внезапную проверку боеготовности ЦВО

Путин объявил внезапную проверку боеготовности ЦВО

Политика
МОЛНИЯ: Войска центрального военного округа России подняты по тревоге

МОЛНИЯ: Войска центрального военного округа России подняты по тревоге

Политика
Войска Центрального военного округа подняли по тревоге

Войска Центрального военного округа подняли по тревоге

Общество
В Калининградскую область переброшено Псковское соединение ВДВ

В Калининградскую область переброшено Псковское соединение ВДВ

Политика
Россия готовится к негативным сценариям в Украине

Россия готовится к негативным сценариям в Украине

Политика
Путин: провести внезапную проверку боеготовности ж/д войск ЦВО

Путин: провести внезапную проверку боеготовности ж/д войск ЦВО

Политика
Сергей Шойгу оценил первые результаты внезапных маневров

Сергей Шойгу оценил первые результаты внезапных маневров

Общество
Путин свернул учения в Западном округе

Путин свернул учения в Западном округе

Политика
Путин посетил в Ленинградской области военные учения

Путин посетил в Ленинградской области военные учения

Общество
Путин приказал внезапно проверить боеготовность войск

Путин приказал внезапно проверить боеготовность войск

Общество
Минобороны впервые решило проверить каждый военный округ

Минобороны впервые решило проверить каждый военный округ

Общество
Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Силовые структуры
Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика