Регистрация
» » О поведении "дочек" российских банков

О поведении "дочек" российских банков

25-06-2014, 05:40
Я регулярно слежу за ситуацией в банковском секторе Украины. И особенно за положением и поведением наших банков («дочек» российских кредитных организаций) в этой стране. События на Украине и вокруг Украины очень ярко и наглядно подтверждают давнишний вывод о космополитизме банковского капитала, о том, что у банков родины не бывает.

На начало текущего года на Украине находилось 14 банков с участием российского капитала. Среди них выделяются четыре банка: Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк («дочка» ВЭБа), Альфа-Банк. Примечательно, что первые три организации - «дочки» российских госбанков. Темы, относящиеся к нашим «дочкам» на Украине, в российских СМИ в последние месяцы примерно такие:

а) обвинения украинскими властями наших банков в «пособничестве террористам» на юго-востоке страны;

б) угрозы украинских властей провести арест и последующую конфискацию активов российских банков на Украине;

в) бойкот наших банков со стороны активистов Майдана;

г) экономические риски деятельности российских банков на Украине (обесценение гривны, угроза дефолта и т.п.).

Постоянно приводятся высказывания наших банкиров на Украине, суть которых сводится к тому, что они (банкиры), мол, вне политики, их интересует только профессиональная сторона деятельности, коммерция. Они совершенно открещиваются от обвинений в финансировании «террористов» на юго-востоке Украины. И я охотно им верю. Поскольку для этого финансирования нужны наличные деньги. А наличные деньги проще ввозить из России, чем заниматься рискованными операциями по снятию наличных в банках, которые находятся под колпаком Службы безопасности Украины и Национального банка Украины. Москва далеко, а Киев для таких банков рядом. Поэтому, хотя эти банки и «вне политики», но более лояльны к Киеву, который выдает и отбирает лицензии на ведение банковских операций, организует разные прокурорские проверки, осуществляет текущий банковский надзор и т.д. «Материнские» структуры в России не очень-то интересуются жизнью своих «дочек» (их интерес в основном сводится к изучению финансовых отчетов). Думается мне, что, несмотря на всю свою лояльность, у наших российских «дочек» на Украине судьба сложится не очень хорошо. Нет, их никто не собирается в ближайшее время арестовывать или экспроприировать. Просто экономика Украины неумолимо мчится к дефолту, который накроет всех - и лояльных, и не очень, и своих (чисто украинских), и чужих («москальских»).

Увы, но никто толком не управляет всем нашим зарубежным банковским хозяйством из Москвы. В том числе украинским банковским хозяйством. А очень зря. Нам совершенно необходима такая система централизованного управления, уж коль скоро мы выпустили банковский капитал на простор мирового рынка. Еще раз повторяю: через какое-то время, когда наши «дочерние» банки на Украине окажутся под завалами банковского кризиса, вызванного дефолтом, управлять будет уже нечем. А сейчас еще можно и нужно. Естественно, с учетом тех общих целей, которые Россия преследует в нынешнем ее противостоянии с официальным Киевом, который кто-то уже метко окрестил IV рейхом. Этот «рейх» должен быть уничтожен и в военном, и в экономическом отношении еще до того, как он успеет окрепнуть и пойти войной на Россию.

Что же должен скомандовать центр из Москвы украинским «дочкам» российских банков? Команда предельно простая: прекратить все операции на территории Украины и начать вывод своих активов из страны. Вполне вероятно, что первая часть команды выполняется достаточно просто, а вот со второй могут возникнуть проблемы - существует угроза потерь. Но на войне без потерь не бывает. Главное, чтобы максимальные потери понес противник. А с этим будет все в порядке. Для справки: на начало 2014 года, по данным НБУ, доля российских банков в активах украинского банковского сектора составила 15%. На сегодняшний день она, наверное, даже больше. Учитывая, что часть иностранных банков уже смотали удочки, уход наших банков может ускорить дефолт.

А если еще на фронте экономического противостояния с официальным Киевом поможет Газпром, то эффект будет потрясающим. Запад ничем помочь тут не сможет. У него патронов (то бишь денег) просто нет. Он может заниматься только «информационными атаками». Даже если мы не сможем вывести все банковские активы с Украины, то возникшие потери для банковской системы России что слону дробина. По оценкам экспертов, на Украину приходится от 1,5 до 2% всех активов российской банковской системы.

Я лишь начал разговор на серьезную тему: как предотвратить готовящуюся против России войну. Для этого надо задействовать все имеющиеся средства. У нас в основном используется сегодня одно, далеко не самое эффективное средство - заявления МИДа России. Заявления нужны, но лишь как дополнение к средствам военным, финансово-банковским, торгово-экономическим, энергетическим.

К сожалению, декларируемая «политическая нейтральность» очень зыбка. Как я уже отметил, украинские «дочки» российских банков (даже государственных) оказываются ближе к Киеву, чем к Москве. И ближе не только к Киеву. Для них даже Вашингтон намного ближе, чем Москва. Как известно, США после «аннексии» Россией Крыма полуостров стали называть «временно оккупированной территорией» и стали угрожать санкциями тем банкам, которые будут осуществлять свои операции на его территории. Хорошо известно, что в Крыму «дочки» имели достаточно обширный бизнес. Особенно Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк. 6 мая НБУ выпустил письмо, согласно которому Центральный банк Украины прекращает свои функции банковского надзора на полуострове и вводит запрет на операции украинских банков на территории Республики Крым. Уже на следующий день Сбербанк, Альфа-Банк и ВТБ закрыли все свои офисы и точки на полуострове. «Зачем Сбербанку менять 40 млн украинских клиентов на 2 млн жителей Крыма?» - задал риторический вопрос представитель Сбербанка России, просивший не называть его имени.

К сожалению, не только украинские «дочки» российских банков, но даже их «мамы» из России стали бояться Крыма как черт ладана. Точнее, они боятся не Крыма, а санкций со стороны США и ЕС. Вакуум на полуострове Крым заполняют те российские банки, которым терять нечего. Например, банк «Россия» Юрия Ковальчука, который персонально удостоился санкций Вашингтона еще в марте с.г. А также некоторые малоизвестные коммерческие банки, которые и до событий вокруг Крыма работали на внутреннем российском рынке, а потому им санкции не страшны. Например, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), ставший одним из наиболее активных кредитных организаций на полуострове. В общем, ситуация вокруг Крыма высветила грустную реальность - кто же реально командует российскими банками. Отнюдь не Москва. А это очень тревожный симптом.

Могу вспомнить историю, формально далекую от Украины и Крыма. Американский закон о налогообложении иностранных счетов (ФАТКА), который предусматривает, что банки всего мира должны отчитываться перед налоговой службой США о том, что они не занимаются укрывательством денег юридических и физических лиц США, то есть американских налогоплательщиков. В этом году налоговая служба США ждет от банков всех стран, в том числе российских, таких отчетов. При невыполнении этого требования Вашингтон будет проводить в отношении банков карательные акции. Наша власть по поводу этого возмутительного закона США, имеющего откровенно экстерриториальный характер, молчит. Хотя тут можно и нужно действовать. А многие российские банки тихой сапой уже начали регистрацию в налоговой службе США как ее агенты, фактически подпадая под административный контроль Вашингтона. Получается, это уже не российские банки, а иностранные агенты на российской территории.

Но вернемся к украинским «дочкам» российских банков. При сильном нажиме со стороны Киева они могут оказаться по другую сторону фронта. И, кажется, это уже произошло. В СМИ широко циркулирует новость о том, что официальный Киев, для того чтобы найти деньги для финансирования «антитеррористической операции» на юго-востоке страны, решил организовать специальный военный заем. Речь идет об эмиссии так называемых «войсковых облигаций» на сумму 1,1 млрд гривен (эквивалентно примерно 90 млн долл.) со сроком погашения 2 года под 7% годовых. Минфин Украины в начале июня опубликовал список банков, которые будут участвовать в размещении указанных облигаций (банков-андеррайтеров). В этом списке фигурировали наши российские госбанки - ВТБ и Сбербанк.

Мы не знаем подробностей андеррайтинга, бумаги под 7% годовых будет крайне сложно размещать, так как данный уровень процентной ставки оказывается существенно ниже уровня инфляции. Эксперты не исключают, что в случае затруднений с реализацией бумаг их придется выкупать самим банкам-андеррайтерам. Таким образом, ВТБ и Сбербанк уже напрямую будут финансировать «антитеррористическую операцию» на юго-востоке Украины. А следовательно, подготавливать почву для последующей агрессии «IV рейха» против нашей страны. К сожалению, никакой реакции на эту новость со стороны правительства РФ и Банка России не последовало.

Сегодня мы видим то, что было очевидно еще в 30 - 40-е годы прошлого века. А именно: мы видим подлую роль «космополитического» банковского капитала в пестовании нацизма и развязывании войны против России. Особая подлость состоит в том, что этот капитал называет себя российским, к тому же государственным.

Источник:sovross.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 313
Распечатать
Похожие новости:
Российские банки на минном поле Украины

Российские банки на минном поле Украины

Экономика
На чьей стороне играют российские банки на Украине

На чьей стороне играют российские банки на Украине

Экономика
ЦБ прекратил деятельность пяти украинских банков в Крыму

ЦБ прекратил деятельность пяти украинских банков в Крыму

Экономика
Киев выпускает облигации для военных нужд

Киев выпускает облигации для военных нужд

Экономика
ЦБ РФ прекращает деятельность украинских банков в Крыму

ЦБ РФ прекращает деятельность украинских банков в Крыму

Политика
ЦБ прекратил деятельность госбанка Украины в Крыму

ЦБ прекратил деятельность госбанка Украины в Крыму

Экономика
Сбербанк и ВТБ пообещали защитить свои карты от санкций

Сбербанк и ВТБ пообещали защитить свои карты от санкций

Экономика
ВТБ ушёл из Крыма

ВТБ ушёл из Крыма

Экономика
Шесть украинских банков выгнали из Крыма

Шесть украинских банков выгнали из Крыма

Экономика
Центробанк России подсчитал, сколько банков работает в Крыму

Центробанк России подсчитал, сколько банков работает в Крыму

Экономика
Американское налогообложение несет урон российским банкам

Американское налогообложение несет урон российским банкам

Экономика
MasterCard приостановит обслуживание карт четырёх банков РФ

MasterCard приостановит обслуживание карт четырёх банков РФ

Экономика
Несколько украинских банков согласились работать в Крыму

Несколько украинских банков согласились работать в Крыму

Экономика
СМИ пересчитали готовые работать в Крыму российские банки

СМИ пересчитали готовые работать в Крыму российские банки

Экономика
Первый российский банк открыл в Крыму сразу 21 отделение

Первый российский банк открыл в Крыму сразу 21 отделение

Экономика
Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских банков

Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских банков

Экономика
Украина: сколько заплатит Россия?

Украина: сколько заплатит Россия?

Экономика
Fitch: риски банков РФ, связанных с Украиной, могут вырасти

Fitch: риски банков РФ, связанных с Украиной, могут вырасти

Экономика
Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Прибыль украинских банков за год снизилась в 3,5 раза

Экономика
ЦБ: системно значимыми могут быть признаны 50 российских банков

ЦБ: системно значимыми могут быть признаны 50 российских банков

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика