Регистрация
» » Русский народ способен объединить славян. Но кому это нужно?

Русский народ способен объединить славян. Но кому это нужно?

26-06-2014, 06:44
О том, что сегодня - 25 июня - славяне всего мира празднуют День дружбы и единения меж собой, знает не каждый нынешний славянин. Название этого торжественного дня звучит громко, его суть излагается возвышенно, а как быть с содержанием? Есть ли это единение как некий факт, или же это - очередной «праздник-призыв», по смыслу снисходящий до масштабов хорошего тоста?

Знают ли об этом празднике считающие себя славянами бандеровцы? Празднуют ли его те, кто обстреливал жилые районы Славянска? Интересно, что они чувствуют в этот день - или что почувствуют, узнав о сегодняшнем празднике?..

Или местная пропаганда любезно их проинформирует, что Киев - не Русь, а жители Славянска им не братья? Ну, если нужно подавить совесть и поддержать боевой дух во имя «единой Украины» - почему бы и нет? В конце концов, можно ли тут говорить о братьях, когда цивилизационный выбор уже сделан? В основе Майдана и всего последующего за ним шлейфом лежал, как мы помним, неожиданный отказ уже бывшего украинского лидера Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Славян» (кавычки тут не лишние) лишили права на Европу, дерзнули отлучить от англосаксонского общества. Ради этого, конечно, не жаль потом сжечь пару-тройку десятков «братьев»...

Есть ли оно - славянское единство? Не хотелось бы причислять этот вопрос к риторическим. Назовем его открытым, причем которое поколение подряд. Наверное, должна быть идея, на основе которой это единение случится. Ее пока никто не предложил, но мы и не спешим: не зря же терпение относят к одной из отличительных черт славян.

О перспективах единения славян в беседе с обозревателем KM.RU высказался известный общественно-политический деятель, председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

- Еще Достоевский говорил о том, что «славяне есть, а славянства нет», и за достаточно длительное время мы уже не раз смогли в этом убедиться. Во времена того же Достоевского, в начале XX века, европеизация славян шла полным ходом, и сейчас можно уверенно констатировать, что славянское единство как таковое оказалось во многом мифологизированным.

На самом деле именно русский народ является корнем всего славянства, и насколько славянские племена близки к русскому народу, настолько же они и близки между собой. Отдаляясь же от русских, они неизбежно теряют и свои корни. И сегодня мы прекрасно это видим на примере Украины, где налицо стремление к единству не с русским народом, а с Европой.

Что касается позиции государственных мужей, то и в России, и в славянских государствах они ориентируются в основном на Запад, да и на протяжении всего XX века эта ориентация на Запад была в основном доминирующей. Вот потому и происходит не единение, а разделение славян. И на этот процесс разделения ориентированы также и сегодняшние политические элиты всех без исключения славянских государств.

И естественно, что на такие праздники сегодня мало кто обращает внимание. Они в большей степени являются демонстрацией некоего благого пожелания, чем какой-то политической реальности или же поставленной задачи.

- То есть идея единения славян - это по сути утопия?

- За этой идеей, к сожалению, не стоит никакой силы - ни силы государственной власти, ни силы общественного мнения. Есть просто некие воспоминания об исторической общности славян, о происхождении из одного источника, о близости культур и языков. И эта общая народная память хранит какие-то ценные культурные артефакты, памятные даты истории, но не более того.

Реально же ни у славянских народов, ни у тех, кто возглавляет славянские государства, нет никаких позывов к единению. Ну разве что, быть может, между русскими и сербами произошла какая-то дополнительная мифологизация единства вследствие уничтожения Югославии и жесточайшего подавления сербского национального самосознания западной правящей элитой. Но больше мы не припомним ничего. По факту нет, к примеру, никакой общности между русскими и поляками, хотя эти этносы настолько близки генетически, что сами генетики их особо не различают. Не говоря уже о балканских народах, которые теперь достаточно далеко ушли в сторону Запада.

Но самое страшное, что как таковой начал разваливаться и Русский мир: мало того, что от нас отделились и обособились белорусы и украинцы, но размежевание идет уже и между великороссами. И я пока не вижу стремления кого бы то ни было обратить этот процесс вспять - ни политиков, ни самого русского общества.

- Получается, что политика сильнее крови?

- Трудно сказать, о политике ли тут стоит вести речь или о разложении национального самосознания как такового. Разложении, связанном с процессами не только сознательного выбора, но и с некими глобальными тенденциями, которые сегодня дробят вообще все крупные народы. Во всяком случае, все крупные народы Европы серьезным образом раздроблены с точки зрения не только культурной среды, но и самого национального самосознания.

Это сложный процесс: с одной стороны, мы говорим о глобализации, когда население Европы перестает различаться меж собой по стилю жизни, по интересам, когда повседневности унифицируются, но в то же время некогда монолитные народы внутри этой унификации дробятся на части, препятствуя образованию единой политической нации. Этот процесс распада может быть остановлен разве что серьезным волевым усилием с предъявлением нового политического проекта.

Но ничего подобного, по крайней мере, у правящих группировок славянских государств Европы просто не имеется. Они могут лишь много и красиво говорить о славянской солидарности, о славянском единстве, но за шорохом этих слов ничего нет - ни реальных программ, ни конкретных задач.

Источник:km.ru

Автор: Gera
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
Как националисты и антисемиты идут служить карателями к еврейским олигархам-радикалам

Как националисты и антисемиты идут служить карателями к еврейским

Политика
Герман Садулаев о крахе идеи панславизма

Герман Садулаев о крахе идеи панславизма

Политика
Западный антиславянский фронт

Западный антиславянский фронт

Политика
Геноцид на Украине. Декларация Его Преосвященства епископа Бельцкого и Фалештского

Геноцид на Украине. Декларация Его Преосвященства епископа Бельцкого

Политика
Россия: последний бастион славянства

Россия: последний бастион славянства

Политика
Декларация русской идентичности

Декларация русской идентичности

Общество
Что значит сегодня быть русским?

Что значит сегодня быть русским?

Общество
Мнение: славяне проснутся и объединятся

Мнение: славяне проснутся и объединятся

Политика
Как совмещается

Как совмещается "Крым всегда был русским" с "Крым стал нашим"?

Общество
Как начать мировую войну

Как начать мировую войну

Политика
Люди - братья, люди - не политика

Люди - братья, люди - не политика

Общество
Михалков. Украинский вопрос. Часть 1

Михалков. Украинский вопрос. Часть 1

Политика
Русский языковой союз

Русский языковой союз

Общество
Максим Шевченко: украинский предел русской истории?

Максим Шевченко: украинский предел русской истории?

Политика
Украине стоило бы размежеваться, но...

Украине стоило бы размежеваться, но...

Политика
Яак Урмет: мне стыдно за весь эстонский наро

Яак Урмет: мне стыдно за весь эстонский наро

Общество
Эстонец: мне стыдно за свое государство

Эстонец: мне стыдно за свое государство

Общество
Современным политикам есть чему поучиться у Богдана Хмельницкого

Современным политикам есть чему поучиться у Богдана Хмельницкого

Политика
Советская нация: миф или реальность?

Советская нация: миф или реальность?

Общество
Спор о нации

Спор о нации

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика