Приятель Шредера

Когда речь заходит о Шредере, как правило, сразу упоминается и другое имя - Хайно Визе (Heino Wiese), это товарищ Шредера. Они знакомы еще со стародавних «ганноверских» времен, оба - старые социал-демократы, оба поддерживают деловые связи с Россией. Берлинский адрес этого бизнес-консультанта соответствует уровню: Беренштрассе (Behrenstra%26szlig;e), дом 73, по соседству с фешенебельным отелем «Адлон» (рядом с Бранденбургскими воротами, в самом центре города - прим. пер.). Бывший канцлер жил прямо над его офисом. Он переехал отсюда, но в шикарном бюро Визе он по-прежнему присутствует - в виде бюста, а также на многих черно-белых фотографиях на стенах. Вот «молодой социалист» Шредер с Вилли Брандтом (Willy Brandt), а вот - только что избранный канцлер с новоиспеченным депутатом Бундестага Визе. А вот фото с 60-летия Петера Хартца (Peter Hartz), главного идеолога знаменитой «Программы 2010» (Agenda 2010), на котором они выступили хором вместе с Дорис Шредер-Кепф (Doris Schroder-Kopf, жена Герхарда Шрёдера - прим. пер.), актрисой Катей Риманн (Katja Riemann), Клаусом Майне (Klaus Meine) из ансамбля Scorpions, Томасом Готтшальком (Thomas Gottschalk, известный немецкий шоумен и телеведущий - прим. пер.)...
В этой галерее не хватает самого свежего фото: с юбилея в Санкт-Петербурге, в обнимку с Владимиром Путиным. И с Визе, который, конечно, присутствовал среди гостей на празднике своего друга в самый разгар крымского кризиса.
63-летний Визе говорит, что не понимает критики в адрес бывшего канцлера - ни в связи с его, так сказать, телесным контактом с Путиным («В конце концов, Меркель ведь тоже обнималась и с Саркози, и с Берлускони», говорит он), ни в связи с его работой в АО «Северный поток» (Nord Stream AG), в котором главная доля принадлежит Газпрому. Ведь то, чем занимается Шредер, является «важнейшей внешней политикой», утверждает Визе. «Он наводит мосты» между двумя странами. Ведь немцы, по словам Визе, именно в энергетике очень зависят от русских, как и русские от немцев. Госпожа канцлер (Ангела Меркель) является в этом смысле скорее исключением, потому что в последние годы почти целиком сконцентрировалась на контактах с ЕС и при этом имеет «личную предубежденность» по отношению к хозяину Кремля.
Возникает такое ощущение, что приятель Шредера за своим письменным столом, на котором царит абсолютный порядок, говоря о «важнейшей внешней политике», имел в виду и самого себя. Как и его политический идол, Хайно Визе и его консалтинговая фирма работают «на стыке экономики и политики», в первую очередь - над российско-германскими бизнес-контактами. До недавнего времени его фирма активно работала в сфере здравоохранения. Но после ухода Франца Книпса (Franz Knieps) и Ульриха Тилли (Ulrich Tilly), игравших ключевые роли в минздраве при Улле Шмидт (Ulla Schmidt), фирма вынуждена была сконцентрироваться на основном занятии своего руководителя.
По словам Визе, он уже добрую сотню раз бывал в России - сначала в роли директора по экспорту производителя модной одежды S.Oliver, а с 2006 года - в качестве бизнес-консультанта. Потому что, как он сам признается, русские ему симпатичнее китайцев. Потому что лететь до России гораздо ближе, чем до Китая. А главным фактором, стимулирующим его бизнес, является нынешний кризис. Многие предприниматели испытывают неуверенность в будущем. И Визе вместе со своими восемью сотрудниками, двое из которых родом из Узбекистана, востребован, как никогда.
А в том, что он поддерживает тесные контакты с немецкими социал-демократами, что занимался организацией избирательных кампаний Шредера и Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel, кандидат на пост канцлера на выборах в Бундестаг 2013 года - прим. пер.) и что сам на протяжении четырех лет был депутатом, его вряд ли можно упрекнуть. Как и за то, что он занимает пост сопредседателя Германо-Российского форума. При этом Визе, кстати, утверждает, что его дружба с бывшим канцлером, вместе с которым он сидит в VIP-ложе на домашних матчах футбольного клуба «Ганновер», не приносит ему никакой финансовой выгоды. «Мне лишь однажды понадобилась его помощь», - говорит он и подчеркивает, что не считает себя лоббистом. По его словам, речь идет о «советах на политическом поле», но не о влиянии на принятие политических решений.
Границы этого, понятное дело, довольно размыты. В начале 2011 года Визе при поддержке российского концерна «Северсталь» занимался организацией пятидневной поездки молодых депутатов Бундестага и предпринимателей по России - в гости к их «подающим политические надежды» коллегам. В поездке принимал участие, в частности, депутат от ХДС Филипп Миссфельдер (Philipp Mi%26szlig;felder), который испытывает все больше и больше симпатии по отношению к восточному партнеру и который подвергся в последнее время резкой критике за участие в упомянутом юбилее Шредера, в связи с чем ему пришлось покинуть свой пост в руководстве ХДС. Кстати, в ходе этой поездке ему удалось договориться о создании совместного российско-германского предприятия с участием одного химического завода, расположенного на территории избирательного округа Миссфельдера.
Самым, пожалуй, главным бизнес-успехом Визе стало участие российского олигарха Алексея Мордашова в туристическом концерне TUI (соответствующий контракт был заключен в 2007 году). Но по словам Визе, им движет не только стремление к деловым успехам. Имидж России в Германии - «намного хуже, чем реальность», констатирует с сожалением бизнес-консультант и начинает с удовольствием рассказывать о гостеприимстве россиян, о начинающейся в России модернизации. Ведь граждане страны всего-навсего ожидали от Запада немного уважения к ним, говорит он. А когда его взгляд падает на памятник жертвам Холокоста под окном его офиса, Визе вдруг начинает рассказывать о своем отце, который во время Второй мировой войны провел несколько лет в советском плену, но все равно воспитал его, своего сына, в пацифистских традициях. По собственному признанию, Визе никогда не слышал от отца о «злых русских», совсем наоборот.
Поэтому, если уж описывать его деятельность штампами, то ее можно назвать «лоббированием интересов России», говорит Визе.
Источник:inosmi.ru

Майкла Макфола не пустили в Иран
Политика
Молчаливый диалог: Международный экономический форум
Экономика
Немцы освистали Меркель за Россию
Общество
Угроза взрыва сорвала вечеринку по случаю юбилея Шредера
Общество
Шредер: с Путиным можно обниматься, он не персона нон грата
Политика
Германия открестилась от Шредера после его объятий с Путиным
Политика
Visa не сможет работать в России из-за поправок к закону о НПС
Экономика
Американцев выдворят из России за "пропаганду американских ценностей"
Политика
В Европе уничтожают банкиров целыми семьями
Политика
Иран не будет назначать нового посла в ООН
Политика
Случаи введения санкций против россиян другими странами
Общество
Экс-канцлер ФРГ: в украинском конфликте виноват ЕС
Новости мира / Политика
Шредер опроверг свое выдвижение в совет директоров "Роснефти"
Экономика
В Зимбабве арестовали американского политика
Политика
Юлия Латынина про историю с журналистом Дэвидом Сэттером
Политика
Ходорковский получил швейцарскую визу
Политика
Почему мы не можем радоваться договоренности по визе?
Политика
Следствие отказало в визе члену экипажа "Арктик Санрайз"
Происшествия
Астахов: США представили список усыновленных детей из РФ
Общество
Диего Марадоне отказали в визе в США
Спорт