С июля киевляне будут платить за отопление в 1,6 раза больше
С 1 июля жителей столицы ждет скачок коммунальных тарифов. В частности, услуги за центральное отопление подорожают в 1,5–1,7 раз. Такое ценовой рост называют экономически обоснованным и давно прогнозируемым. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления ценовой политики Департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский, передает корреспондент УНН.
Он рассказал, что отныне установлением ставок коммунальных тарифов занимаются не органы местного самоуправления, а отдельный национальный регулятор.
«В этом году Кабмин принял постановление, согласно которому полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги от органов местного самоуправления в большинстве случаев перешли к национальному регулятору — Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг. Именно она устанавливает тариф на тепловую энергию для всех производителей тепловой энергии, объем производства в которых составляет более 20 тысяч гигакалорий в год», — сообщил он.
В результате этот нацрегулятор отменил двойной тариф за отопление, который ранее был в столице и установил единый тариф на протяжении всего года, который в среднем превышает предыдущий в 1,6 раз.
«Центральное отопление повышается около в 1,6 раз — с 253 грн за гигакалорию до 375,3 грн», — сообщил чиновник.
«Если говорить о тарифе на 1 кв м, то вы знаете, что у нас в Киеве было 2 тарифа до 20 числа (он составлял 2,91 грн) и после 20 числа (3,1 грн). Этот тариф уплачивался большинством киевлянами в течение года. Теперь же национальный регулятор установил 1 тариф на отопительный сезон, и отныне плата за отопление будет начисляться и соответственно проводиться только в отопительный сезон. И этот тариф составит 9,22 грн за 1 кв м отапливаемой площади квартиры. То есть в течение года 2, 91 грн и 3,1 грн, а сейчас только в отопительный период — 9,22 грн», — рассказал В.Яструбинский.
Такой коммунальный прыжок он охарактеризовал как существенный и объяснил, что он связан с тем, что предыдущие тарифы были убыточными, а теперь они стали экономически обоснованными.
«Такое существенное повышение тарифов связано с тем, что ранее тарифы были убыточны, возмещали расходы меньше даже чем на 50 процентов. И по размеру тарифов, если сравнивать областные центры, то город Киев занимал низкие места. То есть у нас были одни из самых низких тарифов, и это при том что средняя зарплата в столице была самой высокой по Украине», — отметил чиновник.
Источник: rusvesna.su

КГГА: в Киеве тарифы на коммунальные услуги вырастут на 90%
Экономика
"Аэрофлот" и "Трансаэро" введут невозвратные тарифы
Экономика
Кличко шокирован новыми счетами за коммунальные услуги
Политика
Кличко потерял дар речи из-за счета на коммуналку
Экономика
С 1 июля украинцы будут платить за воду вдвое больше
Экономика
Электроэнергия для населения Украины подорожает на 10%
Экономика
Медведев ограничил предельный рост тарифов в регионах
Экономика
Росимущество предлагает заложить в тарифы монополий дивиденды
Политика
В Украине предлагают поднять тариф на воду вдвое
Экономика
Крым принял решение о моратории на рост тарифов ЖКХ
Общество
КПРФ хочет остановить "коммунальный террор" в Москве
Экономика
В Беларуси снова дорожают газ, тепло и электроэнергия
Экономика
Депутаты не стали ограничивать рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
Белорусов ждёт очередной резкий рост тарифов ЖКХ
Общество
Путин защитил нефтяников от повышения тарифов РЖД
Экономика
Тарифы-2014: "коммуналка" растет, проездные дорожают
Экономика
Якунин: сокращение тарифов на коммунальные услуги ударит по ВВП
Экономика
Коммунальные тарифы в 2014 году вырастут на 4,2%
Общество
Минфин РФ поддержал "заморозку" тарифов монополий
Экономика
Рост тарифов ЖКХ наши сограждане почувствуют осенью
Новости мира