Регистрация
» » Как молдавское общество приняло ассоциацию с ЕС

Как молдавское общество приняло ассоциацию с ЕС

1-07-2014, 10:36
«Мы подписали ассоциацию с Европой - что с нами будет? Дочка считает, что это хорошо, а муж не согласен. Он говорит про какую-то чипизацию… Как ты думаешь, что с нами за это может сделать Россия?» Этот телефонный разговор с Молдавией состоялся 28 июня - на второй день после подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Привычка к аннексиям

Символично, что подписание ассоциации состоялось в день, который для территории, называющейся сегодня Республикой Молдовой, а в прошлом - Бессарабией, имеет большое историческое значение. 27 июня 1940 года СССР предъявил последний из двух ультиматумов Румынии, в котором потребовал сдачи Бессарабии вместе с Северной Буковиной. Бухаресту, припертому к стенке совместно Москвой и Берлином, возразить было нечего, так что 28 июня советские войска перешли Днестр. Румынское руководство тогда оправдывалось тем, что сложившаяся международная ситуация не оставила им другого выбора. Примерно то же самое говорят в Молдавии и сейчас. Спустя 74 года здесь по-прежнему чувствуют себя заложниками отношений России с Германией и евро-атлантическими силами.

В отличие от Украины представления молдаван о Европе куда менее романтичны. Скорее всего, потому, что они успели гораздо больше поучаствовать и в европейской истории, и в европейской современности. В молдавских селах очень хорошо помнят о Второй мировой войне, хотя бывшие солдаты редко надевают награды на 9 Мая: многие из них успели повоевать с двух сторон фронта. Помнят и о голоде в 1947 году, и о массовых депортациях. Но эта память никогда не выпячивалась при личном общении с русскими и украинцами - ни в СССР, ни после. Во-первых, потому, что бессмысленно - раз Англия и Франция предали, и румынские войска ушли без боя, глупо заявлять претензии русским, с которыми к тому же успели потом повоевать. А во-вторых, у молдаван в отличие от украинцев нет чувства эмоциональной общности с русскими, которым хотелось бы что-то доказать.

Нет здесь и мотива «убежать от русских в Европу» - ведь история показала, что Россия, если захочет, дотянется, а Европа, с большой вероятностью, не вступится. Кроме того, в Молдавии почему-то совершенно отсутствует идея «средневековой, отсталой России, желающей оградить нас от цивилизованного Запада», столь популярной в последние годы среди украинского населения. Россию как державу носители румынского языка весьма уважают вне зависимости от испытываемых к ней чувств. Который год именно Владимир Путин возглавляет рейтинг политиков, считающихся в Молдавии самыми популярными. В 2013 году он набрал 76%, за ним следовали Ангела Меркель (49%) и Барак Обама (47%), и только потом уже местный истеблишмент.

Такие политические предпочтения лишь подчеркивают то, что жители Молдавии по-прежнему рассматривают свою страну как заложницу игры внешних сил. По последним соцопросам, 65% молдаван уверены, что отмена виз с ЕС может быть только результатом благоприятной внешней конъюнктуры или чего-то еще в этом роде, но никак не действий проевропейского руководства республики. О том, насколько невысоко оценивают молдаване возможности своей страны, свидетельствует и то, что в ответ на прямой вопрос: «Что вы будете делать, если вооруженный конфликт России с Украиной распространится на Молдавию?» - только 21% молдаван выразили готовность защищать страну.

Сами видели

Отношение к европейской интеграции делит молдавское общество примерно пополам: 44% молдаван проголосовали бы за вступление их страны в ЕС, 37% - высказались бы против. Хотя антиевропейские настроения нарастают - в 2010 году противников вступления в ЕС было только 18%. В Таможенном союзе молдаване разочаровываются помедленнее: еще два года назад хотели бы иметь с ним дело 57%, а сегодня - только 49%.

Причины роста антиевропейских настроений в Молдавии нетрудно понять, если посмотреть расклад ответов на другие вопросы, относящиеся к возможностям безвизового режима с ЕС. 83% молдаван утверждают, что не посещали страны ЕС в последние пять лет. Каждый второй заявил, что ему либерализация визового режима с ЕС неинтересна. А те, кто ездил в Европу, - посещали или Румынию (58% от ездивших), или Италию (51%). Эти страны молдаванам не чужие, у многих там родственники, работа, у некоторых даже есть румынский паспорт. Так что они хорошо представляют, как европейский кризис сказался на экономике этих стран, и во многом разделяют нарастающие сейчас и в Италии, и в Румынии антиевропейские настроения.

Вдобавок Молдавия, свергнувшая в 2009 году многолетнее правительство коммунистов, сразу привлекла внимание многих структур и фондов ЕС, которые стали вкладывать в нее деньги для развития инфраструктуры и т.д. Например, в 2010 году была заново построена потрясшая всех молдавских водителей центральная трасса Кишинев - Бельцы. Но от внимания молдаван не ускользнуло и то, что строили эту волшебную трассу на деньги ЕС европейские же фирмы силами румынских специалистов, а местному населению осталось только ездить и восхищаться. Этот аспект внутриеэсовских отношений пока неизвестен украинцам, но молдаване его уже усвоили.

Растет и осведомленность молдаван о внутриевропейских заморочках вроде изменения гендерных концепций. Принятие закона о запрете дискриминации гомосексуалистов по требованию ЕС сопровождалось скандалами и протестами со стороны местной православной митрополии. Политическим комментаторам пришлось объяснять населению, в чем, собственно, дело: просто некоторые западноевропейские страны предоставляют убежище гонимым за свою ориентацию представителям ЛГБТ-сообщества, и они опасаются, что в случае введения безвизового режима к ним хлынет поток молдавских гомосексуалистов. А если на месте будет действовать закон о их защите, то будет на что сослаться при отказе. Тем не менее для Молдавии, где в селах до сих пор принято ходить перед Пасхой на исповедь, на Пасху отстаивать ночную службу в храме, а перед обходом священника домов на Рождество поскорее убирать гламурные журналы со столика под иконами, чтобы избежать епитимьи, концепция свободы гендерного выбора вместе с прочими европейскими новшествами в области семейной жизни остается не очень понятной.

Проевропейские настроения молдаван в основном подпитываются экономическими проблемами - страна уже много лет остается самой бедной в Европе. Надежды на улучшение условий жизни в Молдавии после ассоциации с ЕС имеются, но их опять-таки питает не большинство: так думает только 41%. 29% готовятся, наоборот, затянуть пояса, а 19% уверены, что ничего не изменится.

Больше некуда

Тем не менее Молдавия, по всей видимости, уже не свернет с пути в Европу. Популярность местной Компартии - главного выразителя антиевропейских взглядов - неуклонно падает, за нее голосуют в основном люди в возрасте и этнические меньшинства. Противники европейского выбора пока могут привести в защиту своей позиции только опасения перед обязательной «чипизацией» и отменой семьи, а также рассказы о том, как брюссельские бюрократы запретили румынским крестьянам резать свиней под Рождество и готовить традиционные колбаски на мангале. Еще есть исторический страх перед тем, что России опять захочется получить выход к устью Дуная, и от этого будут серьезные проблемы - вплоть до разморозки конфликта с Приднестровьем. Однако молдаване все равно не готовы отказаться от Европы - просто потому, что они европейцы и беспокоятся о будущем своих детей.

Наверное, лучше всего европейский выбор Молдавии иллюстрирует история немолодого уже жителя одного молдавского села. Уехав в 1990-е в Италию и устроившись там специалистом в строительную фирму, этот человек настолько вписался в местные условия, что получил на льготных условиях ипотеку и превратился в нормального жителя итальянской провинции. Забрав из Молдавии жену и дочерей, он обеспечил им европейское будущее. Девушки повыходили замуж за итальянцев и рассеялись по Средиземноморью, занимаясь разным дизайном и фотографией. Дом в провинции им оказался не нужен - и тогда постаревшие родители продали его и вернулись домой, в Молдавию. Таких историй в Молдавии не одна и не две - они есть в каждом селе. На самом деле республика уже давно проросла связями в Европу через родственные ей страны, и шаг в сторону ассоциации только закрепляет эту реальность.

Источник:slon.ru

Автор: Memory
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Молдавское лукавство и евроинтеграция

Молдавское лукавство и евроинтеграция

Политика
Кишинев не намерен откладывать ратификацию соглашения с ЕС

Кишинев не намерен откладывать ратификацию соглашения с ЕС

Политика
РФ предупредила Молдавию о рисках интеграции с Евросоюзом

РФ предупредила Молдавию о рисках интеграции с Евросоюзом

Политика
Молдавские мигранты останутся без льгот

Молдавские мигранты останутся без льгот

Общество
Россия готова отменить льготный миграционный режим для Молдавии

Россия готова отменить льготный миграционный режим для Молдавии

Политика
Россия может пересмотреть отношения с Молдавией

Россия может пересмотреть отношения с Молдавией

Политика
Молдавское гражданство подорожало для украинцев до $7 тысяч

Молдавское гражданство подорожало для украинцев до $7 тысяч

Экономика
Детям молдавских гастарбайтеров подыщут опекунов

Детям молдавских гастарбайтеров подыщут опекунов

Общество
ЕС утвердил безвизовый режим для Молдавии

ЕС утвердил безвизовый режим для Молдавии

Политика
Европарламент проголосовал за отмену виз с Молдавией

Европарламент проголосовал за отмену виз с Молдавией

Политика
ЕС: молдаванам – безвизовый режим с шенгенскими странами

ЕС: молдаванам – безвизовый режим с шенгенскими странами

Общество
Молдавский поезд теряет вагоны на пути в ЕС

Молдавский поезд теряет вагоны на пути в ЕС

Политика
В ЕП признали готовность Молдавии к отмене виз с ЕС

В ЕП признали готовность Молдавии к отмене виз с ЕС

Политика
Румыния должна заявить, что Молдавия — румынская земля

Румыния должна заявить, что Молдавия — румынская земля

Новости мира / Политика
ЕС следует поощрить безвизовым режимом Грузию

ЕС следует поощрить безвизовым режимом Грузию

Политика
Приднестровье и евроинтеграция Молдовы и Украины

Приднестровье и евроинтеграция Молдовы и Украины

Политика
Государственным языком Молдавии стал румынский

Государственным языком Молдавии стал румынский

Политика
Россия может отказаться от молдавских фруктов

Россия может отказаться от молдавских фруктов

Политика
Патриарх Кирилл:

Патриарх Кирилл: "Никто не сможет купить душу Молдавии"

Общество
Румыния просит ЕС поощрить Молдову за закон о геях

Румыния просит ЕС поощрить Молдову за закон о геях

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика