Регистрация
» » Запад на подъеме

Запад на подъеме

4-07-2014, 11:39
Каждый день мы слышим, что гегемония Запада, начавшаяся с тех пор, как португальцы в 1488 году обогнули мыс Доброй Надежды, подходит к концу. Кто-то радуется этому, кто-то скорбит, но все мы пишем Западу некрологи. И тем не менее, Запад переживает период экспансии, а не отступления и упадка.

У Запада нет четких демаркационных линий, как нет и незыблемой, увековеченной в камне идеологии. Такая политика как узаконенный расизм, которая была вполне приемлема на Западе вплоть до середины 20-го века, сегодня обрекает проводящие ее государства на изоляцию и положение изгоев, что случилось с Южной Африкой времен апартеида в 1970-е годы.

Сегодня Запад состоит из двух групп. Первая - это европейские страны и их заморские ответвления, у которых один и тот же социально-политический порядок и общие корни. Вторая - это в основном страны Восточной Азии, принявшие западную либеральную модель. Самыми яркими примерами здесь являются Япония и Южная Корея.

Как Запад пришел к упадку? Ответ зависит от линии отсчета. В конце викторианской эпохи мир состоял в основном из западных государств, их колоний и слабеющих неевропейских империй, если не считать ничтожную на тот момент (в экономическом и военном плане) Японию. С тех пор Запад утратил часть своей власти и влияния.

Но если посмотреть на более близкое прошлое, особенно после распада Советского Союза, то факты указывают в противоположном направлении.

Запад сегодня занимает намного более прочные военные позиции. Вызов ему бросают Китай, Россия, Северная Корея, Иран, «Исламское государство Ирака и Леванта», «Аль-Каида» и несколько незначительных игроков. Даже в своей совокупности они менее опасны, чем Советский Союз в одиночку.

Распад Советского Союза вызвал геополитическую революцию. Все бывшие сателлиты СССР из Варшавского договора, прибалтийские республики и некоторые части бывшей Югославии сегодня входят в состав НАТО. Линия конфронтации между Востоком и Западом переместилась из центральной Германии на восток Украины и Кавказ. Когда-то сблизившаяся с Москвой Индия сегодня развивает военные отношения с США, как и Вьетнам.

Во-вторых, в плане идеологии Запад перешагнул границы Европы. Большинство латиноамериканских государств в конце 1980-х годов пережили неустойчивый переходный период, но сейчас они гораздо ближе к западным либеральным нормам. Некоторые страны Африки и Азии претерпели аналогичные изменения. В отличие от событий в Центральной Европе, это не всегда указывает на поддержку американских целей, но данные тенденции являются частью общего процесса усиления влияния тех политических концепций и идей, которые составляют основу западных обществ. Какими бы ни были «азиатские ценности», большинство стран Восточной Азии, включая Китай, сегодня ближе к западным политическим и общественным нормам, чем полвека тому назад.

На экономическом фронте ключевым изменением является рост Китая. В 1988 году на долю западных государств в их широком определении приходилось около 80 процентов общемирового ВВП, а сегодня этот показатель составляет около 61 процента. Такой спад отчасти объясняется тем, что в результате экономического подъема Китая его доля в общемировом ВВП увеличилась с менее чем двух до 11 с лишним процентов. Кроме того, баланс обеспечивают в основном новые союзники США (Центральная Европа), геополитически близкие к США или сближающиеся с ними страны (Мексика, Индия, некоторые государства Юго-Восточной Азии и т.д.), а также страны, которые как минимум не занимают антиамериканские позиции.

По поводу Китая мы должны отметить то обстоятельство, что он не противостоит Западу в идеологическом плане. В отличие от маоистов, КНР в 2014 году не предлагает внешнему миру альтернативную общественно-политическую идеологию. Деловой и политический истэблишмент Коммунистической партии Китая склонен к тому, чтобы давать образование своим детям на Западе и хранить часть своих активов за рубежом. Это ни в коем случае не исключает возможность войны с Соединенными Штатами. Но данные обстоятельства создают благоприятные условия для наступления западной идеологии на Китай в долгосрочной перспективе, и для инспирируемой США подрывной деятельности в краткосрочной перспективе.

На Западе уже давно говорят об упадке. Это более продуктивно, чем благодушие, но такая точка зрения ошибочна. Сила Запада в том, что он может постоянно развиваться и поглощать другие страны. Сегодня сотни миллионов неевропейцев с большим желанием и охотой живут под властью спроектированных Западом политических и правовых институтов в странах, которые добровольно решили стать союзницами США. Запад по-прежнему как магнит притягивает к себе иммигрантов, в том числе, самых активных и образованных людей на планете. В 21-м веке мы еще станем свидетелями его продолжающейся экспансии.

Статья написана при участии Лейлы Ван (Leila Wang).

Роберт Дуджарич - директор Института современных азиатских исследований при токийском филиале Университета Темпл.


---------

Отзывы читателей:


Oro Invictus
Если честно, мне абсолютно все равно, «западный» наш мир или нет; главное - чтобы он был мирным и справедливым. По правде говоря, мне кажется, что утверждения о «западном» происхождении и принадлежности либерализма и (квази) демократии это постыдное заблуждение, поскольку в таком случае изначально подразумевается, что эти ценности есть порождение «западной» культуры, а остальной мир может лишь перенимать их, не понимая их сути.
Но Япония, Тайвань и Южная Корея не менее напряженно боролись с идеологическими затруднениями, чем Запад. Безусловно, эти государства порой черпали вдохновение у других, но это не означает, что их демократические республики в большей степени «западные», чем японские, тайваньские или южнокорейские.
Что касается плюрализма, равенства, ценности человеческой жизни, то мы должны относиться ко всему этому как к общечеловеческим ценностям, а не как к «западным».

takasar1
Влюбленные в Америку должны понять, что мир с ними не согласен. Если покрасить свежей краской разваливающийся дом (именно такую попытку предпринимает автор), то это ничего не изменит.

tdilla
Неудивительно, что КПК придает такое значение «идеологической чистоте» - ведь западные волки давно уже стоят у китайских дверей. Может, «американская» культура и не проникла во все уголки мира, но западная цивилизация укоренилась на всех континентах, приобретя уникальную местную специфику. Китай, Иран и Россия могут возводить сколько угодно стен и заборов, препятствуя внешнему влиянию, но загнивать они будут изнутри.

piyu2cool
И все-таки Запад в упадке. Потому что благодаря взаимно гарантированному уничтожению его возможности по ведению войн против таких стран как Китай и Индия уменьшаются. Если колониальная держава придет сегодня в Азию и начнет навязывать свою волю азиатским народам, она ничего не добьется. В этом вся суть. А что касается экономического империализма Запада, то Китай перехитрил его в его собственной игре. БРИКС создаст новый мировой порядок, в котором США и Европа не будут запугивать более слабые страны, поскольку у них будет гораздо более богатый выбор. Посмотрите вокруг. Технические инновации, либеральная демократия, права человека - все это существовало задолго до того, как эти благородные принципы приняли страны Запада. И в любом случае, некоторые из них настоящие лицемеры!

Источник:inosmi.ru

Автор: Shef
Прочитали - 277
Распечатать
Похожие новости:
Великий шелковый путь: шанс или риск?

Великий шелковый путь: шанс или риск?

Экономика
Наступление Китая на Запад: последние ходы

Наступление Китая на Запад: последние ходы

Политика
Роман Китая и США: пауза или финал?

Роман Китая и США: пауза или финал?

Политика
Кризис на Украине - новые возможности для Китая?

Кризис на Украине - новые возможности для Китая?

Политика
Идеальный диктатор

Идеальный диктатор

Политика
Запад сокращает расходы на оборону

Запад сокращает расходы на оборону

Вооруженные силы мира
Весенний призыв президента Обамы

Весенний призыв президента Обамы

Политика
Крым и польский вопрос

Крым и польский вопрос

Политика
Путинская проверка реальности для Европы

Путинская проверка реальности для Европы

Политика
От G8 к G7: Запад демонстрирует косность и узость мышления

От G8 к G7: Запад демонстрирует косность и узость мышления

Политика
Китайская пресса призывает не радоваться победе Путина

Китайская пресса призывает не радоваться победе Путина

Политика
Китайская пресса о геополитике России

Китайская пресса о геополитике России

Политика
Китайский козырь

Китайский козырь

Политика
Украина для Америки – это проверка на силу

Украина для Америки – это проверка на силу

Вооруженные силы мира
Китайское общественное мнение

Китайское общественное мнение

Политика
Начинается новая холодная война

Начинается новая холодная война

Политика
Политика безопасности для бушующего мира

Политика безопасности для бушующего мира

Политика
Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия

Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия

Экономика
Почему Запад боится евразийского союза?

Почему Запад боится евразийского союза?

Политика
Новые паспорта КНР вызвали переполох в Азии

Новые паспорта КНР вызвали переполох в Азии

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика