Регистрация
» » Антиамериканский демарш ФРГ

Антиамериканский демарш ФРГ

9-07-2014, 02:41
Германия грозит Соединенным Штатам из-за очередного шпионского скандала.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поставила под сомнение перспективы сотрудничества с США, если сведения о том, что сотрудник германской разведки БНД был американским шпионом, подтвердятся. Такое заявление сделала Меркель на пресс-конференции в Пекине.

В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заметил, что дальнейшие действия Германии будут зависеть от результатов расследования шпионского скандала.

- Если подозрения подтвердятся, то с политической точки зрения это серьезное происшествие, - заявил Штайнмайер в ходе своего визита в Монголию.

Ранее прокуратура ФРГ заявила, что 31-летний немец подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. Его личность, а также принадлежность к определенному виду спецслужб официально не уточняются. В то же время, по данным немецких СМИ, арестованный работал в Федеральной разведывательной службе Германии и обвиняется в шпионаже в пользу именно США. По их данным, разведчик работал на Вашингтон, начиная с 2012 года. Он уже сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в ФРГ. С призывом расследовать инцидент выступили немецкие министры и депутаты бундестага.

В связи с инцидентом МИД Германии обратился к послу США в Берлине Джону Эмерсону. Но ни Белый дом, ни Госдепартамент США, ни ЦРУ с АНБ пока не комментируют арест сотрудника БНД.

По поводу нового шпионского скандала в интервью телеканалу ZDF высказался и президент Германии Йоахим Гаук:

- Все, теперь хватит! - так, по его мнению, Берлин должен ответить Вашингтону, если окажется, что за новым шпионским скандалом действительно стоят США.

При этом немецкий президент, критикуя Штаты, как бы уравновесил свои слова критикой России, отметив, что не понимает жителей своей страны, которые проявляют понимание позиции РФ в отношении кризиса на Украине.

Однако позже официальный представитель правительства ФРГ Кристиане Виртц несколько смягчила показательно «строгую риторику» руководства своей страны, заявив, что переговоры по свободной торговле между ЕС и США не подвергнутся риску в связи с арестом в Германии служащего разведки, подозреваемого в шпионаже в пользу США.

- Американцы являются важными партнерами для Германии как в сфере экономики, так и в рамках переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству… Это не подвергается сомнению, - цитируют новостные агентства слова Виртц.

Вместе с тем, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон (и, скорее всего, будущий кандидат от демократов на выборах президента США в 2016 году), выступая в Берлине на презентации своих мемуаров, назвала разгоревшийся скандал «серьезной проблемой».

- Надо выяснить факты, и лишь потом действовать соответствующим образом. Надо также постараться соблюдать осторожность, чтобы не подорвать столь необходимое сотрудничество между нами, - сказала она.

Напомним, президент США Барак Обама в январе 2014 года запретил спецслужбам следить за руководителями дружественных государств после того, как в октябре 2013 года в результате разоблачений Эдварда Сноудена стало известно, что американские спецслужбы работали на территории ФРГ, и в частности - прослушивали телефонные переговоры Меркель.

В связи с последними скандалами, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов отмечает: политическая элита Германии, прежде всего, связанная с Ангелой Меркель, находится в сложном положении. С одной стороны, эти люди ориентированы в своей внешней политике на Вашингтон, с другой - они не могут не учитывать общественного мнения внутри своей страны, которое относится к Соединенным Штатам и проводимому ими внешнеполитическому курсу подозрительно, а где-то и неодобрительно.

- Более того, часто немецкое население оскорбляют утечки информации о фактически свободной и безнаказанной деятельности американских спецслужб на территории Германии. Мол, «янки» ведут себя здесь достаточно вольготно и организуют слежку за всем и вся. В этом смысле утечки по линии Сноудена и нынешний шпионский скандал, будируют общественное мнение в негативном для Меркель ключе. Потому немецкая элита вынуждена как-то реагировать на это, выступая с громкими заявлениями.

Однако если мы вспомним историю с разоблачениями по линии Сноудена, то тогда Меркель тоже угрожала США разрывом отношений, категоричным тоном требовала объяснений, но все закончилось пшиком. Сейчас политическая элита Германии также пытается сбить накал возмущения, пытаясь канализировать его в мирное русло, чтобы как ни в чем не бывало продолжить сотрудничество с Вашингтоном. Потому что во многом устойчивость и благополучие этой самой элиты зависит от Соединенных Штатов. Несколько похожую ситуацию мы видим и во Франции, где Олланд, несмотря на минимальную поддержку французов, тем не менее, держится у руля страны во многом благодаря поддержке «из-за океана». Это первый момент, связанный с позицией немецкой элиты.

Что касается отношений Германии и России, то оно противоречиво и, на мой взгляд, весьма дифференцировано.

Есть определенные круги, которые традиционно рассматривают Россию в русле стратегии «Дранг нах Остен», мол, Россия - это враг, а ее территория - это потенциальное жизненное пространство для Германии, поэтому она должна вспомнить заветы милитаризма и осуществлять экспансию на Восток.

Часть населения Германии ориентируется на либеральные ценности, поэтому она также враждебна по отношению к России и поддерживает политику Вашингтона по ограничению российского влияния в мире. С одной стороны, ее беспокоит подъем РФ, а с другой - постулирование нашим государством консервативных традиционных ценностей. Ведь известно, что сейчас в мировой политике идет война между традиционализмом и безграничным либерализмом.

Другая часть германского общества симпатизирует России: она ностальгирует по временам Советского союза и Германской Демократической Республики, поэтому здесь по инерции ее симпатия распространяется и на современную Россию.

Части немцев импонирует жесткий и эффективный стиль президента Владимира Путина. Они считают, что Европа находится в состоянии безвременья и у нее отсутствуют значимые яркие политики, на фоне которых Владимир Путин безоговорочно выигрывает.

И определенную часть немецкого общества (она также довольно многочисленна) составляют люди прагматичные, которые рассматривают взаимоотношения с Россией в русле реальной политики и рационального подхода. Они полагают, что Россия и Германия - это два разных мира, но почему бы им не сотрудничать и не выстраивать конструктивные экономическое отношения, если они идут на пользу Германии? Эта часть публики имеет своих представителей в элите, прежде всего, в бизнес-элите страны. Как мы помним, немецкая элита фактически поставила Меркель ультиматум (напомню: руководители крупнейших концернов и компаний, которые абсолютно не настроены на то, чтобы рвать контакты с Россией, сделали совместное заявление), заставив канцлера отказаться от санкций в отношении РФ.

«СП»: - Как воспримут американские политики такую риторику немецкого руководства?

- В США сидят люди тоже рационально мыслящие, они понимают, что такого рода заявления звучат из уст руководителей ФРГ вынуждено. Скажем, несмотря на то, что глава МИД Польши Сикорский в неформальном разговоре с другим политиком в нецензурной форме отозвался об отношениях США и Польши, он был прощен, потому что Штаты четко отделяют «мух от котлет», формальную риторику от реальных политических действий. Поэтому, чтобы там Сикорский в отношении США не говорил, он все равно остается, как говорится, «своим сукиным сыном»: его могут пожурить за излишнее эмоциональное высказывание, которое дает пищу для ума и журналистам, и общественности, но никто не подвинет с кресла главы МИД.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули отмечает, что шпионские скандалы - вещь довольно-таки естественная. Даже довольно тесные союзники, хотя и дают обычно друг другу некие гарантии, разведакции проводят постоянно.

- Главное, чтобы эти инциденты не всплывали наружу и не будоражили общественное мнение. Ведь все прекрасно понимают, что и в Штатах работают немецкие агенты, в общем-то - это нормальная практика.

В данном случае Меркель была вынуждена довольно резко высказаться, поскольку это уже не первый всплывший на поверхности случай слежки за последнее время и ей нужно было продемонстрировать строгую реакцию на новость, чтобы показать, что Германия является достаточно суверенным государством. Слова эти рассчитаны на реакцию внутреннего немецкого потребителя, и они, без всякого сомнения, не изменят сложившуюся систему отношений между Германий и Штатами. Скорее, наоборот: в момент, когда российско-западные отношения обострились, условный Запад (Евросоюз и Соединенные Штаты Америки), внутри которого всегда были свои интересы и противоречия, теперь тесно сплачивается, и, конечно же, отношения между Штатами и ФРГ не ослабнут.

«СП»: - Президент ФРГ сказал, что не понимает тех немцев, которые разделяют позицию РФ по Украине. Как эти слова вяжутся с германской внутренней политикой?

- Нужно сказать, что в Германии традиционно существует большая близость в понимании российских интересов и русского характера (хотя сложно выявить причины этого, учитывая две мировые войны), нежели в других европейских странах. В целом, европейцев, в том числе и немцев, мало волнует, что происходит в России. Это мы склонны все время думать о Европе, они же не думают о нас - мысли о России находятся на периферии их сознания.

В ситуации с Украиной несколько большее число немцев действительно склонны понимать резоны России, нежели французы и англичане, но при этом абсолютное большинство будут настроено достаточно негативно, если их об этом спросят. Повторяю, большинству немцев безразлична РФ. В этом контексте слова президента ФРГ - это, скорее, сигнал, рассчитанный на внешнюю аудиторию. Грубо говоря, канцлер сказала, что американцы поступают плохо, а президент уравновесил, добавив, что и русские делают плохие поступки.

В общем, это такая игра, которая на самом деле мало что значит. Да, у немцев большие экономические связи с Россией, и в этом смысле они будут вынуждены действовать более аккуратно, чем американцы, но при этом точка зрения по России конкретного немецкого гражданина мало волнует. Поэтому слова президента ФРГ: «Немцы, ай-я-яй, вы слишком хорошо думаете о России», - рассчитаны на американцев, чтобы показать, что они, немцы, остаются лояльными западной солидарности.

То есть такие «грозные» заявление политиков ФРГ нисколько не влияют на германо-американские отношения, потому что руководство этих стран слишком хорошо друг друга знают. Тут каждый отрабатывает свой номер, что нисколько не меняет стратегических основ их взаимодействия.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов говорит, что данные заявления немецкого руководства - это реакция на внутригосударственные события, их не стоит драматизировать.

- Что касается слов Гаука о России, то так повелось, что в ФРГ довольно своеобразная пресса, которая негативно расположена к России. А СМИ в конечном счете формируют общественное мнение и в какой-то степени провоцируют политиков на антироссийскую риторику. Однако в Германии достаточно большое количество немцев относятся к РФ и ее политике хорошо.

Фигура президента в ФРГ в значительной степени уступает в весе фигуре канцлера. Кроме того, Гаук никогда к нашей стране не относился с особой любовью. В какой-то степени пик напряженности во взаимоотношениях Россия-Евросоюз прошел, теперь по инерции кто-то продолжает грызню, ну, а кто-то, как и прежде, продолжает искать выходы из сложившейся ситуации.


Источник:mgimo.ru

Автор: Memory
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Германия и США: будет ли партнёрство после шпионского скандала?

Германия и США: будет ли партнёрство после шпионского скандала?

Политика
Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионажа

Отношения с США могут быть подорваны из-за шпионажа

Политика
Меркель поражена и растеряна из-за шпионского скандала

Меркель поражена и растеряна из-за шпионского скандала

Политика
Американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги РФ

Американский шпион в немецкой разведке предлагал свои услуги РФ

Общество
В бундестаге потребовали

В бундестаге потребовали "показать зубы" США

Политика
New York Times: США грозит Германии свернуть диалог по разведке

New York Times: США грозит Германии свернуть диалог по разведке

Политика
Санкции против РФ сделают безработными 25 000 немцев

Санкции против РФ сделают безработными 25 000 немцев

Экономика
Ангелу Меркель обвинили во лжи

Ангелу Меркель обвинили во лжи

Политика
Немцы против активизации внешней политики Германии

Немцы против активизации внешней политики Германии

Политика
Немцы освистали Меркель за Россию

Немцы освистали Меркель за Россию

Общество
Обама мешает Германии дружить с Россией

Обама мешает Германии дружить с Россией

Новости мира / Политика
Меркель пытается снизить напряженность в отношениях с РФ

Меркель пытается снизить напряженность в отношениях с РФ

Политика
Союзу России с Германией быть?

Союзу России с Германией быть?

Политика
Der Spiegel: американцы отводят Германии ведущую роль

Der Spiegel: американцы отводят Германии ведущую роль

Политика
Обама повинился перед Меркель

Обама повинился перед Меркель

Политика
Меркель ещё не решила, поедет ли на Олимпиаду в Сочи

Меркель ещё не решила, поедет ли на Олимпиаду в Сочи

Политика
Керри планирует визит в ФРГ для обсуждения шпионского скандала

Керри планирует визит в ФРГ для обсуждения шпионского скандала

Новости мира
Опрос: немцы не доверяют США и считают Сноудена героем

Опрос: немцы не доверяют США и считают Сноудена героем

Политика
На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

На выборах в Германии для Ангелы Меркель готовят квест

Политика
Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Предвыборные дебаты в Германии: Штайнбрюк или Меркель?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика