Регистрация
» » Почему Франция не может отказаться от сделки с Россией

Почему Франция не может отказаться от сделки с Россией

9-07-2014, 11:32
Независимая Франция, Франция, которая не идет на поводу у американского «шантажа», одним словом голлистская Франция обрела нежданного защитника в лице Владимира Путина. На встрече с собравшимися в Москве послами глава российского государства раскритиковал давление на французские власти со стороны США, которые стремятся добиться расторжения договора на поставку двух боевых кораблей типа «Мистраль» (которые строят в Сен-Назере для российского флота).

Путин провел связь со штрафом в 8 миллиардов долларов бля банка BNP за то, что тот проводил долларовые операции с государствами, в отношение которых действует эмбарго США. Все эти шаги, а также разжигаемая смута на Украине преследуют, по мнению Путина, одну единственную цель: вбить клин между Европой и Москвой, чтобы тем самым оставить Россию в окружении.

Как бы то ни было, к радости Владимира Путина, Париж не поддался. Несмотря на ряд незначительных протестов во Франции, возмущение польских и прибалтийских партнеров и американское давление, оба «Мистраля» будут доставлены заказчику. Один из этих вертолетоносцев носит имя «Севастополь», как и главный порт аннексированного Россией Крыма.

Экономика и дипломатия

400 российских моряков недавно прибыли в Сен-Назер, чтобы ознакомиться с управлением этими судами, которые внесут вклад в модернизацию флота. Франсуа Олланд выполняет условия соглашения, которое было подписано его предшественником на фоне российско-грузинской войны 2008 года.

С одной стороны, Франция протестует против агрессивного поведения Москвы по отношению к ее ближайшим соседям. С другой стороны, она активно участвует в усилении российской армии. Николя Саркози в свое время пренебрежительно отмахнулся от этого противоречия. Он заявил, что россияне обязались не использовать заказанные во Франции корабли в ближнем зарубежье.

Немногим позже его слова опроверг представитель руководства российского флота: при наличии «Мистралей» России для вторжения в Грузию потребовалась бы не неделя, а день.

Поведение французских властей может показаться парадоксальным и непоследовательным. Они говорят об экономических санкциях против России за аннексию Крыма и раздувание сепаратизма на востоке Украины, но параллельно поставляют военную технику той самой державе, поведение которой так критикуют.

Немалую роль в решении Франции не отказываться от поставки «Мистралей» сыграли соображения экономического и социального рода. Контракт дает стране 1,2 миллиарда евро и обеспечивает работой около тысячи человек в течение нескольких лет.

Без Путина на Украине ничего не решить


Но экономика не объясняет всего. Если Франция хочет и дальше играть дипломатическую роль в Европе, она не может позволить себе порвать отношения с Россией. Владимир Путин - пусть и не самый приятный, но важнейший партнер. Без его содействия не получится найти решение целого ряда конфликтов и даже просто междурядных проблем. Может быть, и печально, но факт.

В этом и заключается главный успех внешней политики Владимира Путина за последние годы. Вместе с ним Россия - это одновременно и противник, и партнер. Она хочет пойти дальше простой постановки помех и создания препятствий для западной дипломатии. Она стремится добиться результатов.

Без Путина на Украине ничего не решить. Он может сколько угодно говорить о непричастности к действиям пророссийских сепаратистов с востока страны и отсутствии серьезного влияния на них, однако любые переговоры о прекращении огня и поиске долгосрочного решения невозможны без участия Москвы.

Но речь идет не только об Украине. Так называемая группа 5 1 сейчас обсуждает с Ираном окончательный вариант соглашения по его ядерной программе. Этот диалог стал продолжением промежуточного договора, который был подписан в ноябре прошлого года сроком на шесть месяцев.

Без России (и Китая) на успех тут рассчитывать вряд ли приходится. Переговоры продвигаются трудно. И не факт, что все завершится успешно. Как бы то ни было, стоит отметить, что напряженность в отношениях России и Запада по поводу Украины никак не отразилась на диалоге с Ираном. Общее стремление не допустить распространения ядерного оружия ставится выше любых других соображений.

Провозглашение создания халифата «Исламским государством Ирака и Леванта» вызывает тревогу как в России, так и на Западе. Путин предложил багдадскому правительству помощь и в частности поставки самолетов. Тем самым он противопоставляет себя американцам и укрепляет позиции в перспективе возможного проведения переговоров о ситуации во всем регионе.

Новый конфликт в Ираке на самом деле тесно связан с сирийской войной. На Путине лежит немалая часть ответственности за продолжение этого кровопролития. Он уже три года поддерживает Башара Асада и тем самым препятствует политическому урегулированию конфликта, которое невозможно без ухода диктатора.

В то же самое время он сыграл роль влиятельного посредника, заставив Асада отказаться от химического арсенала, параллельно сохранив за ним президентское кресло. В Ираке, как и в Сирии, с Путиным придется считаться.

Быть может, этот вывод и весьма неприятен, но французская дипломатия не может его игнорировать. Без Владимира Путина у нас не получится найти решение для целого ряда конфликтов по всему миру, и поэтому нам нужно сохранить возможность диалога с ним. Хотя некоторые опасаются, что искомые решения не найдутся даже при его содействии...

Источник:inosmi.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
Обзор иноСМИ: почему ЕС нужен Путин?

Обзор иноСМИ: почему ЕС нужен Путин?

Политика
Олланд и Меркель призвали Путина добиться переговоров на Украине

Олланд и Меркель призвали Путина добиться переговоров на Украине

Политика
США назвали сделку РФ и Франции по

США назвали сделку РФ и Франции по "Мистралям" несвоевременной

Политика
Россия и Франция обсудят поставку

Россия и Франция обсудят поставку "Мистралей"

Политика
Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Министры обороны США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Политика
Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Москва остается одним из крупнейших экспортеров оружия

Общество
Франция обучит российских военных управлять Мистралями

Франция обучит российских военных управлять Мистралями

Экономика
НАТО призвали купить предназначенные для России

НАТО призвали купить предназначенные для России "Мистрали"

Политика
«Мистрали» на фоне международной обстановки

«Мистрали» на фоне международной обстановки

Вооруженные силы мира
«Партнеры» Путина в Европе

«Партнеры» Путина в Европе

Вооруженные силы мира
Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по

Франция не исключает пересмотра контракта с РФ по "Мистралям"

Политика
Франция гарантировала России поставку

Франция гарантировала России поставку "Мистралей"

Политика
Европа вооружает российскую армию

Европа вооружает российскую армию

Политика
Франция решила перенести сроки ближайшего визита Путина

Франция решила перенести сроки ближайшего визита Путина

Политика
Откажется ли Франция поставлять

Откажется ли Франция поставлять "Мистрали" в Россию?

Политика
Франция может аннулировать продажу РФ

Франция может аннулировать продажу РФ "Мистралей"

Политика
Франция может пересмотреть планы сотрудничества с Россией

Франция может пересмотреть планы сотрудничества с Россией

Экономика
Олланд: Франция могла нанести удар по Сирии

Олланд: Франция могла нанести удар по Сирии

Политика
Франция не будет действовать в одиночку против властей Сирии

Франция не будет действовать в одиночку против властей Сирии

Сирия
Франция может начать военную операцию в Сирии

Франция может начать военную операцию в Сирии

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика