"Лукашенко и оппозиция демонстрируют анирусскую солидарность"

"Данный жест бессменного президента РБ вызвал бурю восторга у националистической общественности", - отметил эксперт, оценивая необычное выступление руководителя постсоветской республики.
"Лукашенко поддержал его оппонент на позапрошлых президентских выборах Александр Милинкевич, который, комментируя белорусскоязычие главы государства, заявил: "Российская Федерация обозначила, где "русский мир", и теперь власти приходится отмечать, что в Белоруссии есть белорусский мир".
"Великий мовазнавец" Олег Трусов связал реверанс Лукашенко в сторону "мовы" с ситуацией на Украине и выразил надежду, что теперь доказавшие свою "Сознательность" власти РБ не позволят "аблайваць перамогу над Масквой пад Воршай", 500-летие которой белорусские националисты собираются отмечать в этом году.
А работающее на деньги Конгресса США "Радыё Свабода" нашло в речи "батьки" столь любимую националистами "тарашкевицу". Таким образом, мы снова наблюдаем полное единодушие лукашенковской власти и свядомой оппозиции", - констатировал Аверьянов-Минский.
Эксперт также напомнил, что недавно госагитпроп постсоветской республики и прозападная оппозиция "в один голос поддерживали киевскую хунту и шельмовали ополченцев Новороссии как "террористов".
Оценивая причины, побудившие Лукашенко прочитать часть послания на "беларускай мове", Аверьянов-Минский сказал: "По всей видимости, белорусскоязычную речь Лукашенко следует истолковывать как предзнаменование очередной мощной волны "белорусизации", признанной "укрепить белорусскую нацию". Не зря ведь глава государства в своём последнем послании народу и парламенту отметил, что "если белорусы разучатся говорить на белорусском языке, они перестанут быть нацией".
"Нет сомнений в том, что "белорусизаторская" политика правительства, с одной стороны, найдёт поддержку у националистической интеллигенции, а с другой - вызовет неприятие у большей части белорусского общества. В этой связи остаётся только надеяться, что президент РБ извлёк урок из украинской трагедии, начавшейся, как известно, с попытки властей постсоветской республики навязать русскоязычному населению "державну мову", - сказал эксперт.
Как сообщало ИА REGNUM, 1 июля Александр Лукашенко выступил на торжественном собрании, посвященном 70-ой годовщине освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Республики Беларусь. Лукашенко появился перед аудиторией в галстуке цвета Георгиевской ленты и зачитал ей часть послания на "беларускай мове". Примечательно: накануне 9 мая созданные в поддержку Лукашенко формально общественные организации выступили против использования символа Победы, а сам руководитель постсоветской республики предпочёл не одевать даже красно-зелёную ленточку цветов флага БССР послевоенного периода. Лукашенко крайне редко зачитывает тексты на "мове", а в устной речи иногда позволяет себе обороты из "трасянки" - белорусской разновидности суржика.
Источник:regnum.ru

Лукашенко: один человек с компьютером опаснее десяти с ружьем
Политика
Лукашенко: никакие полчища не разрушат нашу страну
Политика
Ростислав Ищенко: Лукашенко напомнят о его предательстве
Политика
Лукашенко обеспокоен моральной деформацией общества
Общество
Лукашенко: Грузия после выхода из СНГ пыталась укусить локоть
Политика
В Белоруссии и власть, и оппозиция поддержали киевскую хунту
Общество
Лукашенко рассказал Собчак об Украине
Политика
Лукашенко предложил Медведеву "двигаться вперед"
Политика
Лукашенко показал Турчинову украинскую военную карту
Общество
Госкомимущество РБ провело дерусификацию топонимики
Общество
Лукашенко: власти Украины сами виноваты в потере Крыма
Политика
Власти РБ призывают граждан на выборы только на мове
Общество
Лукашенко решил внезапно проверить армию
Вооруженные силы мира
СМИ: как Лукашенко заискивал перед Путиным в Сочи
Политика
Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком
Экономика
Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы
Политика
Путин пригласил Лукашенко в Сочи
Политика
Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови
Общество
Лукашенко: Баумгертнер обязан матери смягчением меры пресечения
Общество
Лукашенко может признать независимость Южной Осетии
Политика