Регистрация
» » Киеву хочется поражать

Киеву хочется поражать

22-07-2014, 17:38
С Украины сняли эмбарго на поставку высокоточного оружия в эту страну. Эту радостную для местных нацпатриотов и официального Киева новость озвучил на днях в эфире канала «1 1» Юрий Луценко - глава МВД времен Ющенко, а ныне советник президента Порошенко.

То есть, если верить словам Луценко, украинская армия может получить весьма серьезный «козырь» для подавления сил ополченцев Новороссии.

А то, что цель именно такая, советник и не скрывает…

Собственно, о том, что только высокоточное оружие позволит украинским силовикам одержать верх в ходе так называемой антитеррористической операции, Луценко писал в своем Facebook в конце мая, когда Порошенко был еще только потенциальным президентом.

Бывший глава МВД мечтает о боевых беспилотниках, о вертолетах McDonnell Douglas AH-64 Apache. По словам Луценко, оборудование, которым напичканы эти вертолеты последних модификаций, обладает способностью уничтожать цели с высоты 8 километров. При этом - не входя в область действия переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Более того, тепловизоры, которыми оборудованы американские вертолеты, дадут возможность обнаружить ПЗРК вне зависимости от того, где их прячут. И уничтожить, утверждает Луценко.

Он даже предлагал провести выборы президента в один тур. А на сэкономленные средства - 600 млн. гривен - закупить хотя бы два вертолета Apache.

С тех пор, когда была сделана эта запись, прошло некоторое время. Но и теперь у Луценко-советника цель осталась прежней. Однако риторика стала более жесткой:

«После введения ЕС и США новых санкций в отношении России, к чему многие украинцы относятся скептически, одновременно снято эмбарго на поставки в Украину оружия, в том числе высокоточного... Этот шаг означает, что Европа признает общего врага, которым является восточноукраинские террористы и российские наемники, подрывающие спокойствие всей Европы и всего мира», - цитируют телеинтервью политика местные СМИ.

Луценко отказался уточнять, о каком именно оружии идет речь, и в какие сроки оно будет поставлено, сославшись на секретность этой информации. Лишь заметил, что «конкретные заявки будут делать министерство обороны и министерство внутренних дел и СБУ».

Не хотелось бы обвинять сановное лицо в том, что оно «совравши» (как сказал бы знаменитый киевлянин Булгаков). Но, похоже, что украинские политики продолжают выдавать желаемое за действительное.

Высокоточное оружие, действительно, позволяет поражать цель с первого раза. Но цена, как говорят, определяется качеством. Стоимость ракеты «Томагавк» может достигать двух миллионов долларов - в зависимости от ее модификации и типа БЧ.

Потянет бюджет «незалежной» еще и такие расходы? Или новые партнеры из США и Европы за спрос денег не возьмут?

- Ну, бесплатно, конечно, никто им ничего не поставит. Но под кредит - могут, - пояснил заместитель директора центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев. - Кредиты же Киеву выдают. Могут дать очередной кредит под закупку высокоточного оружия.

«СП»: - Откуда возможны поставки?

- Прежде всего - из США. Также из Великобритании и Франции. Но здесь дело не в этом. Что такое высокоточное оружие? Это, прежде всего, ракетные комплексы - наземные, авиационные и корабельные.

Если это воздушные системы, значит, надо не только ракеты поставлять. Надо поставлять самолеты. Потому что эти ракеты не годятся для установки на украинские штурмовики Су-25. Это огромная работа по интеграции, которая иногда может продолжаться годами - работа по установке таких-то ракет, на такие-то самолеты.

Если речь о наземных системах, то целые новые комплексы надо поставлять, которых у Украины нет.

То есть, это очень дорогостоящая операция будет - снабдить Украину высокоточным оружием. Поскольку она подразумевает поставку новых типов авиационной техники, включая поставку самолетов. Возможно - боевых беспилотников. И плюс еще наземные системы какие-то.

Ракета должна откуда-то стрелять. А на Украине нет того, что способно нести высокоточные ракеты как таковые.

«СП»: - Сегодня нет - завтра будут

- Маловероятно. На такие расходы западные страны не пойдут, потому что это колоссальные расходы.

То есть, повторю, надо закупать новые самолеты, новые беспилотные летательные аппараты, откуда это высокоточное оружие - высокоточная ракета или управляемая авиабомба - может применяться. Это настолько комплексный, длительный и дорогостоящий процесс, что в возможность его скорой реализации верится с трудом.

И еще: а кто стрелять будет? Западные наемники? Нужно иметь высококвалифицированные кадры, которые этим оружием умеют пользоваться. В украинской армии их нет. А процесс обучения - это тоже не один, не два, не три месяца, а больше…

Так что об этом речь может идти в перспективе. Потому что Украина становится как бы передовым отрядом вооруженной борьбы Запада против России в будущем. Вот с этой точки зрения заявление советника Порошенко можно рассматривать. Но это очень далекая перспектива. А на текущий момент - просто профанация.

«СП»: - Не могли бы пояснить, о каком эмбарго говорит Луценко? Помнится, были скандалы с крылатыми ракетами Х-55 и комплексами радиотехнической разведки «Кольчуга», которые Украина якобы поставляла Ирану. Американцы тогда сильно возмущались, но никаких санкций против Киева вроде бы не вводили

- Напомню, также, что Украина являлась основным поставщиком грузинской армии - более 50% вооружения она поставила режиму Саакашвили в период событий августа 2008 года.

Что касается эмбарго, то на поставку вооружений Украине никакое эмбарго не вводилось. Просто Украина закупала «ноль» - у них денег не было. Они обходились тем, что есть.

Почему сейчас украинская армия плохо вооружена? Потому что не только не закупала никакого оружия - не ремонтировала даже то, что у нее было. А международное эмбарго на поставку оружия может быть введено только Советом безопасности ООН. Все прочие организации, даже очень высокие в Европе или в США, могут говорить, о чем угодно. Это частное мнение.

По мнению академика Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова, все эти заявления не более, чем паническая пропагандистская акция.

- Очередной блеф Киева. Американцы уже выделили украинским властям определенную сумму на помощь в восстановлении вооруженных сил. Поставили 180 тысяч сухих армейских просроченных пайков, колючую проволоку и еще немного каких-то «железок». И все. Ничего высокоточного поставлять туда американцы не планируют. Они понимают шаткость этой власти. И просто делают символические жесты поддержки. Вроде как выделяют средства, но дают то, что самим уже не нужно.

«СП»: - То есть, «Томагавки» в Киев не повезут?

- «Томагавки», «Томахоки», модернизированные, и т.д. …Американцам их самим не хватает. Поэтому что-нибудь устаревшее или просроченное - пожалуйста. Но чтобы поставить крылатую ракету, нужно дооборудовать соответствующие самолеты украинские. Этим никто заниматься не будет.

Так что заявление это - полный блеф. Его можно рассматривать только как элемент поддержки боевого духа армии. И элемент давления на ополчение Донбасса.

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
За исключением солдат

За исключением солдат

Вооруженные силы мира
Шкиряк заявил о поступлении ВСУ  военной помощи от США

Шкиряк заявил о поступлении ВСУ военной помощи от США

Политика
Говорящая каска Авакова вещает о поставках высокоточного оружия с Запада

Говорящая каска Авакова вещает о поставках высокоточного оружия с

Политика

"Между Тбилиси и Киевом пробежала кошка"

Политика
НАТО: Россия поставляет сепаратистам тяжелое вооружение

НАТО: Россия поставляет сепаратистам тяжелое вооружение

Политика
Киевская хунта «развела» своих солдат

Киевская хунта «развела» своих солдат

Политика
Луценко «подставил» Ахметова

Луценко «подставил» Ахметова

Политика
Украина: хунте не хватает оружия

Украина: хунте не хватает оружия

Новости мира / Политика
Пентагон на Днепре. Киев просит технику и оружие, втягивая США в гражданскую войну на Украине

Пентагон на Днепре. Киев просит технику и оружие, втягивая США в

Политика
Приземлите Порошенко! Над Донбассом ООН должна установить бесполётную зону

Приземлите Порошенко! Над Донбассом ООН должна установить бесполётную

Политика
Высокоточное оружие Украины

Высокоточное оружие Украины

Политика
Луценко: в Донецке и Луганске действуют 20 тысяч ополченцев

Луценко: в Донецке и Луганске действуют 20 тысяч ополченцев

Политика
Луценко нашел основания для запрета

Луценко нашел основания для запрета "Партии регионов"

Политика
Луценко в качестве советника Турчинова едет в Донбасс координировать силовиков

Луценко в качестве советника Турчинова едет в Донбасс координировать

Политика
Луценко рассматривает участие в выборах мэра Киева

Луценко рассматривает участие в выборах мэра Киева

Общество
Активистка Евромайдана: Игоря Луценко похитили неизвестные

Активистка Евромайдана: Игоря Луценко похитили неизвестные

Политика
Глава МИД Украины опроверг избиение Луценко силовиками

Глава МИД Украины опроверг избиение Луценко силовиками

Политика
Украинская прокуратура возбудила дело по факту избиения Луценко

Украинская прокуратура возбудила дело по факту избиения Луценко

Общество
США не хотят поставлять Ираку новые вертолеты

США не хотят поставлять Ираку новые вертолеты "Апач"

Политика
К Луценко в колонии постоянно

К Луценко в колонии постоянно "пристают"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика