Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида
Когда планы по разработке месторождений на востоке Украины были заморожены, представители Shell обосновали это обострением ситуации в регионе. Позже стали известны истинные причины — ни в одной из пробуренных скважин промышленного газа не обнаружилось. Так может данные США о том, что треть европейского сланцевого газа залегает на Украине — это миф?
Напомним, что именно залежи сланцевого газа, которых, по данным США, на Украине достаточно для того, чтобы как минимум компенсировать поставки "Газпрома", многие называют основной причиной конфликта на юго-востоке Украины. Украинские СМИ твердят, что в регионе развязала войну Россия, не желающая упускать лакомый кусок на границе Харьковской и Донецкой областей, хотя еще до начала гражданской войны на Юзовской площади уже во всю бурили скважины работники британско-нидерландской компании Shell, выигравшей тендер еще в 2012 году.
В 2013 году было принято решение о разделе продукции между Украиной, а также компаниями Shell и "Надра Юзовская". А в начале этого месяца стало известно, что делить-то и нечего. В двух скважинах, которые были сделаны в ходе геологоразведочных работ на участке площадью 7 886 квадратных километров, промышленного газа не обнаружилось.
К слову, изначально предполагалось, что скважины будет три. Однако на данный момент работы заморожены, а глава правления ПАО "Укргаздобычи" Сергей Костюк сделал заявление, что компания Shell еще не определилась, следует ли продолжать поиски сланцевого газа в ныне неспокойных районах Украины, или же пора убираться восвояси.
«Я думаю, что если их расчеты и геологическая разведка показывают то, что есть шанс найти месторождение с запасами сланцевого газа, которое оправдает инвестицию, то, безусловно, такие работы будут продолжены. Если они сделали исследование в самых перспективных местах и подтверждения не получили, то, я думаю, в таком случае наиболее вероятно, что работы будут просто приостановлены, — поделился своим мнением с Pravda. Ru глава Центра политического и экономического анализа Александр Кава. - Учитывая то, что инвестиции еще в том объеме, котором предполагалось, сделаны не были, я думаю, что в соглашение просто можно внести изменения путем подписания дополнительных соглашений. Поскольку проект должен быть выгоден и Украине, и инвестору. И если складывается ситуация, что инвестор не может окупить все свои вложения, то такая инвестиция делаться не будет».
Источник
#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Источник: anna-news.info

Сланцевый газ и война на востоке Украины
Политика
Почему Порошенко стал фашистом
Политика
КНР и Великобритания планируют сотрудничество
Экономика
Shell будет бурить скважины и при новой власти?
Экономика
Shell остановила разведку сланцев на востоке Украины
Экономика
Сланцевый проект в Болгарии с треском провалился
Экономика
Бои за Славянск и сланцевый газ
Политика
Сланцевые проекты Украины будут заморожены
Экономика
Война России за украинский сланец
Экономика
Сланцевый мираж. Украинский кризис
Экономика
Газпром и Нафтогаз могут проиграть из-за украинского кризиса
Общество
США разрешили экспорт сланцевого газа в Японию
Экономика
Добыча сланцевого газа в Украине становится реальностью
Экономика
Сланцевый газ: экологический удар по Украине и РФ
Экономика
Добыча сланцевого газа на Украине вредит экологии РФ
Экономика
Украина продолжит поиски сланцевого газа
Экономика
Азаров: Украина станет экспортером газа?
Экономика
Азаров назвал причину отдаления Украины от России
Общество
Украина подписала с Shell договор по сланцевому газу
Экономика
Новый посол США "купил" Украину риторикой Остапа Бендера
Политика