Регистрация
» » Кремль давит, Минск отступает

Кремль давит, Минск отступает

28-07-2014, 08:35
Заигрывания белорусского президента Александра Лукашенко с новым украинским руководством закончились так же быстро и неожиданно, как начались. Белоруссия де-факто уже ведет ведет торговую войну с Украиной, и даже угрожает соседу. "Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии. В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования", - заявил в пятницу агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Правда, потом появилось сообщение, что правительство Белоруссии снимет ограничения на украинские товары, для продажи которых на территории страны с недавнего времени требовались особые лицензии.

Еще 2 июля президент Лукашенко заверил своих российских коллег: если потребуется, белорусы встанут со своими "братьями" "спиной к спине". "Если нужно, мы встанем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись вместе" - заверил Лукашенко Путина.

15 июля в Минск прилетел зампред правительства России Аркадий Дворкович. А за день до этого Лукашенко переговорил с российским премьером Дмитрием Медведевым. Буквально сразу после этого Минск начал конфликтовать с Киевом. Правительства двух стран ввели взаимные ограничения в торговле. Теперь Белоруссия вводит некоторые ограничения и на торговлю с Молдавией. И происходит это тоже синхронно с Россией.

Но 23 июля Москва все же заблокировала выделение соседу очередного транша кредита по линии ЕврАзЭС. Речь идет о $440 млн - немалой для белорусского бюджета сумме. Причина якобы в том, что Минск не выполняет требования кредиторов по реформированию экономики. Об этом кредите Минск договорился еще в июне 2011 года. Тогда Москва обещала партнеру $3 млрд. И вот последний, шестой транш до Белоруссии не дошел.

И давление Москвы на официальный Минск, скорее всего, будет только нарастать. Партнеры почти неминуемо разругаются по поводу функционирования ЕАЭС. "Евразийский проект с самого начала являлся политическим по своей сущности, так как должен был отвечать исключительно российским геополитическим интересам и амбициям по реставрации империи в ее новом виде", - говорит доктор политических наук, белорусский политолог Павел Усов.

У Минска же цели тут совсем иные: продолжать получать дешевые российские энергоресурсы и за счет них поддерживать свою экономику на плаву без серьезных реформ. Но Москва в последнее время крайне неохотно дотирует Белоруссию и в будущем может от такой практики отказаться.

Пока Кремлю не до серьезных разборок с Лукашенко, говорят белорусские эксперты. Но уже к 2018-му, накануне президентских выборов в России, ожидается новое обострение, прогнозирует директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. "Не исключено, что в 2018 году мир увидит новую предвыборную статью, в которой будет обосновываться необходимость превращения постсоветского пространства в новый мощный геополитический центр силы, со всеми вытекающими политическими последствиями". Иными словами, Москва будет давить на партнера, принуждая его к ускоренной интеграции, а Лукашенко будет ей всячески сопротивляться. Белорусские эксперты ждут скорого начала нового этапа травли Лукашенко в российских СМИ, выхода новой серии "Крестного Батьки".

Сможет ли Лукашенко противостоять экспансии Москвы, в которой в Минске уверены, кажется, едва ли не все - это вопрос. "На сегодняшний день экономическая и политическая зависимость Белоруссии от России практически полная, поэтому любые резкие повороты белорусского руководства могут вызвать масштабное экономическое давление со стороны Москвы, выдержать которое белорусская система вряд ли в состоянии", - отмечает Усов.

И в этой борьбе, по словам эксперта, у Белоруссии не будет союзников на Западе. Бывший советник Путина Андрей Илларионов прямо говорит о том, что Кремль может аннексировать Белоруссию. В Беларуси реализации такого сценария тоже не исключают, но только через несколько лет. Во всяком случае, об этом вполне серьезно говорят приближенные к администрации Лукашенко и белорусскому Совмину журналисты.

Забрать Белоруссию, кстати, Москве будет еще проще, чем Крым. Желания воевать с россиянами у сплошь русскоговорящих белорусов нет, а российских военных баз на территории республики много в разных ее регионах. Весной Москва отправила на военную базу в Барановичах еще пару десятков своих боевых самолетов. В июле Министерство обороны России подписало контракт на передачу Белоруссии зенитных ракетных комплексов С-300. Причем переданы они соседу были на безвозмездной основе. Деталей этого странного договора нет, но в Белоруссии многие говорят о том, что комплексы получат не белорусские военные, а те русские специалисты, которые давно обживаются в белорусских военных частях. И ничто не мешает этим солдатам в нужный момент просто "выйти" на улицы белорусских городов - так же, как они "вышли" на них в Крыму.

Руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников обращает внимание на тот факт, что в последние месяцы с белорусской стороны не было никаких заявлений даже относительно перспектив создания российской авиабазы в Барановичах, где сейчас размещается звено российских истребителей Су-27. Но Россия планы по ее созданию определенно имеет.

Военный эксперт Александр Алесин говорит, что в ближайшее время Москва не пойдет на открытое политическое противостояние с Минском, но в будущем возможно все что угодно. Эксперт обращает внимание на то, что новейшие ракетные комплексы и другую военную технику Россия Белоруссии давно не поставляет. "И если обстановка резко обострится, то Россия может просто выдвинуть в Белоруссия свои передовые части, придет сюда с собственным новейшим оружием", - резюмирует Алесин.

Практически все минские аналитики и наблюдатели не исключают, что после того, как Москва уладит каким-то образом конфликт с Украиной, Белоруссия "будет следующей". А пока Москва может просто продолжать давить на Минск, чтобы он начал мириться с теми, с кем успел поссориться. С Западом Лукашенко поругался по собственной инициативе, с Украиной - по указке из Кремля. Союзников у Лукашенко не осталось.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 193
Распечатать
Похожие новости:
Кремль готов ответить НАТО с белорусского плацдарма

Кремль готов ответить НАТО с белорусского плацдарма

Вооруженные силы мира

"Пиво и шины вступили в ополчение"

Политика
Киев открыл второй фронт - белорусский

Киев открыл второй фронт - белорусский

Экономика
Лукашенко: белорусы встанут спиной к спине с россиянами

Лукашенко: белорусы встанут спиной к спине с россиянами

Политика
Лукашенко: белорусы, если надо будет бороться, спиной к спине встанут с россиянами

Лукашенко: белорусы, если надо будет бороться, спиной к спине встанут

Политика
Путин посетит Белоруссию в среду

Путин посетит Белоруссию в среду

Общество
В Беларуси не слишком довольны ЕАЭС

В Беларуси не слишком довольны ЕАЭС

Политика
Запад снова толкнул Белоруссию к России

Запад снова толкнул Белоруссию к России

Политика
Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях

Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях

Новости мира / Политика
Что думают об Украине в Москве и Минске

Что думают об Украине в Москве и Минске

Политика
Лукашенко призвал РФ не бояться санкций

Лукашенко призвал РФ не бояться санкций "недееспособного" Запада

Экономика
СМИ: Беларусь может извлечь выгоду из конфликта РФ и Украины

СМИ: Беларусь может извлечь выгоду из конфликта РФ и Украины

Экономика

"Картофельная" многовекторность Белоруссии

Экономика
Лукашенко заверил Кличко, что Белоруссия не угрожает Украине

Лукашенко заверил Кличко, что Белоруссия не угрожает Украине

Политика
Минск предложит РФ разместить у себя самолеты

Минск предложит РФ разместить у себя самолеты

Политика
Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Экономика
Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Политика
Путин пригласил Лукашенко в Сочи

Путин пригласил Лукашенко в Сочи

Политика

"США просили Белоруссию поддержать нападение на Ирак"

Политика
Лукашенко обвиняет Россию

Лукашенко обвиняет Россию

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика