США последуют за Европой в вопросе введения новых санкций

Заявление было сделано после видеоконференции с участием американского президента Барака Обамы и четырех европейских лидеров: британского премьера Дэвида Кэмерона, французского президента Франсуа Олланда, итальянского премьер-министра Маттео Ренци и немецкого канцлера Ангелы Меркель.
Рассказывая о подробностях встречи журналистам, Тони Блинкен - советник президента Обамы по вопросам безопасности - заявил, что европейские лидеры явно продемонстрировали свое «намерение действовать».
«Мы ожидаем, что на этой неделе Евросоюз предпримет значительные дополнительные шаги, включая меры против ключевых секторов российской экономики. В ответ на это и полностью координируя свои действия с Европой, США также предпримут дополнительные меры».
Он добавил, что Европа на прошлой неделе явно продемонстрировала готовность ввести санкции против финансового, оборонного и энергетического секторов российской экономики.
Ранее в понедельник представитель Даунинг-стрит заявила, что страны Евросоюза достигли «широкого консенсуса», отмечая, что санкции в отношении этих секторов должны быть введены в течение нескольких дней из-за роли России в катастрофе самолета малайзийских авиалиний. Однако нет полного согласия в вопросе о том, стоит ли принимать эти меры в отношении лишь будущих, а не действующих контрактов.
«Я думаю, можно ожидать (дальнейших) действий в этих областях, - отметил Блинкен. - В то же время они рассматривают вопрос расширения критериев для введения санкций в отношении людей или компаний. Я думаю, они, в частности, стараются добраться до приближенных к Путину людей».
По словам Блинкена, существующие санкции уже привели «к значительным стратегическим победам» на Украине, таким как новое правительство и подписание соглашения об ассоциации с ЕС.
Однако, по его словам, согласно данным американской разведки, Москва продолжает поставлять оружие и людей через границу в помощь пророссийским сепаратистам, а также расположила солдат недалеко от границы. Он назвал путинскую стратегию «усилением» поддержки, оказываемой сепаратистам.
«Мы считаем, что одно из направлений действий России - это заставить украинцев сделать что-то, что Москва потом может использовать в качестве «оправдания» для интервенции - так называемой гуманитарной интервенции или миротворческой миссии. Это, как мы считаем, часть потенциального российского сценария».
Источник:inosmi.ru

СМИ узнали о санкциях против Сбербанка и ВТБ
Политика
Меркель требует новых срочных санкций для России
Политика
Сенаторы призвали Барака Обаму ужесточить санкции против России
Политика
Сенаторы США раскритиковали Обаму за нерешительность
Политика
США завершили подготовку к введению новых санкций против РФ
Политика
США приготовили для Путина три пакета новых санкций
Политика
Россия отрицает перемирие, США расширяют санкции
Политика
Белоусов: РФ может ответить на экономические санкции
Политика
США назвали условия для введения экономических санкций
Политика
Керри пригрозил ввести санкции против секторов российской экономики
Политика
Путину нечего опасаться полумер Обамы
Политика
Американские санкции против российской "оборонки"
Политика
Британский МИД рассказал о сути европейских санкций против России
Политика
Обама призвал Европу совместно оказать давление на РФ
Политика
Кэмерон: лидеры G7 введут санкции против РФ
Политика
Обама призвал ввести санкции против секторов российской экономики
Общество
Возможные санкций к РФ тормозятся ведущими странами ЕС
Политика
МИД РФ: Москва готовит адекватный ответ на санкции ЕС
Новости мира / Общество
Япония рассматривает новые санкции против России
Политика
СМИ: США готов ввести новые санкции против российских олигархов
Экономика