Регистрация
» » Нафига хохлам Донбасс?

Нафига хохлам Донбасс?

30-07-2014, 13:40

Донбасс

А действительно, ну вот зачем он им?

Сами же говорят, что дотационный регион. Тем более, что он в Европу мешает вступить. Ну не хотят дончане в Европу, что с ними сделаешь? Выселить всех? Ну, вот пытаются. Только пока получается не очень. Полмиллиона примерно в Россию уже выгнали, но осталось-то еще семь. А самое противное, что из семи оставшихся миллионов примерно семь тысяч взялись за оружие, да так успешно, что вся королевская конница и вся королевская рать не может Стрелкова, не может Бабая, не может Мозгового, не может Бородая, не может Царева и многих таких же, как эти с Донбасса прогнать...

Но это было лирическое отступление.

Теперь о прозе жизни.

Донбасс вместе с остальным юго-востоком всегда мешал истинным украинцам строить их истинно украинское государство и шагать широкими шагами в Европу. Правда в Европе их не очень-то и ждут, хоть с Донбассом, хоть без него, но мы про это украинцам лишний раз напоминать не будем, чтобы не отбирать последнюю надежду.

Именно из-за Донбасса вместе с другими восточными областями украинская власть все время находилась в неустойчивом равновесии между регионалами и оранжевыми. После майдана от равновесия не осталось и следа, но если проводить новые выборы в Верховную раду (а они почти наверняка скоро будут назначены, поскольку прежняя коалиция развалилась) - на новых выборах националисты, БЮТ и другие, ратующие за скорейшее запихивание Украины в Европу по самый Днепр - тоже получат далеко не 100% голосов. Правда коммунистов наверняка отстранят от выборов, с регионалами все тоже очень туманно, но Верховная рада от этого особенно легитимной не станет. Если в дальнейшем предположить, что политический процесс на Украине станет цивилизованным (ну пофантазируем), то юго-восток (предположим чисто теоретически, что он сохранился) - снова проголосует за какую-нибудь свою партию, ратующую за сближение с Россией. И опять двадцать пять.

Это я к тому, что юго-восток при всех агитациях, при всех возможных махинациях с подсчетом голосов, всегда создавал большие проблемы для сторонников западного пути развития. А происходило это по той простой причине, что население юго-востока - 24 миллиона против 20 в центре и на западе. Было, во всяком случае. Это значит, что более 50% при нормальном честном подсчете всегда были ориентированы на Россию. А учитывая некоторое количество пророссийски настроенного населения в центре - перевес был и вовсе существенный, и бороться с ним всегда было очень тяжело. Именно поэтому и победил на предыдущих выборах ненавистный западу Янукович, которого пришлось так некрасиво и с такими последствиями выгонять из Киева.

Зато теперь намечается красота. Крыма уже нет - это минус 2 миллиона пророссийских избирателей. Если еще и Донбасс отделить - еще минус 7. Станет исключительно замечательно. На юго-востоке останется примерно 15 миллионов, в центре и на западе - 20. При правильной агитации и небольших поправках в подсчете голосов можно запросто получить 2/3 в Верховной раде. И гарантированно прозападный президент. Всегда. Даже коммунистов можно разрешить - без Донбасса они получат жалкие 10% голосов и будут играть роль мальчиков для битья. Красота? Красота!

Так зачем тогда Украине этот Донбасс? Тем более такой ценой. С риском потерять на нем половину армии. И с вероятностью победить около нуля.

Предположим, что Донецк и Луганск каким-то образом заняты. Ну чисто теоретически. Что дальше? Держать там армию круглый год? Никаких денег не хватит. А выйдет армия - снова появятся колорады и начинай историю заново. Украинцы, которые очень любят напоминать русским про войну в Чечне, должны учитывать, что первую войну Россия фактически проиграла, кампания 1995-1996 года закончилась выводом войск и подписанием Хасавюртовских соглашений. То есть перемирием. А что было потом? Потом в Чечне снова расцвела бурным цветом исламская малина и в 1999 году началась вторая война. Это вам, украинцы, наглядный пример. Как только войска выйдут из Донбасса - он снова станет ватным вдоль и поперек.

Не проще ли отделить и не мучиться?

Киев решил, что не проще. А знаете, почему?

Про интересы Вашингтона в войне с Россией мы здесь говорить не будем, такие интересы есть, но дело не только в них.

Дело в экономике. Дело в том, что на самом деле Донбасс никакой не дотационный. Дотации Донбассу - это просто способ распила государственного бюджета в промышленных масштабах. Именно из этих дотаций и возникли состояния Ахметова, Коломойского и многих других украинских капиталистов.

Схема такая: с региона собираются налоги, и эти налоги платят все предприятия, от мала до велика. А потом собранные налоги в виде дотаций возвращаются в регион. Но уже не все. И не всем, а только избранным. У Ахметова уголь покупается по завышенной цене (и потом везде утверждается, что уголь Донбасса слишком дорогой и вообще добывать его не выгодно). У Коломойского свой бизнес, который тоже участвует в распределении дотаций и имеет свою прибыль. Чиновники выбирают подрядчиков для реализации госпрограмм, тоже не без своей личной выгоды. И так далее. То есть налоги собираются со всех, а дотации попадают в руки кому положено.

И Крым был таким же дотационным. Только Крым поменьше размером и промышленность там не так развита.

Для справки, в советское время юго-восток Украины был одним из крупнейших индустриальных центров всего союза. Предприятия юго-востока Украины строила вся страна, в них были вложены колоссальные ресурсы. И этот регион никогда не был убыточным.

Поэтому отделение Донбасса - это не только потеря региона, на котором украинские олигархи делают значительную часть своих денег. Это еще и существенная потеря для экономики Украины. Которая и без того находится в очень плохом состоянии.

Без Донбасса вытащить экономику Украины из той ямы, в которой она оказалась, будет задачей почти фантастической. А учитывая убытки от евроассоциации и мягко говоря, невысокие способности украинских экономистов, без Донбасса про какие-либо экономически перспективы можно будет просто забыть.

В принципе, всякое возможно. В Европе много стран не имеют ничего похожего на Донбасс, тем не менее, они живут и более-менее здравствуют. Но они налаживали свою экономику десятилетиями. Там есть свои источники доходов, которые возникли ввиду отсутствия развитой промышленности. Где-то туризм, где-то банковский сектор, где-то что-то еще. У Швейцарии часы, у Голландии логистический кластер, и так далее. Потеряв Донбасс, поднять экономику будет очень сложно. На это потребуются десятилетия и сотни миллиардов долларов инвестиций. Не десятки, а сотни. А где их взять? Пока только 15 миллиардов пообещали, и то не сразу, с кучей условий. А нужно хотя бы 150. Таких денег Европа при всем желании не сможет выделить для Украины, их физически нет. Для Греции с трудом выделили 25 миллиардов. Так это был член Евросоюза. К тому же решался вопрос о сохранении ЕС, это было дело принципа. А кто выделит 100-200 миллиардов Украине? Пусть даже не сразу, а хотя бы в течение 3-5 лет?

Но и это еще не все беды от потери Донбасса.

Киев вполне справедливо опасается, что в случае потери Донбасса за ним направятся Харьков и Одесса. И пусть никого не смущает, что там сейчас не проходит больших митингов. Активисты арестованы, СБУ работает, правосеки не дремлют, относительная тишина обеспечивается стараниями многих заинтересованных структур. И чиновниками, которые понимают, что в случае "донецкого сценария" они рискуют потерять свои места-кормушки и нажитое непосильным трудом имущество, купленное явно не на одну зарплату. И дочки-сыночки вместо гламурных тусовок окажутся неизвестно где, непонятно с кем. Хорошо если не в окопе.

Убежденные украинцы, кто до сих пор верит в дело майдана, утверждают, что на самом деле Одесса и Харьков за "Едыну Краину". Независимость, по их словам, поддерживает около 10% населения.

Не буду сейчас оценивать, сколько одесситов и харьковчан в душе поддерживают независимость, а сколько хотят остаться в составе Украины. Оценить это в данный момент очень сложно. Митингов не проходит, потому что выступать за независимость сегодня очень небезопасно. И еще по той причине, что мало кто хочет получить войну и рассуждает по принципу "лучше худой мир". Но тот, кто предпочитает "худой мир" - еще не значит, что он поддерживает Киев и хочет остаться в составе Украины.

Вот представьте, что армия Донбасса не только вытеснила ВСУ из своего региона, но и пошла чуть дальше. Например, зашла в Харьков. Ну, просто теоретически предположим. Что случится? Какую позицию займет население Харькова? Выйдет ли с требованиями оставить их в составе Украины? А может быть возникнет еще одна республика?

Кто-то написал мне, что задал нескольким харьковчанам вопрос, что будет, если у каждого жителя Харькова окажется автомат и тысяча патронов к нему. И опрошенные, не задумываясь, ответили - Харьковская Народная Республика.

Поэтому не зря Киев беспокоится. Очень не зря.

Если предположить, что отделится не только Донбасс, но и Харьков с Одессой - остальная Украина (которая, к слову, примет свои естественные границы, близкие к исторической гетманщине, только с добавленной Галицией и Волынью) - станет не просто малоперспективной в экономическом плане, она станет элементарно несостоятельной. Украина без Донбасса, Харькова и Одессы - будет одним большим дотационным регионом. Вернее дотационной страной. Только кто будет выделять ей дотации?

Киев, конечно, останется прибыльным и относительно успешным городом (в сравнении с другими областями). Но сможет ли один Киев вытаскивать из экономического болота 20-миллионную страну?

Поэтому война на Донбассе ведется не только за Донбасс. Фактически война ведется за всю Украину.

Без Донбасса, Харькова и Одессы будет только один путь - отдать Галицию и Волынь Польше, а в Киеве повторить Переяславскую раду и идти на поклон к московскому царю. И для украинцев это будет означать полный крах их национальной идеи. А другого выхода не будет. Европа? Выше уже было сказано, что страна, в развитие которой нужно вложить 100-200 миллиардов, Европе "не по карману". Даже нет смысла рассуждать, хочет ли Европа принимать к себе Украину или не хочет - при всем желании на это у Европы нет средств. И у США тоже. Спросите у сенаторов, готовы ли они выдать Украине 200 миллиардов - они в один голос ответят, что это исключено. Одно большое американское "impossible".

Получается, что Донбасс - это ключ к дальнейшему существованию всей Украины.

Варианты на самом деле есть. Наиболее правильно было бы договориться с Донбассом, чтобы взамен на признание независимости получить гарантии, что армия Новороссии не пойдет освобождать Харьков. И самому Харькову предоставить достаточно политических прав и свобод, чтобы у него в дальнейшем не возникало желания сражаться за свою независимость по примеру Донецка.

Но Киев на это не способен. Если бы он был способен думать чем-то вроде головы, то никакой войны не случилось бы вообще. Если бы Киев думал головой - одновременно с выборами президента был бы проведен референдум по федерализации, и началась бы политическая реформа. Если бы Киев думал головой - даже Крым он мог бы сохранить. Если бы Турчинов, Яценюк и Порошенко вообще имели голову - они бы добились добровольной отставки Януковича, к которой все шло. И получили бы власть примерно в те же сроки, но полностью законным образом. А Ярош и другие радикалы могли бы разделить судьбу Сашко Билого, чтобы не создавать умеренным "евроинтеграторам" проблем.

Но с головой у Киева не сложилось.

Да и Вашингтон имел свое мнение на то, как должны развиваться события. Правда Вашингтон допустил одну грубую ошибку - американцы думали, что подобно другим странам (Ливии, Ираку, Югославии) достаточно взять столицу - и дело сделано, дальше само пойдет. Но Украина - это не обычная страна. Вашингтону следовало бы учить историю. Украина собрана из бывших российских губерний, бывшей гетманщины, а также Галиции и Волыни. И еще Крым, который выдержал две обороны и всегда был русской военной базой. Вашингтон не учел, что западная ориентация украинской политики в значительной степени искусственная. Это результат многолетних манипуляций общественным мнением и результатами выборов. Но мнение народа, в первую очередь народа юго-востока, которое много лет игнорировалось и пряталось под цифры, публикуемые избиркомом, неизбежно должно было сказаться в критический момент истории. И оно сказалось.

И теперь потерявший голову Киев и допустивший критическуюъ ошибку Вашингтон ведут войну против народа Донбасса - против русского народа. И против России тоже.

И война эта ведется не только за Донбасс. Не только за шахты и распределение дотаций. Война ведется за всю Украину.

Победитель, как это обычно и бывает, получит все. Или почти все. Галицию я бы не брал.

Автор: Александр Русин

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 172
Распечатать
Похожие новости:
Страна у края. Улыбка без кота

Страна у края. Улыбка без кота

Политика
Откуда есть пошла катастрофа Боинга

Откуда есть пошла катастрофа Боинга

Политика
В бой! До последнего украинца! (2 ВИДЕО)

В бой! До последнего украинца! (2 ВИДЕО)

Политика

"В бой! До последнего украинца!"

Общество
Украина: о сколько всем открытий чудных

Украина: о сколько всем открытий чудных

Общество
Что стоит за предложением США давать финансы для Донбасса?

Что стоит за предложением США давать финансы для Донбасса?

Политика
Бомбите, мы заплатим

Бомбите, мы заплатим

Политика
Самое время возвращаться к линии на делегитимацию Киева

Самое время возвращаться к линии на делегитимацию Киева

Политика
Эдуард Лимонов: близкий конец киевского режима

Эдуард Лимонов: близкий конец киевского режима

Политика
Гражданская война в Украине. А дальше что? Полемика продолжается

Гражданская война в Украине. А дальше что? Полемика продолжается

Политика
Галицию, как и Донбасс, нужно принуждать к Украине

Галицию, как и Донбасс, нужно принуждать к Украине

Политика
Никому не дано предотвратить возврат Донбасса в Россию

Никому не дано предотвратить возврат Донбасса в Россию

Политика
Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Политика
Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Александр Бородай: мы выстоим при поддержке русского народа

Политика

"Мы не сможем, потеряв Донбасс, сохранить мир"

Новости мира / Общество
Чем Донбасс хуже Крыма?

Чем Донбасс хуже Крыма?

Политика
Донецкий олигарх: Донбасс - это уже даже не КНДР, это Сомали

Донецкий олигарх: Донбасс - это уже даже не КНДР, это Сомали

Политика
Потеря Донбасса отбросила Украину в XIX век

Потеря Донбасса отбросила Украину в XIX век

Политика
Палий: Донбасс Путину нужен только как удавка для Украины

Палий: Донбасс Путину нужен только как удавка для Украины

Политика
Кто кого кормит на Украине

Кто кого кормит на Украине

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика