Регистрация
» » Молебен по ставропольчанке - Георгиевскому кавалеру

Молебен по ставропольчанке - Георгиевскому кавалеру

31-07-2014, 08:37
На могиле Риммы Ивановой почтили память павших в Первой мировой войне солдат

воинам, приуроченный к 100-летию начала Первой мировой войны. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отслужил его на могиле Риммы Ивановой - единственной в истории России женщины, награжденной орденом Святого Георгия за боевой подвиг. Будучи сестрой милосердия, во время одного из сражений на территории современной Белоруссии она подняла в атаку оставшихся без командира солдат. Немцы были побеждены, но сама девушка была смертельно ранена. Ее подвиг так поразил императора и всю страну, что посмертно Римму Иванову представили к высшей военной награде.

И сотворим им вечную память…

К столетию Первой мировой войны, которая началась 28 июля 1914 года с австрийского объявления войны Сербии, в Ставропольском крае вспомнили о героическом подвиге хрупкой ставропольской девушки - Риммы Ивановой, единственной в истории России женщины, награжденной орденом Святого Георгия четвертой степени за боевые заслуги. Этот орден получали только офицеры и только за подвиги на полях сражений. Исключения были сделаны лишь для самой учредительницы ордена - императрицы Екатерины Второй - и королевы Обеих Сицилий Марии Софии Амалии, которую Александр Второй наградил высшей военной наградой за помощь раненым при осаде крепости Гаэта войсками Гарибальди. В отличие от них, сестра милосердия из Ставрополя получила эту высшую награду посмертно, после того, как повела в атаку оставшуюся без командира роту.

Похоронили героиню на родине, на территории храма Андрея Первозванного. В годы советской власти надгробия усопших на храмовом кладбище были снесены, и только в конце XX столетия восстановлены. Могила Риммы Ивановой находится к востоку от собора, рядом с могилой генерал-губернатора Николая Никифораки. Именно там в преддверии круглой скорбной даты митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отслужил молебен по всем ставропольским солдатам, оставшимся на полях сражений в 1914-1918 годах.

Царство небесное и вечный покой просил владыка у Господа, «аки человеколюбца», для рабы божией Риммы и всех ставропольцев, «на поле брани за веру и отечество жизнь свою положивших, в годы первой мировой войны скончавшихся». Трижды звучала эта церковная ектения, поддерживаемая хором певчих в строгих черно-белых одеждах. «И сотвори им вечную память», - завершил молитву митрополит Кирилл, и хор, как эхо, повторил эти слова.

Забытая война

На молебне, за оградой погоста, присутствовал исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. У надгробия Риммы Михайловны он установил корзину с огромным букетом красных роз. «Сто лет назад в эти летние дни началась Первая мировая война. Десятки тысяч ставропольчан участвовали в ней, - напомнил Владимиров. - Мы бились с турецкой армией, участвовали в разгроме девятого и десятого корпусов турецкой армии, затем в Брусиловском прорыве. Наш Самурский пехотный полк - это одно из самых прославленных воинских подразделений в Первой мировой войне».

Ставропольские архивисты в этом году на основе публикаций в газетах столетней давности составили список убитых, раненых и пропавших без вести ставропольских солдат. В нем на данный момент 576 фамилий, но эта цифра не окончательная. В бой они шли со словами «За Веру, Царя и Отечество» «против заклятых врагов Царя, России и Славянства ненавистных немцев». К концу войны этот патриотический настрой стал сходить на нет, и антивоенная агитация большевиков сыграла в этом не последнюю роль.

После революции в СССР Первой мировой войне приклеили ярлык империалистической и захватнической, а ее героев предали забвению. Не миновала эта участь и Римму Иванову, подвиг которой в 1915 году вдохновлял солдат и будоражил умы всей империи. Памятник, который хотели поставить ей в Ставрополе, так и не появился. Напоминает о ней лишь мемориальная табличка на здании бывшей Ольгинской гимназии, в которой она училась, и где сейчас располагается специализированная школа-интернат для слабослышащих детей, да скромная могилка в ограде Андреевского собора.

«Я недавно был в Болгарии, и мне там подарили книгу с памятниками погибшим в русско-турецкой войне 1877-1878 годах, - привел в пример отношение к героям российских войн за рубежом митрополит Кирилл. - Просто вся Болгария - Плевна, Казанлык, Шипка, Старо-Забора, София - усыпаны памятниками в честь целых русских полков и дивизий, отдельных майоров и прапорщиков. Это та дань, которую болгары воздали освободителям».

Первая мировая война, отметил владыка, «начиналась с преступления, с подлости». «В нее были вовлечены десятки государств. Россия пошла воевать за братьев-сербов. И пришлось воевать с половиной Европы. Конечно, у каждого была своя правда. Но я думаю, у нас она была правильной и доброй, - считает митрополит. - Если бы не последующие события, революция, по некоторым договорам, уже готовившимся, Босфор, Дарданеллы, Константинополь были отписаны России. Но, увы, нет сослагательного наклонения у истории. Мы должны быть благодарными потомками, хотя к сожалению, в двадцатом столетии в России именно Первая мировая война была незаслуженно забыта. Мы сегодня о ней вспоминаем, и я благодарен, что в нашем крае губернатор проводит такие мероприятия. С подачи губернатора недавно прошел расширенный краевой женсовет в память Риммы Ивановой, где мы показывали уникальный фильм «Святая Римма», снятый белорусскими кинематографистами».

«Святая Римма»

40-минутная документальная лента, выпущенная в этом году белорусским режиссером Валерием Карповым к 120-летию со дня рождения Риммы Ивановой, рассказывает, как обычная девушка из ставропольской провинциальной семьи казначея духовной консистории оказалась на передней линии фронта. После окончания гимназии в 1913 году она пошла учить сельских детишек в земской школе, но как только началась война, вернулась в Ставрополь и поступила на курсы сестер милосердия. Она все время рвалась на войну, но родители и представить себе не могли, чтобы их хрупкая, юная дочь 20 лет от роду оказалась в пекле сражений, среди взрывов снарядов, истекающих кровью и разорванных на части бойцов. Но вскоре в епархиальный госпиталь Ставрополя стали поступать первые раненые, и так или иначе Римме пришлось столкнуться с ужасами войны, увидеть ее бесчеловечные последствия, выслушать рассказы о том, как не хватает в окопах первой медицинской помощи.

К началу 15-го года Римма больше не могла оставаться в тылу. Вопреки воле отца и матери, она записалась добровольцем на фронт, остригла волосы и надела форму. Некоторые историки пишут, что ей пришлось взять имя Иван, но, думается, в этом не было особой нужды. Римма - изначально мужское имя. Так звали святого, ученика Андрея Первозванного.

«Вы должны радоваться, если любите меня, что мне удалось устроиться работать там, где я хотела. Но ведь не для шутки я это сделала и не для собственного удовольствия, а для того, чтобы помочь, - писала она родителям. - Жизнь вообще коротка, и надо прожить ее как можно полнее и лучше. Помоги, Господи! Молитесь за Россию и человечество».

Она убеждала в письмах, что находится в безопасности, вдали от линии огня, а сама все время рвалась на передовую, вытаскивая на себе раненых из-под свинцового града. За спасение прапорщика Гаврилова в Карпатах она была удостоена Георгиевской медали четвертой степени. Вторую медаль ей вручили, после того, как она вынесла с линии фронта прапорщика Соколова и восстановила линию связи.

В середине 1915 года тяжело заболел ее отец, Михаил Павлович. Римма приехала ненадолго домой. Получая письма с фронта, из родного Самурского полка, она писала брату Владимиру, который был военным врачом на другом участке фронта, что ей очень тяжело быть вдали от военных действий и осознавать, как сильно там нуждаются в ее помощи. В августе она снова отправляется на фронт, но по пути к своему полку решает навестить брата. Командование 105 пехотного Оренбургского полка уговаривает ее остаться. Владимир надеется, что удержит ее при полковом лазарете. Но она снова рвется на передовую. Солдаты ее боготворят и называют Святой Риммой. Она получает еще один Георгиевский крест - за спасение полковника Граубе.

9 сентября 1915 года у деревни Мокрая Дуброва, что находится теперь в Белоруссии, шел жаркий бой. Немцы атаковали. Контратака десятой роты, которая находилась в центре боевых действий, была смята под пулями противника. Командира и многих солдат скосила пулеметная очередь. Солдаты дрогнули и начали отступать. И в этот момент Римма повела оставшихся бойцов за собой. Они рванули вперед и опрокинули наступление. Сама сестра милосердия была смертельно ранена. Умирая, она прошептала: «Боже, спаси Россию».

Солдаты полка требовали отправить ее тело в Ставрополь, чтобы достойно похоронить на родине. Сначала им ответили категорическим отказом, но потом, видя возрастающее недовольство, все же выделили для этого специальный вагон.

В это время в Германии, военное руководство которой опасалось быть обвиненным в убийстве представительницы Красного Креста, генерал Пфюль публикует упреждающую статью о том, что «сёстрам милосердия не приличествует совершать военных подвигов». На это заявление мгновенно откликнулась западная пресса. История о том, как «безоружная девушка с горсткой российских солдат вздула немцев», вдохновила страны Антанты.

После этого не замечать геройства Риммы Ивановой уже не могло и российское правительство. Еще вагон с телом девушки не доехал до Ставрополя, а российские газеты уже опубликовали заметку о том, что «императору Николаю Второму благоугодно было за столь беспримерный подвиг, сделанный сестрою милосердия Риммой Михаловной Ивановой, запечатленный ее смертью, наградить доблестно погибшую офицерским орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия Четвертой степени».

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 297
Распечатать
Похожие новости:
Немцы забыли о войне?

Немцы забыли о войне?

Общество
Третья мировая в годовщину Первой

Третья мировая в годовщину Первой

Общество
Сегодня отмечается столетие начала Первой мировой войны

Сегодня отмечается столетие начала Первой мировой войны

Общество

"Духовный фронт" Первой мировой представят в Петербурге

Новости культуры
Карта войны: Россия хочет проглотить Европу

Карта войны: Россия хочет проглотить Европу

Политика
Первая мировая: страницы истории

Первая мировая: страницы истории

Общество
В Литве почтили память воинов, павших в ВОВ

В Литве почтили память воинов, павших в ВОВ

Политика
В Ростовской области установят шесть памятников казакам

В Ростовской области установят шесть памятников казакам

Общество
Первая женщина-командир танкового взвода

Первая женщина-командир танкового взвода

Общество
Минобороны создаст интернет-портал о Первой мировой войне

Минобороны создаст интернет-портал о Первой мировой войне

Общество
Вандализм на могилах русских солдат

Вандализм на могилах русских солдат

Общество
Католический митрополит приложился к Дарам Волхвов

Католический митрополит приложился к Дарам Волхвов

Общество
7 фактов из жизни генерала Каппеля

7 фактов из жизни генерала Каппеля

Общество
Архив военных дневников Первой мировой открыт в сети

Архив военных дневников Первой мировой открыт в сети

Новости культуры
Вышло новое исследование потерь России в войнах ХХ века

Вышло новое исследование потерь России в войнах ХХ века

Политика
Орден Святого Георгия Победоносца и полковые священники

Орден Святого Георгия Победоносца и полковые священники

Общество
Чемпионка России по велоспорту Римма Шидловская погибла

Чемпионка России по велоспорту Римма Шидловская погибла

Общество
Патриарх наградил Грызлова орденом Серафима Саровского

Патриарх наградил Грызлова орденом Серафима Саровского

Общество
В Петрищево вспоминают подвиг Зои Космодемьянской

В Петрищево вспоминают подвиг Зои Космодемьянской

Общество
История Первой мировой: подвиг казака Козьмы Крючкова

История Первой мировой: подвиг казака Козьмы Крючкова

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика