Главное не останавливаться: Россельхознадзор решил запретить еще и импорт подсолнечника и сои с Украины
Россельхознадзор с 1 августа 2014 года вводит запрет на импорт подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и шрота с Украины, сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.
Ранее специалисты Россельхознадзора неоднократно обнаруживали в поставках растительной продукции с Украины такие карантинные для России объекты, как амброзия полыннолистная и ценхрус малоцветковый, пояснил Алексеенко, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Кугучина считает, что запрет на поставки подсолнечника и сои не отразится на российском рынке. «Доля Украины в импорте сои в Россию в первой половине 2014 года увеличилась до 10% из-за резкого падения сбора сои в России в 2013 году. Но рекордный сбор сои в России, ожидаемый в 2014/2015 маркетинговом году, позволит не почувствовать отсутствие украинских бобов на российском рынке», – заявила она.
По данным ИКАР, основные поставщики сои в Россию – страны Южной Америки.
Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, Украина за сентябрь 2013 года – июнь 2014 года поставила 140 тыс. тонн соевых бобов, всего за этот период в Россию из-за границы было поставлено около 1,4 млн тонн сои.
Во вторник вступил в силу введенный Роспотребнадзором запрет на ввоз плодоовощной продукции и рыбных консервов украинских предприятий.
Ранее Россельхознадзор наложил ограничение на ввоз украинского молока и молочной продукции с 28 июля.
До этого Роспотребнадзор высказывал претензии к украинской молочной продукции, о чем в начале июля заявляла глава ведомства Анна Попова. За заявлением последовал ряд ограничений, в том числе в отношении таких производителей, как «Милкиленд-Украина» (входит в международную группу Milkiland) и Лозовский молочный завод.
23 июля Россия не исключила полной остановки поставок продовольствия с Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции страны. На следующий день Россия решила ограничить ввоз из Украины растительной продукции в ручной клади и багаже.
Власти Львова решили создать прецедент и ввести санкции против российских бизнесменов
Читать ?Источник: rusvesna.su

Россельхознадзор задумался о запрете на импорт греческих фруктов
Экономика
Россельхознадзор может запретить зерновые из Украины
Экономика
Россельхознадзор может остановить ввоз с Украины подсолнечника
Экономика
Беларусь может запретить импорт продовольствия из Украины
Экономика
За войну с Украиной россияне заплатят скачком цен
Общество
Роспотребнадзор запретил импорт в Россию овощных, фруктовых и рыбных
Политика
Украина ограничит поставки российских книг
Общество
Роспотребнадзор запретил ввоз консервов
Общество
Россельхознадзор задумался о запрете украинских сладостей
Общество
Россия отказалась от украинского молока
Экономика
Россельхознадзор запрещает импорт молока и молочной продукции с
Политика
Россия ограничит ввоз украинского молока
Экономика
Россельхознадзор ограничил ввоз товаров с Украины
Экономика
Роспотребнадзор запретил поставки молдавских консервов
Экономика
Россия отказалась от молдавских фруктов
Экономика
Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз картофеля
Экономика
Роспотребнадзор запретил поставки украинского сыра в Крым
Экономика
РФ может снять эмбарго на поставки пакистанского картофеля
Экономика
РФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии
Политика
РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии
Политика