Регистрация
» » На жару в метро пожаловались в прокуратуру и Следственный комитет

На жару в метро пожаловались в прокуратуру и Следственный комитет

6-08-2014, 06:39
Депутат Валерий Рашкин требует проверить обоснованность и законность трат подземки на кондиционирование и вентиляцию.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин требует, чтобы Следственный комитет дал «процессуальную оценку» действиям должностных лиц столичного метрополитена и мэрии в связи с высокой температурой воздуха в московском метро. Соответствующий запрос парламентарий направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, копия документа адресована генпрокурору Юрию Чайке (документ есть в распоряжении «Известий»). Депутат усомнился в «обоснованности и законности трат бюджетных средств» на системы вентиляции и кондиционирования в метро. Кроме того, он считает, что духота в подземке приводит к гибели пассажиров, за что должны понести ответственность сотрудники метрополитена.

В обращении Рашкин ссылается на слова машиниста метро, сообщившего на днях СМИ, что «людей, которым стало плохо, выводят на станцию, вызывают «скорую»... если проходит много времени, пассажиру уже, бывает, не помочь». По мнению депутата, последняя фраза содержит «сведения о случаях смерти пассажиров Московского метрополитена», «которые могут находиться в прямой причинно-следственной связи между непринятием ответственными должностными лицами необходимых мер и наступившими в этой связи необратимыми последствиями».

«Указанное противоречит нормам действующего законодательства РФ и влечет ответственность, ими предусмотренную», - пишет Рашкин.

Накануне сообщалось о зафиксированном в понедельник превышении санитарных норм температуры в пассажирских помещениях на семи станциях московского метро: «Рязанский проспект» (29,1), «Текстильщики» (28,2), «Волгоградский проспект» (28,2), «Пролетарская» (28,3), «Речной вокзал» (28,8), «Водный стадион» (28,5) и «Сокол» (28,3). Ранее, в пятницу, 1 августа, превышение санитарных норм температуры было зафиксировано на 31 станции московского метро.

В связи с этим Валерий Рашкин усомнился в должном расходовании бюджетных средств, выделяемых метро на системы вентиляции и кондиционирования.

Отметим, что, согласно плану закупок Московского метрополитена на 2014 год, предполагается потратить на монтажные работы по усилению вентиляционных шахт 1,16 млрд рублей, на модернизацию вентиляторов тоннельной вентиляции - 1,01 млрд рублей. В кабинах машинистов запланирована установка 192 кондиционеров стоимостью 147 млн рублей. Предполагается также закупка 112 запасных частей к кондиционерам ККМ-0,8 на 8 млн рублей и 869 запчастей для системы кондиционирования «Мерак» на вагоны типа «Русич» на 48,65 млн рублей. Также запланировано потратить 2,63 млн рублей на техобслуживание систем вентиляции, 15,89 млн - на очистку шахт и 712 тыс. - на техобслуживание кондиционеров. Общая стоимость этих закупок составляет 2,39 млрд рублей.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, в данной ситуации наиболее эффективной мерой будет требовать проверки состояния технических систем.

- Например, соблюдение условий эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования, - уточнил Трапаидзе.

В свою очередь, врач-терапевт Ольга Бутакова сообщила, что при высоких температурах в вагонах подземки возможно возникновение обморока, инфаркта, инсульта и тромбоза у пассажиров.

- В жарком, душном вагоне человек интенсивно потеет и теряет много жидкости: от 250 мл за 40-50 минут поездки. Это ведет к гипоксии, то есть сгущению крови, и человек оказывается в предобморочном состоянии, - объясняет Бутакова.

Для облегчения поездок в общественном транспорте при высоких температурах терапевт порекомендовала не носить с собой тяжелых сумок, не надевать стягивающую одежду и иметь при себе бутылку воды.

Источник:izvestia.ru

Автор: Memory
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
В Московском метро бесплатно раздают питьевую воду

В Московском метро бесплатно раздают питьевую воду

Общество
Собянин уволил главу московского метро

Собянин уволил главу московского метро

Политика
Часть московского метро закрыта на реконструкцию

Часть московского метро закрыта на реконструкцию

Общество
Счетная палата проверит затраты на метро

Счетная палата проверит затраты на метро

Происшествия
Потерпевший крушение поезд метро не был застрахован

Потерпевший крушение поезд метро не был застрахован

Общество
В связи с ЧП в метро в Москве объявлен траур

В связи с ЧП в метро в Москве объявлен траур

Общество
Сотрудникам метро увеличили зарплаты за счёт пассажиров

Сотрудникам метро увеличили зарплаты за счёт пассажиров

Общество
В московском метро появились автоматы с питьевой водой

В московском метро появились автоматы с питьевой водой

Общество
Метро Москвы хочет повысить тарифы на 88%

Метро Москвы хочет повысить тарифы на 88%

Политика
В результате прорыва воды в метро Москвы погиб человек

В результате прорыва воды в метро Москвы погиб человек

Общество
На фиолетовой ветке московского метро не ходят поезда

На фиолетовой ветке московского метро не ходят поезда

Общество
Полиция возьмет под контроль все подходы к московскому метро

Полиция возьмет под контроль все подходы к московскому метро

Общество
Железнодорожное кольцо обойдется в 60 млрд рублей

Железнодорожное кольцо обойдется в 60 млрд рублей

Экономика
На

На "зеленой" ветке московского метро остановились поезда

Общество
Метро на Новый год будет открыто до двух часов ночи

Метро на Новый год будет открыто до двух часов ночи

Политика
Поезда остановлены на участке

Поезда остановлены на участке "красной" ветки метро Москвы

Общество
В Бангкоке вышла из строя система наземного метро

В Бангкоке вышла из строя система наземного метро

Политика
На безопасность метро потратят 120 млн

На безопасность метро потратят 120 млн

Общество
Пассажиров легкого метро обезопасят от микробов

Пассажиров легкого метро обезопасят от микробов

Общество
Потушен пожар в петербургском метро

Потушен пожар в петербургском метро

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика