Регистрация
» » В Латвии прошла акция протеста против войны на Украине

В Латвии прошла акция протеста против войны на Украине

6-08-2014, 09:34
Во вторник, 5 августа, в центре города Рига состоялась резонансная акция протеста против боевых действий на территории Украины, которая прошла под лозунгом «Скажем решительное "НЕТ!" войне в центре Европы!». В качестве главных организаторов выступили члены правления общества «Движение европейских русских» - омбудсмен Конгресса неграждан Елена Бачинская и латвийский политолог Эйнарс Граудиньш. Между тем, глава МИД Латвии, господин Ринкевич в этот день, похоже, выразил своё решительное «ДА!» украинскому конфликту, назвав акцию против кровопролития «маргинальной».

Казалось бы, удивительно уже то, что подобного рода мероприятие всё же позволили провести в Латвии. Тем не менее, её посетили десятки человек, среди которых были и приезжие из разных уголков страны. «Лично я как один из организаторов мероприятия был приятно удивлён увидеть здесь людей из сельской местности, зная об их нынешних финансовых трудностях. Не ожидал, что люди специально приедут в Ригу, чтобы поучаствовать в акции. Причём некоторые из них - этнические латыши, что для нас, безусловно, показательно», - комментирует Эйнарс Граудиньш.

Каждый желающий мог посетить фотовыставку, сделанную по материалам газеты «Комсомольская правда». На снимках отображена хроника украинских событий, в частности боевые действия на востоке Украины и кадры жертв киевского режима.

«Мы не поддерживаем чью-либо позицию, а выступаем за прекращение насилия в Украине. И требуем, чтобы обе стороны сели за стол переговоров. Этой выставкой мы хотели воззвать к разуму тех людей, которые ответственны за происходящее. Необходимо остановить человеческие жертвы, прекратить убийства мирного населения, в частности детей. Мне как матери, да и вообще как любому здравомыслящему человеку невыносимо больно смотреть на окровавленные детские трупы.

К сожалению, некоторые считают, что раз это случилось не с ними, значит, их это не касается. Мы хотели эмоционально воздействовать на сердца наших латвийцев. Сказать решительное "НЕТ!" войне - это обязанность всей европейской общественности», - рассказала Елена Бачинская.

Выставка примечательна тем, что таких фотографий в латвийских СМИ не встретишь, даже - в русскоязычных. Как отмечает Граудиньш, все материалы, касающиеся украинских событий, проходят жёсткую политическую цензуру: «В нашем медиапространстве таких фото нигде и никогда не будет. Латвийские СМИ отражают только сторону официального Киева. Но мы здесь не даём оценку киевской власти как таковой, а предлагаем провести демаркационную линию между вооруженными силами обеих сторон, поставив посередине миротворческий контингент. Мы хотим, чтобы люди, посмотрев на фотографии, вспомнили о своих близких и подумали насколько ужасна и недопустима эта война. Выставку можно считать и своего рода предупреждением. Ведь с учётом того, как здесь годами нагнетается межэтническое напряжение, не исключено, что подобное может произойти и в Латвии».

К акции присоединились и единомышленники, активисты гуманитарного волонтёрского движения «Балтия». Рядом с выставкой была размещена палатка, где осуществлялся сбор пожертвований для жителей Новороссии. Сбором занималась пожилая женщина, член правления движения «Балтия» Валентина Муратова. Можно представить, насколько тяжело ей было высидеть в тридцатиградусную жару, да ещё и пересчитывать каждый пожертвованный евро. Однако самый болезненный удар от радикально настроенных граждан пришёлся именно на неё. Около палатки можно было услышать такие слова, как «оккупанты», «террористы», «сепаратисты», «кремлёвские агенты», а также нецензурную брань, доносящуюся из уст латышской молодёжи.

За неделю до акции спецслужбы Латвии усомнились в мирном характере организации «Балтия», которая вот уже месяц занимается сбором пожертвований для людей, пострадавших от карательных операций украинских боевиков. В конце августа вещи и денежные средства, собранные во время акции «Скажем решительное "НЕТ!" войне в центре Европы!» будут направлены жителям Донбасса. Но в Латвии активисты «Балтии» находятся под «особым вниманием», они подозреваются в поставке грузов для военных. Мы лично побывали в волонтёрском штабе, где убедились в том, что гуманитарная помощь, оказываемая организацией «Балтия», включает в себя всего лишь консервы, предметы гигиены, одежду и обувь.

Интересно, как будут смотреться детские тапочки с изображением Спанч Боба на «террористе» с оружием в руках?

Атмосфера у часов «Лайма», где и проходило это «маргинальное» мероприятие, была достаточно напряженной. Причем напряжение шло не столько от участников, сколько от журналистов. Местные, а также специально прибывшие в Латвию западные СМИ, по словам организаторов и очевидцев, пытались сделать провокационные материалы. «Мы планируем запустить на нашем сайте новую рубрику под названием "Чёрный список журналистов", где будут опубликованы имена лиц, искажающих информацию. Сегодня мы не раз столкнулись с подстрекателями, чья задача явно заключалась в том, чтобы скомпрометировать нас. Эти люди способствуют общественному расколу, поэтому нам необходимо знать, с кем мы имеем дело, чтобы в будущем избежать общения с такими журналистами», - рассказала активист движения «Балтия» Елена Васильева.

С опаской к журналистам отнеслись и простые участники. Даже портал RuBaltic.Ru попал под горячую руку недоверчивых латвийцев, в том числе и русскоязычных. Так, например, при попытке взять комментарий портал был назван «американским шпионом». Впрочем, в этом есть положительная сторона - люди стали внимательнее относиться к тому, что пишут в СМИ, а значит, тем, кому выгоден хаос в Украине, будет гораздо сложнее вести информационную войну. «Каждый имеет право на доступ к достоверной информации. И в этом плане наша фотовыставка - это огромный прорыв на фоне того, что происходит в латвийском медиапространстве», - считает Граудиньш.

В итоге мероприятие прошло все же без происшествий, да и вряд ли они могли бы быть при таком-то усиленном наблюдении сотрудников полиции. Их количество позволило оценить, насколько же латвийские власти боятся волнений, что даже решили защитить свою «русскую оппозицию».

Источник:rubaltic.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
На лечение в Латвию прибудут защитники единства Украины

На лечение в Латвию прибудут защитники единства Украины

Политика
В европейских городах почтили память жертв трагедии в Одессе

В европейских городах почтили память жертв трагедии в Одессе

Общество
Эксперт: Латвии настало

Эксперт: Латвии настало "время креститься"

Общество
Латвийские добровольцы прибыли на помощь Стрелкову

Латвийские добровольцы прибыли на помощь Стрелкову

Общество
От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии

От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии

Вооруженные силы мира
Латвийские спецслужбы сорвали телемост Москва - Рига

Латвийские спецслужбы сорвали телемост Москва - Рига

Общество
Не дадим замолчать убийства мирных людей на Украине — в Париже и Праге прошли митинги против карательной операции украинских властей (видео)

Не дадим замолчать убийства мирных людей на Украине — в Париже и

Политика
Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политика
Латвия: полиция возбудила дело против

Латвия: полиция возбудила дело против "Русского марша"

Общество

"Полиция безопасности Латвии непрофессиональна и ангажирована"

Политика
В Прибалтике создают

В Прибалтике создают "потёмкинское" русское движение

Политика

"Вот новый поворот": Латвию защитили от русских песен

Общество
Пабрикс: латвийская армия нас спасет

Пабрикс: латвийская армия нас спасет

Политика
Отключение российских телеканалов антиконституционно

Отключение российских телеканалов антиконституционно

Политика

"Русский против русского воевать не будет"

Политика
В центре Риги требовали санкций для Януковича и свободы

В центре Риги требовали санкций для Януковича и свободы

Политика
Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Общество
Власти Латвии назвали имена погибших в торговом центре

Власти Латвии назвали имена погибших в торговом центре

Общество
Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Общество
Акции протеста в Египте: более 30 пострадавших

Акции протеста в Египте: более 30 пострадавших

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика