Регистрация
» » Виктор Шапинов: «Новороссия – это элемент разрушения миропорядка во главе с США»

Виктор Шапинов: «Новороссия – это элемент разрушения миропорядка во главе с США»

6-08-2014, 11:42

Виктор Шапинов

Виктор Шапинов (на фото), один из организаторов Харьковского и Одесского Антимайдана - о состоянии левого движения в Украине и в Европе, причинах запрета КПУ и о том, как левые противостояли и противостоят фашистским тенденциям.

- Последние рейтинги партийных симпатий показывают, что украинские граждане в отличие от 90-х, когда в фаворе были коммунисты, социалисты Александра Мороза и прогрессивные социалисты Натальи Витренко, предпочитают теперь правые партии. У коммунистов, согласно сегодняшним соцопросам, какие-то жалкие 3%. Что касается социалистов и прогрессивных социалистов, то они еще в нулевых сошли с дистанции. При этом, как мы все видим, "ДНР" и "ЛНР" — это Белые проекты, хотя и декларируют, что они антиолигархические и социальные государства. Вот ты, как человек, активно участвовавший в украинском левом движении, как это все объясняешь?

— Думаю, что главные виновники спада популярности левых в Украине – это верхушка Компартии. Когда Симоненко в 1999 году фактически победил на выборах Кучму, коммунисты почему-то прижали хвост и не стали устраивать своего "майдана", хотя обозленные и ограбленные трудящиеся были готовы выступить.

После этого люди, особенно на юго-востоке, перестали верить в то, что коммунисты – это бойцы и начали голосовать за Партию регионов – как за меньшее зло.

Сейчас, когда в Украине де-факто сложилась революционная ситуация, у левых снова появился шанс.

Я не считаю, что народные республики – это Белый проект. Это демократические и социальные образования, каких бы монархических иллюзий не придерживались отдельные популярные руководители.

Я и мои товарищи из левой организации "Боротьба" ("Борьба") были и остаемся активнейшими участниками движения на юго-востоке. Само это движение – антиолигархическое и антифашистское, то есть левое по самой своей сути.

Посмотрите – на блокпостах в "ДНР" – везде красные флаги. Нам левым, важна объективная роль движения, а не то какие флаги или хоругви поднимаются. Если социализм и демократия восторжествуют под "имперским" флагом – не страшно. А вот монархическая архаика только мешает народным республикам мобилизовывать жителей Украины в свою поддержку, дает возможность хунте представлять "сепаратистов" этакими чудаками-реконструкторами, фантазерами.

Красный Проект в этом смысле был бы гораздо более привлекательным и мобилизующим. Но это может снизить поддержку Новороссии в российских элитах. Возможно, поэтому коммунисты и левые, которые занимают серьезные посты в "ДНР" и "ЛНР", не объявляют социализм и экспроприацию буржуазии – хотя народ на Донбассе поддержал бы это двумя руками.

- То, что киевские власти решили запретить Компартию – это, конечно, произвол, слов нет. Но как ты считаешь, действительно ли КПУ по своей сути была компартией? Не кажется ли тебе, что Петр Симоненко со своей виллой в Испании (об этом говорил его бывший соратник депутат Александр Голуб) и миллионами не очень похож на коммуниста-ленинца?

— На самом деле, партия Симоненко была далека от того образа "страшных сепаратистов", который пытается создать киевский режим.

Несомненно, что члены партии на местах включились в борьбу против правой диктатуры. Но также несомненно, что руководство партии пыталось "слить" массовое движение Антимайдана.

В самые критические для киевской хунты дни парламентарии от КПУ сидели в национальной парламенте, обеспечивая государственному перевороту видимость демократии. Несколько месяцев продолжались странные и мутные торги симоненковского руководства с новыми властями. За эти же месяцы происходил разгром обкомов и горкомов партии, преследования и даже убийства рядовых коммунистов.

Конечно, КПУ была далека от того представления о коммунистической партии, которое соответствовало бы мировоззрению Маркса и Ленина, Че Гевары и Хо Ши Мина, Мао Цзэдуна и Антонио Грамши. Это была партия с разложившимся руководством, полностью встроенным в политическую систему украинского капитализма, сотрудничавшим на разных этапах с Тимошенко и Януковичем. Это была партия с безвольной и безынициативной кадровой базой, которая не могла или боялась повлиять на обуржуазившуюся верхушку. Это была партия, откуда последовательно вычищались левые марксистские элементы. И конечно, эта партия сделала очень многое для дискредитации левой идеи в Украине.

Однако было бы ошибкой думать, что запрет КПУ "расчистит дорогу для настоящих левых", как написал в социальных сетях один не очень далекий представитель мелкой троцкистской группы. Возможно, и в 1930-е кто-то думал, что запрет Социал-демократической партии Германии Гитлером "расчистит дорогу для настоящих левых". На деле и в Германии 1930-х и в современной Украине запрет "плохой" левой партии расчищает дорогу не для настоящих левых, а для открытой правой диктатуры.

- Почему, несмотря на самый дикий капитализм, который существует на Украине все 23 года независимости, там так и не было создано массового рабочего и профсоюзного движения?

— Сам удивляюсь, почему? (смеется). На самом деле движение было, были многотысячные походы шахтеров на Киев в первой половине 90-х. Но потом все это вылилось в голосование за Симоненко и постепенный "слив" протеста руководителями компартии. Потом был экономический рост 2000-х, когда каждый работяга думал, что еще вот-вот – и он откроет свой бизнес или возьмет кредит и купит крутую машину. Но в 2008-м настал кризис, после чего стал расти запрос и на левые идеи и на коллективные формы сопротивления.

Для меня показательной была захватная забастовка на Херсонском машиностроительной заводе, где я был одним из организаторов. Завод хотели закрыть, а людей выбросить на улицу. Мы вместе с работягами захватили здание заводоуправления. После этого и зарплаты выплатили, и завод не стали закрывать. Был еще ряд громких забастовок. Но майдан сместил повестку дня левых к антифашизму.

- Почему некоторые из украинских левых, несмотря на явную ультраправизну и даже на откровенно нацистские проявления, поддержали Евромайдан? Что же случилось с ними?

— Речь идет о мелких группах анархистов и троцкистов – по 5-10 человек. Эти люди привыкли плыть по течению. Любое массовое движение они принимают за революцию, хотя еще со времен итальянского или германского фашизма, да и российского черносотенства известно, что и массовые движения бывают реакционными.

Забавно, что эти люди пытались выйти на майдан со своими лозунгами, но националисты, задававшие там тон, всякий раз били их и с позором изгоняли.

Промайдановские левые – это совсем уж экзотика. Но в Украине, да и в России полно левых, которые хотят "держать нейтралитет". Это люди, наивно уравнивающие киевский режим и его оппонентов на основании того, что "и там и там националисты".

Они полностью игнорируют социальную подоплеку конфликта. Они не хотят видеть, что ВСЯ украинская олигархия на стороне Киева, а врагами Киева оказались работяги Донецка и Луганска. Они не хотят видеть, что Киев предлагает масштабную приватизацию, в то время как Донбасс – пока робко – заявляет о национализации. Они не хотят видеть, на чьей стороне поддержка богатых империалистических стран во главе с США, а на чьей стороне симпатии "третьего мира" и антиимпериалистов.

В общем, эти люди, даже подчас называя себя левыми, полностью неспособны применить социально-классовый анализ, завещанный Марксом, предпочитая оставаться в мире идеологий, в мире "ложного сознания".

- Расскажи, как "Боротьба" боролась с киевской хунтой и националистами после февральского переворота в Киеве? Как вас преследовали?

— Мы еще до переворота говорили, что победа Майдана приведет к власти блок ультралибералов и откровенных нацистов. Так и вышло. Националисты с майдана и до своей победы охотились за нашими киевскими товарищами, нескольких избили. Когда они стали властью, решили реализовать лозунг "комуняку на гiляку" ("комунистов на виселицу" — ред,) – около 50 боевиков явились в наш штаб на ул. Коминтерна и разгромили его. Мы предвидели такое развитие событий и заранее эвакуировали все ценное и наших людей. Так что нацисты только поломали столы и порезали плакаты на стенах.

В Киеве стало невозможна публичная деятельность, и наше центральное руководство переехало в Харьков. Мы стали фактически главными организаторами массовых митингов Антимайдана в Харькове, активисты собирались в нашем офисе. Затем начались аресты. Одного нашего боротьбиста – Дениса Левина – СБУшники пытались арестовать прямо на митинге, но люди отбили его у "охранки", и он убежал прямо в наручниках. Сейчас он в "ДНР".

В Одессе наш товарищ Алексей Албу, депутат облсовета и координатор местной ячейки "Боротьбы", был одним из лидеров Куликова поля. 2 мая он был в Доме профсоюзов, но ему повезло, он остался жив – только голову разбили. А вот другого моего товарища – Андрею Бражевского – нацисты убили, он выпрыгнул из горящего здания, его добили на земле…

Сейчас многие наши товарищи вынуждены были уехать из Украины под угрозой ареста или расправы. В Симферополе, в Крыму у нас сложилась целая эмигрантская коммуна. Мы стараемся поддерживать друг друга – создали Центр поддержки антифашистов Украины. Сразу скажу, несмотря на громкие заявления о поддержке Новороссии и сопротивлении хунте, помощи от российских властей и организаций нет.

- А что один из вождей "Боротьбы" – Сергей Киричук, так пламенно выступавший против евроинтеграции Украины и подписания ею договора об ассоциации с ЕС, делает в Берлине?

— Сергей Киричук – мой друг и товарищ был приглашен в Берлин на конференцию Левой партии Германии. Пока он был там, в Харькове начались аресты. Стало понятно, что вернется он сразу в СИЗО. Сейчас Сергей работает во фракции Левой партии в Бундестаге как консультант по Украине и Восточной Европе. Знаменитая речь одного из лидеров Левой партии Гизи против киевской хунты не состоялась бы, если бы не Киричук.

Левая партия, кстати, как и "Боротьба", занимает позицию "евроскептиков", считая ЕС продуктом корпораций и бюрократии, полностью антинародным и антисоциальным проектом.

- Как ты считаешь, почему Новороссию и Путина поддержали в основном не левые, а правые партии Европы? Что можно сделать, чтобы убедить Европу поддержать Новороссию?

— На самом деле, поддержали как левые так и правые противники системы. Новороссия – это некий элемент разрушение миропорядка во главе с США. Чтобы поддержка Новороссии росла, прежде всего, нужно меньше хоругвей и имперских флагов. Новороссия – это не дремучее прошлое, а кусочек будущего в настоящем. Важно показать, что Новороссия – это не "русский сепаратизм", это альтернатива людоедскому либеральному капитализму. Вот тогда левые и не только левые в Европе поддержат Народные республики, как поддерживают Кубу, несмотря на всю клевету в отношении Острова свободы в западных СМИ.

- Готовы ли вы вместе со своими коллегами выступить отцами-основателями Коммунистической партии Новороссии? Если да, то какой она должна быть?

— Наши товарищи-боротьбисты в Донецке уже включились в процесс создания Компартии Новороссии. К сожалению, военная ситуация затормозила оформление коммунистов Народных республик в партию. Но потом этот процесс будет продолжен. Надеюсь, что эта компартия будет свободна от пороков КПУ - соглашательства, предательства, коррупции.

Виктор Шапинов – один из организаторов Харьковского и Одесского Антимайданов. Политолог, экономист, публицист, придерживается левых взглядов. Автор книги "Империализм от Ленина до Путина". Родился в 1980 году в Подмосковье. С 2005 года постоянно проживает на Украине, активно участвует в политической жизни страны, консультируя как эксперт левые политические силы. Участник движения Социальных форумов. В 2011 году вместе с Сергеем Киричуком, Андреем Манчуком, Алексеем Албу и другими создал левое политическое объединение "Боротьба" ("Борьба"), которое в ходе политического кризиса на Украине 2013-2014 года показало себя как активная политическая сила левого толка.

Беседовал Александр Чаленко

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 191
Распечатать
Похожие новости:
КПУ: Запретить нельзя помиловать

КПУ: Запретить нельзя помиловать

Политика
Обухов: запрет КПУ окончательно разрушит Украину

Обухов: запрет КПУ окончательно разрушит Украину

Политика
Кто воюет на Украине?

Кто воюет на Украине?

Политика
КПУ готова судиться с украинскими властями

КПУ готова судиться с украинскими властями

Политика
Депутатов Рады проверят на причастность к сепаратизму

Депутатов Рады проверят на причастность к сепаратизму

Общество
Симоненко готов бороться против запрета Компартии Украины

Симоненко готов бороться против запрета Компартии Украины

Политика

"Мне стыдно за позицию британских СМИ по Украине"

Политика
Осенью Украину ждёт экономическая катастрофа. Виктор Шапинов

Осенью Украину ждёт экономическая катастрофа. Виктор Шапинов

Политика
Как дела, КПУ?

Как дела, КПУ?

Политика
Тягнибок решил доказать, что он – не фашист

Тягнибок решил доказать, что он – не фашист

Политика
Пока одни воюют, другие

Пока одни воюют, другие "всесторонне научно анализируют"

Политика
Левый демарш

Левый демарш

Экономика
Один из руководителей

Один из руководителей "Антимайдана" арестован в Харькове

Политика

"Украина окончательно стала посткоммунистической"

Политика
Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна

Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна

Политика
Левые зашли в тупик

Левые зашли в тупик

Политика
Евромайдан: кто

Евромайдан: кто "перебандерил" Бандеру

Политика
Экс-коммунист - главный противник Меркель

Экс-коммунист - главный противник Меркель

Политика
Евромайдан и

Евромайдан и "левая" импотенция

Политика
ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика