Регистрация
» » Болгария: и не друг, и не враг, а так

Болгария: и не друг, и не враг, а так

7-08-2014, 14:35
Есть такая поговорка, что плохого друга врагу не пожелаю. Как ни странно это будет звучать, но она всегда приходит мне на ум, при тех или иных политических решениях именно болгарского руководства или «братушек», как мы любовно привыкли называть болгарских братьев.

А в действительности, являются ли «братушки» нам братьями на деле в прямом и переносном смысле?

С российской стороны такая постановка вопроса веками не вызывала ничего, кроме утвердительного ответа. И морально, и материально, и военными усилиями Россия помогла болгарам освободиться от многовекового турецкого гнёта. Что ни говори, а факт гибели десятков тысяч русских солдат во время русско-турецкой войны 1877-78 гг., является вполне убедительным доказательством неравнодушия российской стороны к трагической судьбе болгарского народа.

А вот с болгарской стороны ответ на этот вопрос не столь однозначен. Впрочем, судите сами. По здравой логике, болгары должны были бы руками и ногами держаться за своих русских побратимов-освободителей хотя бы из чувства элементарной благодарности за многочисленные жертвы, положенные Россией ради их свободы и независимости. А что же мы видим на самом деле? В первой мировой войне Болгария воевала на стороне врагов России. Во второй мировой войне вновь «братушки» объявляют войну той же России, но уже в образе СССР! Вероятно, Александр II в виде памятника «Царю освободителю» в Софии, неоднократно плакал горькими слезами вместе с конём, на котором он торжественно восседает, глядя на такую «благодарность» «братушек» в адрес своих освободителей, которые пролили море русской крови за свободу и независимость Болгарии.

Самое интересное, что понимание того, что болгары обязаны своим существованием как нация и как независимое государство именно усилиям со стороны России , прекрасно осознавалось руководителями всегда враждебной для нас Германии. Несмотря на то, что Болгария объявила войну СССР, Гитлер не рискнул посылать в массовом порядке, по примеру Венгрии и Румынии, болгарских солдат на Восточный фронт. Немцы понимали, что использовать «братушек» против русских может дорого стоить для них самих. Такое же понимание русско-болгарских взаимоотношений немцы проявили и при вступлении Красной Армии в Болгарию. Болгария единственная страна в Европе, освобождение которой стоило Советскому Союзу самых мизерных потерь. Немцы не рискнули воевать на территории Болгарии против советских войск.

Чем же ответила Болгария в благодарность за освобождения от прогерманского руководства? На мой взгляд, только памятником «Алёша» в Пловдиве, который утвердил одноимённую советскую песню гимном города. Вот и всё…

После развала Советского Союза Болгария вполне предсказуемо вступила в НАТО, то есть в организацию, для которой врагом номер один является Россия и никто, кроме России. Вступление в НАТО Болгарии можно приравнивать к третьему объявлению войны против России. Вы так не считаете? А памятник Алёше несколько раз пытались снести, но что-то остановило. Надолго ли? Песня «Алёша» в качестве гимна Пловдива уже не устраивала горожан - от неё отказались. О сносе памятника Александру II речь, почему-то, до сих пор не заходила… Видно есть, всё-таки, предел цинизму в болгарском обществе.

На словах болгарские руководители вроде бы не прочь вести нормальные деловые отношения с Россией. Во всяком случае, постоянно об этом делают заявления в декларативном виде. А как это обстоит на самом деле? Возьмём хотя бы историю с «Южным потоком». Болгары с радостью ухватились за эту идею. Как ни крути, а выгоду это предприятие сулило для них немалую.

Вот только Европа ведёт себя в отношении России, как капризная невеста. Стоило Европе и России, не без «помощи» США, поссориться из-за Украины, как из Брюсселя цыкнули на «братушек», и те сразу же приуныли, а премьер-министр Пламен Орешанский объявил о приостановке работ по строительству газопровода, ещё раз подчеркнув этим, что для Болгарии Европа важнее России. Правда, уже вскоре его подчинённый Драгомир Стойнев заявил, что власти Болгарии не отказываются от своих планов: - «Если посмотреть на ситуацию со стратегической точки зрения и без эмоций, то проект «Южного потока» необратим и важен как для Болгарии, так и для всей Европы».

Но Брюссель оказал на «братушек» новое давление, и вот уже на 5 августа 2014 года Болгария в очередной раз «сдаёт» Россию: «Проект «Южный поток» в Болгарии будет заморожен до решения Еврокомиссии». Эту новость озвучил президент Росен Плевнелиев.

Разве настоящие «братушки» так ведут себя?..

Источник:maxpark.com

Автор: Bull
Прочитали - 284
Распечатать
Похожие новости:
Болгария озвучила условие разморозки

Болгария озвучила условие разморозки "Южного потока"

Экономика
Болгария стала жертвой антироссийской политики Запада

Болгария стала жертвой антироссийской политики Запада

Спорт
Как Болгария стала жертвой перетягивания канатов из-за Украины

Как Болгария стала жертвой перетягивания канатов из-за Украины

Политика
Россия и Болгария объявят перекрестный Год туризма

Россия и Болгария объявят перекрестный Год туризма

Экономика
Проблемы

Проблемы "Южного потока" носят политический характер

Политика
Америка попыталась наступить России на трубу

Америка попыталась наступить России на трубу

Политика
Болгария - строительство

Болгария - строительство "Южного Потока" - неизбежно

Экономика
Минэнерго: уведомлений по

Минэнерго: уведомлений по "Южному потоку" от Болгарии не было

Экономика
Болгария ответила на претензии ЕС к

Болгария ответила на претензии ЕС к "Южному потоку"

Экономика
В Брюсселе ждут ответа Болгарии насчет

В Брюсселе ждут ответа Болгарии насчет "Южного потока"

Политика
Болгария не собирается прекращать строительство

Болгария не собирается прекращать строительство "Южного потока"

Экономика
За что борется Росен Плевнелиев

За что борется Росен Плевнелиев

Вооруженные силы мира
Президент Болгарии осудил политику Кремля

Президент Болгарии осудил политику Кремля

Общество
В Болгарии демонтировали символическую газовую трубу

В Болгарии демонтировали символическую газовую трубу

Общество
В Болгарии демонтировали символическую трубу

В Болгарии демонтировали символическую трубу "Южного потока"

Политика
Россия активизировала деятельность ВВС

Россия активизировала деятельность ВВС

Политика
Южный поток: Еврокомиссия не довольна

Южный поток: Еврокомиссия не довольна

Политика
Болгары и румыны могут свободно работать в ЕС

Болгары и румыны могут свободно работать в ЕС

Политика
Болгарам и румынам больше не нужны разрешения на работу в ЕС

Болгарам и румынам больше не нужны разрешения на работу в ЕС

Экономика
Болгария: туроператоры ставят на культурные ценности

Болгария: туроператоры ставят на культурные ценности

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика