Регистрация
» » Запад ставит на "голубые каски"

Запад ставит на "голубые каски"

10-08-2014, 09:30
Передышку для укрепления армии Киеву могут обеспечить миротворческие силы ООН.

Барака Обаму призывают ввести миротворцев ООН на Восточную Украину. С соответствующим предложением к президенту США обратился профессор международной политики Школы права и дипломатии им. Флетчера Университета Тафтс Дэниэл Дрезнер. Ученый надеется, что его идея, которую он обнародовал через газету The Washington Post (перевод этой статьи можно найти на сайте InoPressa: http://www.inopressa.ru/article/07aug2014/wp/rus_ukr.html), позволит избежать российско-украинской войны.

Собственно, американский эксперт напомнил, как в прошлом году, когда администрация Обамы готова была одобрить нанесение авиаударов по Сирии, Владимир Путин превратил саркастическое предложение Джона Керри в реальную идею - рекомендовал вывезти из Сирии все химическое оружие.

Теперь, считает автор, «настало время Соединённым Штатам совершить похожий гамбит в отношении Путина на Украине».

«Почему бы не предложить ввести миротворцев ООН на Восточную Украину, чтобы помочь страдающему населению?», - задается вопросом Дрезнер.

Если Россия согласится, пишет он, миротворческая операция обеспечит важные плюсы.

- прекращение насилия, создание гуманитарных коридоров для выхода населения из Донецка и Луганска.

- Возможности России по применению силы для изменения реалий на местах при миротворцах ООН будут сильно скованны.

- Все смогут выиграть время. Что особенно нужно украинскому правительству, которое сможет заняться государственным строительством и укреплением армии на случай будущего конфликта.

- Путин, сохранив лицо, уйти с неудачной позиции на переговорах. А значит, от него не будут столь рьяно требовать силового вмешательства.

- Порошенко сможет избежать кровавого наступления на крупные города.

При этом сам Дрезнер признает, что успех плана маловероятен. Но считает, что рискнуть стоит. В худшем случае Путин отвергнет предложение. В лучшем случае будут спасены человеческие жизни.

Прокомментировать концепцию американского профессора по урегулированию кризиса на Востоке Украины «СП» попросила завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константина Воронова:

- Если рассматривать этот план, как некую попытку поиска конструктивного решения выхода из сложившейся ситуации, то позитивный момент в этом предложении есть.

Насколько эта попытка удачна, насколько эффективна - это еще вопрос. Но то, что начался процесс критического осмысления происходящего - это, безусловно, хорошо.

Но в идее много неясного. К примеру - роль и функции миротворческих сил. Их состав. Отношение к ним противоборствующих сторон...

А дьявол, как говорится, кроется в деталях.

Напомню, что введение миротворцев возможно только с согласия обеих конфликтующих сторон. То есть, это должно быть решение Киева совместно с властями Донецкой и Луганской республик. Иначе просто миротворцы не смогут выполнять свою миссию.

Потом, они же не умиротворяют противоборствующие стороны, они их только разъединяют.

Поэтому важно, кто поедет в качестве миротворцев. Насколько они будут авторитетными и насколько эффективными.

Ведь многие помнят, как во время военного конфликта на Балканах в 90-е годы фактическое бездействие голландского контингента спровоцировало страшные события в боснийской Сребренице.

«СП»: - А кто больше может быть заинтересован в реализации этого плана?

- В этом, конечно, важно разобраться. В этом смысле очень показательно, как Киев объявлял несколько раз мораторий на применение силы. На словах этот мораторий вводился. На самом же деле, силовики использовали его для перегруппировки, и все заканчивалось теми же кровавыми обстрелами мирных жителей.

Как бы и эта миротворческая концепция американского профессора не превратилась в обычное в фарисейство и неприкрытое лицемерие.

«СП»: - Штаты в последнее время очень напрягаются по поводу того, что Россия может инициировать проведение миротворческой операции на Востоке Украины по гуманитарным показаниям. Грозят страшными санкциями и все такое...

- Конечно, они боятся наших действий. Но здесь у них все больше строится на каких-то собственных фантазиях.

Но, кстати, вовсе не фантазии, что на сентябрь-октябрь этого года у Украины с НАТО запланирована целая серия совместных военных учений, которые пройдут на Западе и в Центральной части страны. И не явятся ли эти учения каким-то предлогом для втягивания Альянса в ситуацию на Востоке?

Думаю, мы вполне можем опасаться такого непредсказуемого, провокационного со стороны НАТО хода в развитии событий.

Мы же знаем, что помимо частных военных компаний иностранных, которые охраняют высших должностных лиц новой украинской власти, на стороне армии против ополченцев там воюют подразделения наемников - что признают уже даже в Киеве.

Если их усилить, к чему это может привести? И какая будет ответная реакция России?

Я думаю, должна быть адекватная.

Президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН Сергей Лавров считает, что в предложении Дрезнера отсутствует логика:

- Причем тут, Россия согласится, не согласится. Это США оправдывают действия Киева. Оправдывают нанесение артиллерийских ударов по жилым кварталам, оправдывают применение баллистических ракет, фосфорных бомб и т.д. А если они считают военные действия Киева правомерными, зачем же им организовывать миротворческую операцию, чтобы прекратить их. Здесь нет никакой логики.

То есть, идею американского профессора я в целом поддерживаю. Только она, к сожалению, не жизнеспособна из-за позиции Америки в отношении украинского кризиса.

Обычно миротворческий контингент входит в буферную зону - между противоборствующими силами. Но для того, чтобы ввести миротворцев, нужно сначала иметь согласие этих двух сторон. Значит, должен Киев согласиться, и Донбасс должен согласиться. А, кроме того, они должны прекратить боевые действия.

Но Киев не хочет прекращать войсковую операцию. И ополченцы тоже не настроены складывать оружие.

Поэтому идея абсурдная. По многим причинам. Первое - США ее не поддержат. Киев ее не поддержит. Донбасс ее не поддержит.

Только России, я думаю, согласится на введение миротворческих сил.

«СП»: - Может ли Россия ввести миротворческую операцию в одностороннем порядке?

- Для того чтобы ввести миротворческий контингент под видом операции нужно получить мандат. Есть две модели миротворчества: под эгидой ООН - в этом случае мандат на проведение операции дает Совет безопасности этой международной организации.

Операции бывают либо по поддержанию мира, либо по принуждению к миру (последние бывают как с применением силы, так и без применения).

Вот уже классическое миротворчество здесь не работает. Совет безопасности не даст мандат.
Но миротворческие операции также могут проводить региональные организации - такие, как Африканский союз, НАТО, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ.

Но здесь возникает вопрос о легитимности таких операций. Потому, как правило, всегда возникает взаимная критика.

Запад, например, критикует то, что наши миротворцы проводили такие операции в Таджикистане и в Абхазии (там были наши «голубые каски» ВДВ). Потому что эти операции проводились не под эгидой ООН, а проводились по мандату СНГ. Потом по межправительственным соглашениям наши миротворцы еще были в Приднестровье и в Южной Осетии.

Чувствуете разницу - не под эгидой ООН, а по межправительственному соглашению либо по мандату СНГ. И нам Запад все время это ставит на вид.

«СП»: - Можно подумать, Штаты всегда идут за мандатом в ООН?

- Югославию, как известно, они бомбили одиннадцать недель без санкции ООН. Потом вспомните Ирак. США сколотили коалицию с Великобританией и сами себе выдали мандат на ведение там боевых действий.

Почему бы Путину не привести этот пример и сказать, что создаем коалицию в рамках Таможенного союза, условно говоря. И самим себе выдать мандат на прекращение гуманитарной катастрофы.
Но для этого предварительно в ООН надо доказать, что на Украине происходит гуманитарная катастрофа: что применяется тяжелая артиллерия, запрещенное оружие, баллистические ракеты. Что гибнут дети, женщины, старики, разрушено водоснабжение...

То есть, полную картину дать гуманитарной катастрофы.

И после этого сказать, что вот мы даем себе мандат - коалиция из двух-трех стран - прекратить эту гуманитарную катастрофу посредством проведения миротворческой операции.

«СП»: - Наш представитель в ООН Виталий Чуркин на этой неделе предлагал принять резолюцию о гуманитарной катастрофе в Донбассе...

- В этот же день министр обороны Шойгу посещал 15-ю миротворческую бригаду. Проверял ее боеготовность. И сказал, что все миротворческие силы в России должны быть в постоянной готовности, потому что они могут быть задействованы в любой момент.

«СП»: - Но резолюцию заблокировали. А время уходит, ситуация только ухудшается, мирные жители продолжают гибнуть...

- Можно просто ввести войска. Вспомним, шестилетней давности грузино-осетинский конфликт, где Россия стала использовать свои вооруженные силы.

Медведев, который на тот момент был президентом, действия российских военных назвал операцией по принуждению к миру.

Но дело в том, что операция по принуждению к миру может проводиться только в соответствие с 53-й статьей Устава Совбеза ООН. Поэтому Медведева поправили потом. И в дальнейшем эта операция была переквалифицирована с 53-й статьи на 51-ю - самооборона.

Я это говорю к тому, что, если у нашего руководства будет решение ввести войска, нужно искать хорошего юриста-международника, чтобы он смог найти точную правовую формулировку. Чтобы решение было легитимно.

Но в настоящий момент я такой формы легитимной не знаю. Совет безопасности такого мандата нам не даст.

СНГ и ОДКБ тоже дать не могут.

«СП»: - Почему?

- Потому что по регламентирующим документам СНГ может ввести миротворческие силы только на территорию стран-участниц договора ОДКБ и СНГ. Украина в настоящее время не входит ни в один из этих союзов.

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 183
Распечатать
Похожие новости:
Почему Армении не нужны российские миротворцы в Карабахе

Почему Армении не нужны российские миротворцы в Карабахе

Вооруженные силы мира
Может ли Россия принудить Киев к миру силовым путем? Сергей Лавров

Может ли Россия принудить Киев к миру силовым путем? Сергей Лавров

Политика
Украина отказалась от ввода миротворцев

Украина отказалась от ввода миротворцев

Политика
Москва предложила отправить российских миротворцев в зону крушения малайзийского Boeing-777

Москва предложила отправить российских миротворцев в зону крушения

Политика
Российские миротворцы направляются в Украину?

Российские миротворцы направляются в Украину?

Политика
Порошенко накрылся

Порошенко накрылся "голубой каской"

Политика
Чужие в Карабахе

Чужие в Карабахе

Общество
Славянск зачищает иностранная ЧВК

Славянск зачищает иностранная ЧВК

Политика
СМИ: Россия может ввести своих миротворцев на Украину

СМИ: Россия может ввести своих миротворцев на Украину

Политика
Реально ли появление на Юго-Востоке миротворческого контингента?

Реально ли появление на Юго-Востоке миротворческого контингента?

Политика
Мы с уважением относимся к решению Путина, но просим ввести в Новороссию российских миротворцев - Губарев

Мы с уважением относимся к решению Путина, но просим ввести в

Политика
ДНР попросила Россию ввести миротворцев на юго-восток Украины

ДНР попросила Россию ввести миротворцев на юго-восток Украины

Политика
Наглядно-показательный десант. С чем связана внезапная проверка ВДВ Центрального военного округа?

Наглядно-показательный десант. С чем связана внезапная проверка ВДВ

Политика
Может ли Беларусь стать миротворцем в Украине?

Может ли Беларусь стать миротворцем в Украине?

Политика
Беларусь может участвовать в миротворческой операции ОДКБ в Украине

Беларусь может участвовать в миротворческой операции ОДКБ в Украине

Вооруженные силы мира
Леонид Ивашов: «Нужно вводить миротворческие силы под флагом ОДКБ»

Леонид Ивашов: «Нужно вводить миротворческие силы под флагом ОДКБ»

Вооруженные силы мира
Ивашов: нужно вводить миротворческие силы под флагом ОДКБ

Ивашов: нужно вводить миротворческие силы под флагом ОДКБ

Политика
Миротворческая миссия в Украине: возможен Юго-Осетинский сценарий?

Миротворческая миссия в Украине: возможен Юго-Осетинский сценарий?

Вооруженные силы мира
О возможном вводе миротворческих войск в Украину

О возможном вводе миротворческих войск в Украину

Политика
Кличко призывает ООН срочно ввести в Крым миротворцев

Кличко призывает ООН срочно ввести в Крым миротворцев

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика