Супруга задержанного мэра Луганска: «Я не знаю, жив ли мой муж и где он»
Супруга луганского городского головы Сергея Кравченко Светлана опубликовала заявление, в котором просит Президента Украины Петра Порошенко вмешаться в ситуацию относительно незаконного задержания ее мужа.
«Многие журналисты знают, что я всегда избегала публичности, никогда не давала интервью. Однако незаконное задержание моего мужа Сергея Кравченко заставило меня сделать это открытое заявление», — заявила Светлана Кравченко.
«С первых дней вооруженного противостояния мой муж принял решение, что он останется в городе до конца, и как супруга я не могла его бросить в трудную минуту. Все эти недели и месяцы мы оставались в Луганске. Сергею Ивановичу удавалось обеспечивать нормальную жизнедеятельность города, он был вместе с жителями. Людям было спокойнее, когда они видели, что мэр на месте, что он продолжает работать и заботиться о Луганске. Муж переживал за судьбу города, за жизни сотен тысяч жителей, которые стали заложниками военных действий. Но когда ситуация вышла из-под контроля, когда Луганск пятый день оставался без электроэнергии, воды и какой-либо связи, когда вариантов найти выход из этой ситуации не оставалось, а в городе началась гуманитарная катастрофа, Сергей Кравченко принял решение ехать в Киев и провести встречи с руководителями нашей страны. После этого он надеялся вернуться в город вместе с представителями миссии ОБСЕ, которые в последнее время в Луганске не присутствовали.
Сегодня меня больше всего беспокоит вопрос: жив ли мой муж, где он, все ли с ним в порядке? Его удерживают в неизвестном месте без суда и следствия, без предъявления обвинений уже четверо суток. На второй день Сергею Ивановичу дали связаться с семьей, но с тех пор ни я, ни наша дочь ничего не знаем ни о его судьбе, ни о его местонахождении. По моему мнению, подобные методы задержания не имеют ничего общего с законной практикой, применяемой в правоохранительной и судебной системах нашего государства. Это грубейшее нарушение прав человека, прав и свобод, гарантированных Конституцией и Законами Украины», — говорится в заявлении.
Светлана Кравченко считает, что задержание ее супруга было незаконным, и просит руководителей страны вернуть ситуацию в правовое поле. «Надеюсь, что международные общественные организации, главной целью деятельности которых является защита прав и свобод человека, также не останутся в стороне от этого процесса. Я обращаюсь лично к Президенту Украины Петру Порошенко. Петр Алексеевич, надеюсь, как гарант Конституции, Вы вмешаетесь в ситуацию и дадите адекватную оценку совершенным незаконным действиям по отношению к моему супругу, луганскому городскому голове Сергею Кравченко», — заявила супруга мэра Луганска.
Напомним, при участии депутатов Верховной Рады от партии «Свобода», Сергей Кравченко был задержан 7 августа бойцами батальона «Айдар» на въезде в город Счастье. В Кабмине подтвердили, что похищенный мэр Луганска ехал на встречу с вице-премьером.
Экономист: Заявленное Яценюком сокращение налогов – косметическая мера
Читать ?Источник: rusvesna.su

«Айдар» и «Свобода» задержали в поселке Счастье мэра Луганска Сергея
Политика
Нацгвардия задержала в Счастье мэра Луганска
Общество
Пётр Порошенко ест яблоки назло Путину во время гуманитарной
Политика
Почти половина жителей Луганска покинула город
Общество
В ЛНР вышел приказ о запрете передвижения автомобильного транспорта в
Политика
Жители Луганска показали наблюдателям ОБСЕ разорённый город
Политика
?Мэр Луганска: траур в городе будет продолжаться
Общество
Боевой товарищ Игоря Стрелкова рассказывает подробности его биографии
Политика
Сюжеты об ополченцах: Боевой товарищ Игоря Стрелкова рассказывает
Политика
Киевская хунта не считает гибель мирного населения в Луганске
Политика
Власти Луганска объявили траур после гибели 18 человек
Общество
?Мэр Луганска просит жителей не выходить из дома
Общество
?Мэр Луганска просит жителей не выходить из дома
Общество
"Свободный Интернет доживает свои последние месяцы"
Общество
Порошенко поручил временно перенести работу Донецкой администрации в
Политика
В Луганске вместо президентских выборов проведут референдум
Политика
Луганские казаки хотят, но не могут защитить город
Общество
Сбежавшего из суда ростовского чиновника освободили по амнистии
Общество
Украина согласилась выдать РФ "авторитета" Колю Беса
Политика
Путин провел в Волгограде совещание по борьбе с терроризмом
Политика