Регистрация
» » Правительство ДНР подвело промежуточные итоги реализации программы развития республики

Правительство ДНР подвело промежуточные итоги реализации программы развития республики

11-08-2014, 16:33

11 августа состоялось открытое заседание Совета министров Донецкой Народной Республики, на котором был заслушан отчет о промежуточных итогах выполнения программы первоочередных действий Правительства ДНР, принятой 12 июня 2014 года. Доклад зачитал вице-премьер по социальной политике Александр Караман.

Приводим текст доклада полностью:

12 июня была принята Программа первоочередных действий Правительства Донецкой Народной Республики, которая предусматривает несколько этапов. Первый этап включает в себя период июня-августа 2014 года.

Несмотря на то, что август месяц ещё не закончился, можно подвести некоторые предварительные результаты выполнения настоящей программы.

С целью отражения агрессии, сохранения суверенитета и территориальной целостности Донецкой Народной Республики; создания основ государства; обеспечения безопасности граждан; недопущения хаоса в социальной и экономической сфере; борьбы с мародерством; возмещения ущерба, причинённого гражданам в результате агрессии киевского режима:

- реализуются положения Постановления Совета Министров ДНР №6-5 от 25 мая 2014 г. «О введении на территории Донецкой Народной Республики военного положения»;

- Образованы Министерство внутренних дел и Министерство Государственной безопасности, определены цели и задачи этих министерств, уже предприняты ряд мер по пресечению мародёрства, бандитизма, обеспечения гарантии неприкосновенности частной собственности, пресечению незаконных арестов и задержаний.

С целью обеспечения выплаты пенсий и пособий в полном объеме и начала дополнительных выплат для ветеранов, пенсионеров, молодежи, работников правоохранительных органов:

- Организована работа и выполняются выплаты согласно ст.1 Закона Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооружённых сил и вооружённых формирований Украины» - единовременные компенсации за нанесенный вред жизни и здоровью граждан, причинённых в результате агрессии Украины.

При Совете Министров ДНР создана Комиссия по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, которая принимает заявления и документы для выплаты компенсации.

Так только за три последних дня – 8, 9 и 10 августа было проведено три заседания комиссии, были выплачены единовременные компенсации семьям 13 погибших и 39 получившим ранения.

Согласно ст.3 Закона выполнены все расчёты по доплате 25% к пенсиям инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые уже в августе месяце, при получении средств, начнут выплачиваться по г.Донецку, а с сентября – и по подконтрольным районам.

Заканчивается формирование базы данных,подсчёт бюджета и прорабатывается механизм выплат всем остальным категориям граждан, получающим социальные пособия (пенсионеры, многодетные, матери-одиночки, получающие пособия по случаю рождения ребёнка и т.д.). При поступлении средств этот механизм будет реализован.

Самое сложное положение по этим выплатам по г.Снежному. Именно поэтому для данной категории граждан г.Снежное средства уже выделены и в ближайшие дни будет организована их доставка.

Также по г.Снежному подсчитана сумма задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, средства выделены, в ближайшие дни будет организована их доставка.

Также, согласно ст.4.1. Закона в полном объёме выполнены все расчёты по 30 % доплате персоналу скорой медицинской помощи, средства выделены,доплаты сегодня должны быть выплачены.

Выплачена 25% доплата медицинским работникам военного госпиталя.

Идёт подсчёт сумм задолженности по выплатам заработной платы работникам бюджетных организаций, при поступлении средств выплаты будут выполняться.

-
С целью отмены решений киевской власти о повышении цен на услуги ЖКХ; поддержки функционирования систем жизнеобеспечения и в связи с задержкой выплат заработной платы, пенсий и пособий, с целью социальной защищённости граждан, Совет Министров ДНР принял ряд постановлений:

-
№ 10-5 от 05.06.2014г. «О моратории на повышение тарифов жилищно-коммунальных услуг»;

-
№ 11-2 от 23.06.2014г. «О запрете на отключение частных домохозяйств от инженерных сетей»;

-
№ 11-3/14 от 23.06.2014г. «О мораториях на начисление штрафных санкций по кредитам и займам».

Из-за непрекращающихся боёв в г.Донецке скопилось больше 3,5 тысяч беженцев, включая детей грудничкового возраста, лежачих больных и инвалидов-колясочников.

30.07,01.08 и 04.08 успешно произвели эвакуацию беженцев на территорию РФ в количестве 382 человек. Количество людей ожидающих выезда в РФ, размещённых по общежитиям: более 1100 человек, местных зарегистрированных беженцев: 2500 человек. Всем им необходимо обеспечить питание три раза в день. Несмотря на значительные трудности, с этой задачей на сегодняшний день по минимуму справляемся.

Через благотворительный фонд «Справедливая помощь» организовали две отправки в клиники России тяжелобольных детей.

Благодаря инициативе России, о которой объявила глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, молодежь Донбасса получила возможность начать обучение в российских ВУЗах.
Было предусмотрено бесплатное обучение, на бюджетных местах, с предоставлением бесплатного места в общежитии. В программе участвовали 12 ВУЗов в разных регионах России, включая Москву - Российский Университет дружбы народов.
Под руководством 1-го вице-премьера Андрея Пургина был организован Координационный центр для приема абитуриентов, помощи им в выборе ВУЗа, приема документов, формирования групп для отправки в Россию. Министерством информационной политики было организовано информирование абитуриентов и их родителей о российской программе и всех ее деталях, в печатных СМИ и на ТВ. Координацию действий с Минобром России осуществлял Официальный представитель ДНР в РФ.
В результате этой работы, всего за июль-август в российские ВУЗы поступили более 1,5 тысяч абитуриентов Донбасса.
Правительство непосредственно вывезло в Россию 185 человек, при помощи Фонда Землячества Донбасса, предоставившего транспорт. Остальные выехали самостоятельно или уже находились на российской территории в качестве беженцев.

В целях обеспечения координации деятельности, безопасной доставки, централизованного учёта и государственного контроля за поступлением, хранением и распределением гуманитарной помощи, поступающей в Донецкую Народную Республику Совет Министров Донецкой Народной Республики принял постановление, которым вся поступающая в Донецкую Народную Республику гуманитарная помощь подлежит включению в Государственный резерв Донецкой Народной Республики.

Этим же постановлением создана Государственная комиссия по учёту,государственному контролю за поступлением, хранением и распределением гуманитарной помощи, поступающей в Донецкую Народную Республику.
В состав комиссии включены руководители министерств, которые непосредственно являются ответственными за этот важнейший раздел работы.

С целью повышения эффективности и гласности контроля за поступлением и распределением гуманитарных грузов, по предложению Верховного Совета Донецкой Народной Республики и Парламента Новороссии, включены в состав Государственной Комиссии по три депутата Верховного Совета ДНР и Парламента Новороссии, а также представители %26#171;Народного фронта Новороcсии%26#187; и Фонда землячества Донбасса.

Это только небольшая часть из того огромного комплекса проблем, которые стоят перед Советом Министров ДНР.

Ближайшими задачами, несмотря на непрекращающиеся обстрелы и бомбёжки, продолжающуюся агрессию со стороны Украины, объявленное в Донецкой Народной Республике военное положение, а в самом Донецке и осадное положение, является проведение инвентаризации и определение степени готовности учебных заведений к новому учебному году. Идёт осмотр учебных заведений на территории ДНР, определяется потребность в кадрах, в средствах и материалах, необходимых для проведения ремонтно-восстановительных работ. Предстоит пересмотреть образовательные стандарты и учебные планы, определить потребность в учебных программах и учебниках. В тех населенных пунктах, в которых из-за варварских обстрелов и бомбардировок национал-фашистских киевских карателей, разрушены детские дошкольные и учебные заведения, будут готовиться предложения по организации возможной доставки детей в другие населённые пункты Донецкой Народной Республики.

Источник: dnr.today

Автор: Muzhik
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Киев нарушает Женевские конвенции, – Совмин ДНР

Киев нарушает Женевские конвенции, – Совмин ДНР

Политика
11 августа состоится открытое заседание Совета Министров ДНР

11 августа состоится открытое заседание Совета Министров ДНР

Политика
Продолжается выплата компенсаций семьям погибших ополченцев

Продолжается выплата компенсаций семьям погибших ополченцев

Политика
Правительство ДНР продолжает выплаты компенсаций раненым ополченцам и семьям погибших

Правительство ДНР продолжает выплаты компенсаций раненым ополченцам и

Политика
Раненым ополченцам  в Доме Правительства ДНР вручили материальную помощь

Раненым ополченцам в Доме Правительства ДНР вручили материальную

Политика
Донецку голод не грозит, - Олег Царев

Донецку голод не грозит, - Олег Царев

Политика
В ДНР произвели медицинский осмотр детей-беженцев

В ДНР произвели медицинский осмотр детей-беженцев

Политика
Верховный Совет ДНР о налогах и сборах Украины и ДНР

Верховный Совет ДНР о налогах и сборах Украины и ДНР

Политика
Правительство ДНР создало госкомиссию по гуманитарной помощи

Правительство ДНР создало госкомиссию по гуманитарной помощи

Политика
Сотни человек ожидают своей очереди на эвакуацию в РФ

Сотни человек ожидают своей очереди на эвакуацию в РФ

Политика
Сегодня на заседании Совмина ДНР были рассмотрены кадровые вопросы и принят ряд постановлений

Сегодня на заседании Совмина ДНР были рассмотрены кадровые вопросы и

Политика
Распоряжение главы Совмина о ситуации с налогами

Распоряжение главы Совмина о ситуации с налогами

Политика
Верховный Совет ДНР создал новый благотворительный фонд помощи

Верховный Совет ДНР создал новый благотворительный фонд помощи

Политика
Заявление Парламента Союза Народных Республик о геноциде народа Донбасса

Заявление Парламента Союза Народных Республик о геноциде народа

Политика
Создание новой депутатской группы в Верховном Совете ДНР

Создание новой депутатской группы в Верховном Совете ДНР

Политика
В ДНР повышают пенсии и оклады бюджетников

В ДНР повышают пенсии и оклады бюджетников

Политика
Александр Бородай обратился к  Дмитрию Медведеву с просьбой направить экспертов для расследования авиакатастрофы

Александр Бородай обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой направить

Политика
Закон ЛНР «О неотложных мерах социальной защиты граждан»

Закон ЛНР «О неотложных мерах социальной защиты граждан»

Политика
В Донецкой республике начали выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавшим

В Донецкой республике начали выплачивать компенсации семьям погибших

Политика
ДНР и ЛНР объединятся в конфедерацию с единой конституцией

ДНР и ЛНР объединятся в конфедерацию с единой конституцией

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика