Секир-труба

В "Нафтогазе Украины" подтверждает готовность обеспечивать транзит газа в ЕС - но при двух условиях. Во-первых, "услуги по транспортировке природного газа по территории Украины могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы". Во-вторых, "транзит может быть продолжен без проблем, если этот газ будет покупаться на нашей восточной границе, например, европейскими компаниями", - цитирует Reuters анонимного представителя "Нафтогаза".
Сейчас весь транзитный газ, идущий через Украину, принадлежит "Газпрому". В собственность стран-покупателей он переходит только на их границах. Перенос пунктов сдачи газа на восточную границу Украины позволил бы Киеву формально отказаться от покупок газа у России вообще и перейти на его виртуальный реверс из Европы. Согласно этой схеме, ЕС покупал бы у России заведомо больше газа, чем ему нужно, а "излишки" оставлял бы на Украине. Создание европейского газового хаба на украинской территории намертво привязало бы Брюссель к Киеву политически, чего давно добивается Вашингтон. Кроме того, "Газпром" утратил бы контроль над газовыми потоками в Европе и потерял бы миллиарды евро за транзит через Восточную Европу.
Сегодня реализовать такую схему без согласия "Газпрома" юридически невозможно. Но война для того и нужна, чтобы преодолевать юридические ограничения. Если транзит через Украину физически прекратится, да еще зимой, Европа будет вынуждена пойти на условия Киева. То есть, купить долю в ГТС и организовать покупки газа на границе с РФ. А США получат дополнительный аргумент для экстренного перевода Европы на альтернативные источники газоснабжения и дальнейшего ослабления ее энергетической зависимости от Москвы.
Напомним, что с середины июня "Газпром" не поставляет газ Киеву из-за долгов, продолжая его транзит в Евросоюз. Между тем, Украина продолжает активно закачивать газ в свои подземные хранилища. По данным "Интерфакса", сейчас там порядка 15 млрд куб. м. Это меньше, чем нужно для зимнего транзита в ЕС. Но, по мнению эксперта Союза газопромышленников России Рустама Танкаева, зимой Украина потратит эти запасы не на транзит, а на себя. То есть, Киев готовится к полной остановке транзита газа в Европу.
По мнению некоторых экспертов, гарантированно устранить эти риски Россия сегодня может только военным путем. Но в Москве пока не оставили надежд убедить Европу сохранить транзитный статус-кво. Там уповают на то, что нынешняя схема весьма комфортна для европейцев, и они не захотят разрушать ее даже под давлением из Вашингтона. Об этом косвенно свидетельствуют и комментарии крупных газовых компаний ЕС, таких как EON и RWE. Но как они поведут себя, если будут вынуждены войти в число владельцев украинской ГТС, неясно.
29 августа эта тема будет обсуждаться на переговорах еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и главы российского Минэнерго Александра Новака. А на 5 сентября запланированы трехсторонние переговоры Украины, России и ЕС по долгам и ценам на газ.
Источник:rosbalt.ru

Украина исключила рост цен на газ из-за запрета транзита из РФ
Экономика
Германия требует от Украины не блокировать транзит российского газа.
Политика
Киев подтвердил готовность прекратить транзит газа в ЕС
Экономика
Германия потребовала от Украины сохранить транзит газа из РФ
Экономика
Новая газовая война с Украиной?
Экономика
Чехия заявила о готовности импортировать газ РФ в обход Украины
Политика
Яценюк допустил остановку транзита российского газа через Украину
Экономика
Транзит российского газа через Украину снизился на семь процентов
Экономика
Эттингер призвал Украину и ЕС запастись газом
Экономика
Европа заполнила газовые хранилища на 70 процентов
Экономика
Украина зарабатыват на остановке "Северного потока"
Экономика
"Газпром" разорвал контракт о ПХГ с "Укртрансгазом"
Экономика
МОЛНИЯ: Россия перекрыла поставки газа, — министр энергетики Украины
Политика
ЕС согласен покупать газ на границе Украины и России
Экономика
"Газпром" сомневается, что Киев обеспечит транзит газа в Европу
Экономика
Нехватка газа в хранилищах Украины угрожает транзиту в Европу
Экономика
Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу
Экономика
Украина намерена повысить тарифы на транзит российского газа
Экономика
На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз
Общество
Россия сократила транзит газа через Украину
Экономика