Регистрация
» » Костер русофобии

Костер русофобии

14-08-2014, 01:33
Почему Константин Боровой называет россиян «тварями» и предполагает, что «понадобится даже оккупация страны» Западом?

Россияне стали хуже относиться к Украине, констатируют социологи «Левада-Центра». Проведённый в конце июля экспертами компании опрос общественного мнения показал, что 55% наших граждан отзываются об Украине в негативном ключе. Это на 29 пунктов больше, чем всего полгода назад. Причем, 40% респондентов убеждены, что между нашими странами установились враждебные отношения.

Обнадеживает одно: без малого две трети опрошенных (64%) винят в этом не народ Украины, а нынешние украинские власти. Что, в общем-то, понятно - нельзя вот так просто, «через колено», обрубить практические родственные связи между русскими и украинцами. Тем более что большинство из нас всегда считалось, что мы и народ-то один.

Лет пятнадцать назад любимцы российско-украинской публики Винокур и Лещенко впервые исполнили незамысловатую песенку «Эй, славяне!», где в шутку как бы прозвучал вопрос: «Разве я наставлю пушку на свою жену хохлушку?». Тогда никто не мог себе даже представить, что нечто подобное станет не таким уж невероятным. Во всяком случае - на сегодняшнем Донбассе.

Хотелось бы верить, что ад этот - не вечный. И наши народы не оборвут связывающие нас нити. Но, к сожалению, есть те, кто, не задумываясь ни о чем, просто рубит эти нити «с плеча».

- Никакого примирения нет и не может быть, - так обрисовал перспективу российско-украинских отношения московский бизнесмен и политик Константин Боровой в интервью порталу gordonua.com. «На колени, твари (это он, видимо, про нас с вами - «СП»), и просить прощения у нескольких поколений украинцев. Умолять о прощении! Пока граждане России не начнут настоящее покаяние, произнося проклятья в адрес Путина..., никто никого не должен прощать. За преступление нужно нести ответственность. Тот, кто его совершил, должен быть наказан», - добавил Боровой.

А ведь г-н Боровой - на минуточку! - гражданин России. Он вырос, выучился здесь и даже депутатствовал одно время в Государственной думе. Тогда как понимать это «брызганье слюной» в адрес Родины?

Много в сегодняшней российской действительности недостатков - нельзя не признать. Но слов, которые говорит о России этот экс-депутат, она точно не заслуживает.
Прокомментировать сегодняшние проблемы в российско-украинских отношениях и скандальное заявление Борового «СП» попросила известного политолога и социолога, лидера «Международного Евразийского Движения» Александра Дугина:

- Что касается Украины, то мы сейчас находимся в состоянии войны - необъявленной, но войны с теми, кого называем киевской хунтой. Это общая точка зрения. И этот термин, кстати, употребляют официальные российские деятели. Однако мы не находимся в состоянии войны с украинцами. А лишь с определенными политическими и мировоззренческими идеологическими силами, которые захватили на Украине власть. Эти силы как раз не считают, что русские и украинцы - это один народ, и даже братские народы. Они считают, что это совершенно противоположные друг к другу этнокультурные и национальные образования. И пытаются эту позицию навязать всему украинскому народу. Позицию, которую разделяют на Западе страны - в Галичине и Волыни. Но совершенно не разделяют на Юго-Востоке.

То есть, в основе нынешнего противостояния на Украине, на самом деле, лежит внутренний украинский конфликт. Когда часть украинцев считает, что русские являются братским народом или даже одним народом. А другие с этим категорически не согласны. Общество украинское расколото на две части - одни называют русских своими, другие - врагами.

Между этими двумя частями украинского народа идет кровавая бойня. При этом мы, естественно, стоим на стороне Юго-Востока, где большинство населения считает, что русские и украинцы - это братские народы или один народ.

Собственно, таков исторический контекст, в котором мы находимся. Это, так или иначе, я думаю, понимает большинство россиян. Поэтому отношение ухудшилось не к украинцам, а к той идеологической верхушке, которая фактически уничтожает свой народ, уничтожает украинцев, которые считают русских братьями, а Русский мир - своим миром. Одновременно со всеми русскими, которыми полна Юго-Восточная Украина.

Хунта - это далеко не вся Украина. И отнюдь не все украинцы.

Многие, конечно же, у нас это понимают. И не ставят потому здесь знак равенства. Нынешняя киевская власть - это кровавый неонацистский режим Порошенко, «Правого сектора», Яценюка, Турчинова и других деятелей, которые просто осуществляют геноцид собственного народа. И, по сути дела, привели к развалу единое государство Украина.

«СП»: - А как реагировать на ненависть Борового? Человек обливает грязью страну, где живет, и при этом чувствует себя борцом с мировым злом.

- Боровой представляет позицию, которая в самой Российской Федерации доминировала с 1991 по 2000 год. Он представитель элиты «девяностых».

Таких же позиций придерживалась его подруга Новодворская, ныне покойная. И очень много представителей российской политической элиты, которые думают так же как Боровой, но более аккуратны в своих высказываниях. Тот же Андрей Илларионов, который несколько лет был советником у Путина.

То есть, это позиция, на самом деле, тех, кого сегодня мы называем российской оппозицией, которая в «девяностые» была правящей элитой. Позиция Борового - это позиция определенного крыла либералов, которые доминировали в 90-е годы. Сегодня они так прямо, конечно, свою позицию не высказывают. А вот Боровой, как человек последовательный, продолжает.

«СП»: - Что это за идея?

- Его идея - это ненависть к русским. Он представляет либеральное меньшинство, которое не отождествляет себя с судьбой русского народа, русской историей, с ее интересами, которое стоит на позициях всех врагов России. Они в любом вопросе на стороне НАТО, которое выступает против нас. Они на стороне кого угодно - только против русских. И эта специфическая установка - русофобия - не просто психологическая или этническая, а мировоззренческая. В случае Борового она просто выражена в крайней форме.

Таких людей в российском обществе очень немного. Среди населения - это микроскопический процент. Но среди политических элит, как ни странно, людей, которые мыслят как Боровой, хватает. В 90-е годы их вообще было большинство - они доминировали.

Эта часть элиты 90-х сейчас смещена на периферию. Путин стал придерживаться гораздо более патриотического курса. Тем не менее, она очень сильна.

Самая большая опасность, что они представляют собой «пятую колонну», которая при случае ударит в спину армии, с ненавистью будет нападать на ее Верховного главнокомандующего. Считаю, что Боровой своими высказываниями провоцирует народ. Потому что люди начинают думать: «Почему Боровой? Кто такой? Что-то за этим стоит». У них возникает полная уверенность в том, что существует заговор либеральных проамериканских русофобских сил, которые бьют в спину России.

Это не так, конечно. Тем не менее, этот социологический феномен чрезвычайно опасный.
Мне представляется, что в интересах межэтнического и межнационального согласия, таких людей как Боровой необходимо просто определенным образом остановить.

«СП»: - Как? Выписать билет в один конец - на Запад? Но у нас свое мнение иметь не возбраняется…

- За оскорбление российского народа, за оскорбление президента, за причинение морального вреда России некоторые депутаты предлагают лишать гражданства. Чтобы люди понимали: если ты не любишь Россию - это твое право. Ты свободный человек. Но тогда ты собираешься и покидаешь эту страну.

То, что Боровой говорит в данном случае - похоже на пропаганду национальной розни. А лишение гражданства за особо оскорбительные высказывания в отношении России, за русофобию, вообще, было бы неплохой мерой. Одного-двух лишили бы гражданства, очень многие СМИ и общественные деятели стали бы себя вести по-другому.

Источник:svpressa.ru

Автор: Gera
Прочитали - 213
Распечатать
Похожие новости:
Александр Васильев: «Русские и украинцы – это один единый народ»

Александр Васильев: «Русские и украинцы – это один единый народ»

Политика
Либералы требуют от россиян встать на колени

Либералы требуют от россиян встать на колени

Политика
Боровой: санкции - это воздействие на всю экономику

Боровой: санкции - это воздействие на всю экономику

Политика
Устали бояться санкций

Устали бояться санкций

Общество
Донбасс - тест на русскость

Донбасс - тест на русскость

Общество

"Украинцев не существует. Есть русские и антирусские"

Общество
Уровень интернационализма в России вырос

Уровень интернационализма в России вырос

Общество
Братские народы: как украинцы и россияне относятся друг к другу

Братские народы: как украинцы и россияне относятся друг к другу

Вооруженные силы мира
Две трети украинцев назвали россиян дружественным народом

Две трети украинцев назвали россиян дружественным народом

Общество
В чем принципиальное отличие

В чем принципиальное отличие "свидомых" от "москалей"?

Общество
Ходорковский и братья

Ходорковский и братья

Общество
Русофобский аналог Польши

Русофобский аналог Польши

Общество

"На Востоке Украины поднимается знамя социальной революции"

Политика
Партию Борового и Новодворской просят лишить регистрации

Партию Борового и Новодворской просят лишить регистрации

Политика
Лукашенко заявляет об отсутствии давления со стороны Кремля

Лукашенко заявляет об отсутствии давления со стороны Кремля

Политика

"Украина цэ Россия, только чище ошкуренная"

Общество
Магическая мова: о влиянии языка на народы

Магическая мова: о влиянии языка на народы

Общество
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика
Николай Сванидзе: братская помощь

Николай Сванидзе: братская помощь

Политика
Яшин: деньги РФ пойдут не на благо украинского народа

Яшин: деньги РФ пойдут не на благо украинского народа

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика