Регистрация
» » Лидер КПУ Симоненко побывал в Берлине, но поддержки против фашизма не нашел

Лидер КПУ Симоненко побывал в Берлине, но поддержки против фашизма не нашел

17-08-2014, 03:50

13 августа 2014 года на украинском информационном ресурсе ЛІГА.net было опубликовано интервью с председателем партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. В нем Тягнибок заявил, что целью предстоящих парламентских выборов на Украине должно стать устранение из политического поля страны украинских коммунистов. В частности, Тягнибок сказал: «Коммунистов нужно еще дожать. Мы и дальше готовы жертвовать рейтингами, лишь бы коммунистов не было в будущем парламенте».

На следующий день, 14 августа 2014 года, в окружном административном суде города Киева возобновились предварительные слушания по иску министерства юстиции и государственной регистрационной службы к Коммунистической партии Украины по отмене ее регистрации. То есть речь фактически идет о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ).

В мае 2014 года министерство юстиции Украины по предложению и. о. президента Турчинова возбудило дело о запрете коммунистической партии из-за ее причастности к «сепаратизму». По утверждению министра юстиции Украины Павла Петренко, в отношении отдельных членов КПУ на основании представлений прокуратуры и спецслужб возбуждено более 300 уголовных дел. Министр обвинил коммунистов в том, что они деньгами и оружием поддерживают восстание на Донбассе. Председатель КПУ Петр Симоненко публично в Верховной Раде назвал проводимую там «антитеррористическую операцию» «войной против собственного народа».

Однако 14 августа дело о запрете Компартии Украины было отложено на неопределенный срок. Дата продолжения процесса будет объявлена дополнительно. Наблюдатели выражают опасения, что суд вынесет свое решение в соответствии с требованием правительства националистов перед предстоящими парламентскими выборами на Украине.

Цель — добиться того, к чему призывает лидер партии «Свобода»

В поисках политической поддержки лидер украинских коммунистов и бывший председатель уже распущенной парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко отправился в турне по странам Евросоюза. Он посетил Австрию, Финляндию, потом Германию. Вместо обращения к компартиям в России и странах СНГ, руководство КПУ рассчитывает на поддержку партий левого спектра в Западной Европе.

На прошедшей неделе первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко посетил Берлин. В Германии — главном пункте своего европейского — турне Симоненко искал поддержки против развернутой у себя на родине политической кампании по запрету коммунистической партии. Оппозиционная партия германских Левых, основу которой составляют бывшие восточно-германские коммунисты из ГДР, официально поддерживает украинских коммунистов против развернувшихся гонений.

Другие официальные деятели Германии, в том числе, что показательно, социал-демократы, воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу гонений на украинских коммунистов. Тем более, действующие на государственной службе германские политики отказались от какого-либо общения с Симоненко. Игнорировала лидера украинских коммунистов и германская пресса. На пресс-конференцию, организованную Симоненко в Берлине, пришел всего лишь десяток человек. Каких-либо заметных публикаций в ведущих германских СМИ по итогам этого мероприятия не последовало. Единственно официальный германский ресурс Deutsche Welle дал сообщение на СНГ о визите Симоненко в Германию.

Сотрудничество между германскими Левыми и КПУ сложилось в последние месяцы. Необходимо отметить, что связь с германскими левыми из Die Linke в свое время для Симоненко обеспечили российские политтехнологи. В частности, при организационных усилиях из Москвы, Симоненко был доставлен в Берлин, где была организована церемония подписания совместного коммюнике европейских левых партий, в том числе De Linke, против расширения системы ПРО НАТО на восток.

Далее лидер КПУ не особо активно развивал данное направление

13 марта 2014 года глава фракции Левых в Бундестаге Грегор Гизи в критической речи, адресованной канцлеру Меркель, называл попавших в новое правительство Украины представителей партии «Свободы» «фашистами». Обычно «свободовцев» в германской прессе определяют как «правых популистов».

11 июня 2014 года лидер «Свободы» Олег Тягнибок подал в суд на лидера Левых в Бундестаге Грегора Гизи за клевету. Тягнибоку не понравилось определение Гизи его партии как «фашистской», опубликованное во влиятельном издании Sueddetsche Zeitung.

Праворадикальная партия «Свобода» попыталась внести в украинский парламент проект закона о запрете Коммунистической партии Украины и коммунистической идеологии — законопроект 3530.

В ответ председатель германских Левых Грегор Гизи даже написал письмо министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с предостережением от такой «недемократической процедуры», как запрет КПУ. В Германии прекрасно знают, что в июле 2014 года в Верховной раде Украины законодательным путем была ликвидирована фракция КПУ путем изменения нормы состава через увеличение числа необходимого количества депутатов. «Революционеры», захватившие власть в Киеве в феврале 2014 года, просто изменили правила игры.

В центре внимания германской прессы оказался и скандал с дракой в Верховной Раде 8 апреля 2014 года и изгнанием из зала заседания лидера КПУ Петра Симоненко. Все ведущие издания Германии обошли фотоснимки этой драки в стенах украинского парламента. На заседании Рады во вторник, 13 мая 2014 года, Турчинов со скандалом лишил слова лидера КПУ депутата Петра Симоненко, который обвинил украинское руководство в организации поджога в Одессе и расстреле людей в Мариуполе. Через пару дней во время теледебатов на Первом национальном канале Украины Симоненко отказался от дальнейшего участия в президентских выборах.

Заместитель председателя фракции Левых в Бундестаге Вольфганг Герке (но не Гизи) в минувший вторник, 12 августа, в Берлине принял участие в организованной пресс-конференции Симоненко. Герке заявил, что германские Левые поддерживают усилия КПУ, направленные на то, чтобы не допустить запрета партии. На пресс-конференции Герке утверждал, что госсекретарь германского МИДа Маркус Эдерер на заседании комитета Бундестага по иностранным делам сообщил о позиции федерального правительства Германии, осуждающего, по его словам, возможный запрет Компартии Украины. Германский МИД, по его словам, будто бы намерен сделать в Киеве соответствующее представление перед украинскими властями.

Однако на правительственной пресс-конференции на следующий день в среду, 13 августа, официальный представитель МИДа Германии отказался подтвердить означенную информацию. В германских правящих кругах полагают, что запрет компартии является внутренним делом Украины. Если решение о запрете будет обставлено официальной правовой процедурой, то запрет КПУ не вызовет каких-либо возражений германского правительства.

Правда, по словам представителя германских Левых Герке, в письменном обращении германских Левых к президенту Украины Петру Порошенко, помимо «большой озабоченности» оговаривалось, что «при этом речь не идет о том, что мы [т. е. Левые] разделяем позиции и цели КПУ».

Подобный подход Левых к делу КПУ выглядит по меньшей мере странным. Вместо того, чтобы превратить обращение к Порошенко в антифашистский манифест, германские Левые прибегают к излишне дипломатичной риторике в адрес режима украинских националистов в Киеве.

На прошедшей 12 августа в Берлине пресс-конференции лидер КПУ говорил о идущей на Украине гражданской войне, грозящей разрухе и хаосе, об угрозе «диктатуры национал-фашистского режима», о возможности узурпации власти президентом Порошенко.

Однако при этом Петр Симоненко заметил, что «компартия категорически выступает против сепаратизма и терроризма, за территориальную целостность Украины».

На пресс-конференции Симоненко говорил о гражданской войне украинцев с украинцами, уклонился он и от характеристик этого конфликта в рамках постсоветского пространства.

Получается, что лидер КПУ, несмотря на всю его критику правящего Киева, пытается и дальше оставаться в поле «украинизации» и официального парламентаризма.

На последних парламентских выборах на Украине коммунисты получили около 13% голосов украинских избирателей. В этом плане германские Левые несколько отстают от КПУ. На парламентских выборах в Германии в сентябре 2013 года они получили 8,6%. Максимум, что имели Левые в восточных германских землях бывшей ГДР — это 20%.

Однако в отношении германских Левых важно другое, на что следовало бы обратить внимание лидеру украинских коммунистов Симоненко: ни одна из действующих политических сил Германии не готова на политический блок с партией Левых, несущих на себе печать коммунистического прошлого ГДР.

В значительной степени это связано с сотрудничеством германских коммунистов с цивилизационно чуждой Европе силой — СССР (Россией). Согласно подобной существующей достаточно массово точке зрения, сотрудничество восточно-германских коммунистов «с русскими» закрепило на десятилетия государственный раскол Германии. Впрочем, подобный цивилизационный подход зачастую маскируется демократической риторикой. Порочность «русского владычества» в части Германии объясняется не его «русскостью», а «тоталитаризмом» и «несвободой».

В Германии политический истеблишмент считает, что украинские коммунисты — это наследие российского господства на Украине, своего рода «имперский послед». С подобной точки зрения, украинские коммунисты никак не вписываются в процесс строительства украинской нации, идущего идеологически, как известно, тотально на антироссийской основе.

Здесь вспомним то обстоятельство, что осенью 2013 года КПУ выступила на Украине против соглашения об ассоциации с ЕС и за таможенный союз с Россией. В этих условиях Симоненко упорно отказывались видеть в Берлине. В Германии и христианские демократы, и социал-демократы, и зеленые ожидают, что и без запрета Коммунистическая партия Украины умрет своей естественной смертью. Весьма характерна в этом плане недавняя публикация Анн-Дорит Бой в ведущем германском издании Frankfurter Allgemeine Zeitung от 29 июля 2014 года под названием «Коммунистическая партия Украины. Сомнительная «историческая миссия»

На грани фола в политической линии Петра Симоненко и нынешнего руководства КПУ стало участие фракции коммунистов в работе Верховной Рады после событий 22 февраля 2014 года. КПУ тем самым способствовала парламентской легитимации происшедшего в Киеве переворота.

По материалам европейской редакции ИА REGNUM

Пресс-конференция представителя Красного Креста у КПП «Изварино» (видео)

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Zinovyev
Прочитали - 200
Распечатать
Похожие новости:
Украина: против Компартии организован

Украина: против Компартии организован "Лейпцигский процесс"

Политика
КПУ продолжит работу в парламенте как депутатская группа

КПУ продолжит работу в парламенте как депутатская группа

Политика
Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов в Раде

Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов в Раде

Общество
КПУ готова судиться с украинскими властями

КПУ готова судиться с украинскими властями

Политика
Депутатов Рады проверят на причастность к сепаратизму

Депутатов Рады проверят на причастность к сепаратизму

Общество
Симоненко готов бороться против запрета Компартии Украины

Симоненко готов бороться против запрета Компартии Украины

Политика
Минюст Украины попросил суд запретить Компартию

Минюст Украины попросил суд запретить Компартию

Политика
Порошенко поддержал запрет Компартии Украины

Порошенко поддержал запрет Компартии Украины

Общество
СБУ передала в Минюст Украины документы о запрете компартии

СБУ передала в Минюст Украины документы о запрете компартии

Политика
Тягнибок решил доказать, что он – не фашист

Тягнибок решил доказать, что он – не фашист

Политика
Пётр Симоненко отказался от участия в выборах президента Украины

Пётр Симоненко отказался от участия в выборах президента Украины

Политика
Неизвестные с битами напали на машину Симоненко

Неизвестные с битами напали на машину Симоненко

Политика
Лидер Компартии Украины: Киев объявил войну своему народу

Лидер Компартии Украины: Киев объявил войну своему народу

Общество
Симоненко: членство в НАТО подорвет ВПК Украины

Симоненко: членство в НАТО подорвет ВПК Украины

Политика
Украинские коммунисты отказываются работать в Раде

Украинские коммунисты отказываются работать в Раде

Политика
В Верховной Раде националисты подрались с коммунистами

В Верховной Раде националисты подрались с коммунистами

Общество
КПУ выдвинула Симоненко кандидатом в Президенты Украины

КПУ выдвинула Симоненко кандидатом в Президенты Украины

Политика
Лидер украинских коммунистов прятался в Беларуси

Лидер украинских коммунистов прятался в Беларуси

Политика
Симоненко: федерализация Украины - это не раскол страны

Симоненко: федерализация Украины - это не раскол страны

Политика
Петр Симоненко: Украину хотят лишить суверенитета

Петр Симоненко: Украину хотят лишить суверенитета

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика