Регистрация
» » Левочкин против Коломойского. Порошенко на очереди

Левочкин против Коломойского. Порошенко на очереди

18-08-2014, 09:48

Переход Киева под единоличный контроль «любимого визиря» Януковича означает, что в разгорающейся схватке между бизнес-группами «Росукрэнерго» и «Приват» за контроль над Украиной шансы на победу у днепропетровского клана становятся минимальными.

Киевский блицкриг

После того, как новоизбранный киевский мэр и глава КГГА Виталий Кличко обнародовал свои кадровые назначения, даже самым отчаянным идеалистам Майдана стало ясно, кому отныне принадлежит столица. Ключевые должности в управлении главным городом Украины получили люди, не просто близкие к Януковичу, а менеджеры и партнеры экс-главы его президентской Администрации Сергея Левочкина и олигарха Дмитрия Фирташа (совладельцев группы «Росукрэнерго»).

Так, заместителями Кличко стали Игорь Никонов (сосед Левочкина по загородному коттеджному городку «Золотые Ворота») и Павел Рябикин (человек Левочкина во фракции УДАР). Как пишет на УНИАН в статье «Кличко раздал долги. Должностями» журналист Татьяна Стежар, «Киевтранспарксервис» возглавил Мурад Магомедов – «темная лошадка» в рядах киевских чиновников, ранее занимавший должность директора дочернего предприятия «Киевтранспарксервис – 1» ПАО ХК «Киевгорстрой». Эти организации, по данным общественной организации «Громадська спілка патріотів Києва», контролируют экс-глава АП Сергей Левочкин и бывший «завхоз Януковича» Андрей Кравец (фирма жены которого была замешана в скандале с рейдерским захватом Гостиного двора).

Среди советников нового мэра оказались Дмитрий Турчак и Александр Кубраков, ранее «советовавшие» экс-председателю КГГА Александру Попову (креатуре Левочкина), а также Богдан Баласинович, когда-то бывший советником у Николая Азарова и... Юлии Левочкиной (родной сестры фигуранта).

По мнению экспертов, таким способом Виталий Кличко расплатился с Сергеем Левочкиным за ту финансовую, административную и медийную поддержку, благодаря которой партия УДАР получила собственную фракцию в Верховной Раде, а ее лидер возглавил Киев. И теперь группа РУЭ (а точнее – один из ее основных владельцев) получает полный контроль над ключевым в политическом и финансовом плане городом Украины.

При этом большинство знатоков отечественного политического закулисья солидарны в том, что подобный блицкриг был бы просто невозможен без согласия на то президента Петра Порошенко. Который в данный момент остро нуждается в сильном союзнике – и для укрепления собственных политических позиций за счет переформатирования парламента, и для противостояния усиливающемуся влиянию днепропетровского олигарха-губернатора Игоря Коломойского.

Как считает политолог Кость Бондаренко, такой ситуативный союз между Порошенко и Левочкиным предопределен самим ходом событий.

«Украина пребывает в том состоянии, в котором Россия пребывала в 1917 году. Февральская революция состоялась, и к июлю 1917 г. Россия получила своего Керенского, как мы Порошенко, и теперь живем ожиданием Учредительного собрания. То есть - нового парламента. Украинское общество уверено, что новый парламент даст, наконец, возможность стране жить по-новому. Но есть еще много времени, и многие моменты могут привести к тому, что осенью могут произойти важные события. Украина еще не пережила свой корниловский мятеж, и я не исключаю, что кто-то может повести батальоны на Киев... кто-нибудь с бородой и беспорядочной копной волос.

...Украину ждет диктатура. Это неизбежно. На некоторое время его (Порошенко – Ред.) союз с УДАРом был определен тем, будем откровенны, что этот альянс - альянс с Сергеем Левочкиным в первую очередь. Влияние, которое оказывает Левочкин на сегодняшнюю политику, весьма велико. Левочкин на данный момент является одним из самых сильных игроков в украинской политике, и Порошенко будет искать с ним союза, пытаясь использовать его влияние на некоторые политические группы», - рассказал политолог в своем интервью для информагентства 112.UA.

«Приват»-батяня

Под «некоторыми политическим группами», упомянутыми Бондаренко, легко угадывается группа «Приват», чей владелец – тот самый «...кто-нибудь с бородой и беспорядочной копной волос», вполне способен повести батальоны на Киев. Благо, у него, уже взявшего под прямой или опосредованный контроль несколько ключевых областей страны (Днепропетровскую, Одесскую, Харьковскую, Запорожскую и часть Донецкой) имеется не только достаточная мотивация для того, чтобы прибрать к рукам всю державу, но и соответствующие возможности. А именно - те самые батальоны «Донбасс», «Айдар», «Днепр» и пр., которые Борис Филатов (заместитель Коломойского) уже как-то сгоряча обещал, в случае чего, отправить на Киев.

Если вспомнить июньский демарш Коломойского, отказавшегося соблюдать объявленное тогда Порошенко перемирие, а также состоявшийся тогда же прямо под стенами президентской Администрации протестный митинг с участием бойцов добровольческих батальонов «Айдар» и «Днепр», то угрозы Филатова и прогнозы Бондаренко выглядят вполне реалистичными. При наличии «фактора Коломойского», да еще с затаившейся до поры до времени Юлией Тимошенко (чьи разногласия с Порошенко, начавшиеся еще в 2005-м, лишь усугубились после ее проигрыша на последних выборах), президент просто обречен искать союзников по принципу «Враг моего врага – мой друг». И здесь фигура Левочкина, насмерть сцепившегося с Коломойским в рамках развернувшейся войны между «Приватом» и РУЭ за влияние во власти и бизнесе, выглядит безальтернативной (прежние «короли» Донбасса Ахметов и Тарута уже не в счет).

«В стране идет открытая олигархическая война между Игорем Коломойским и его группой «Приват» с одной стороны и бывшими «семейными» олигархами Виктора Януковича – Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным – с другой. Последние действуют при негласной, но очень действенной информационной поддержке бывшего медиамагната, а сейчас главы секретариата президента Петра Порошенко – Бориса Ложкина, через которого сейчас проходят все основные кадровые назначения в тех отраслях, что интересны олигархам», - пишет в своей статье «За что воюют друг с другом украинские миллиардеры» на интернет-ресурсе Lenta.ru эксперт Иннокентий Адясов.

По его мнению, Фирташ и Левочкин бросили весь свой медийный ресурс на «снос» набравшего силу Коломойского, уже не скрывающего президентские амбиции и открыто вставшего в оппозицию к Петру Порошенко с целью перехватить существенную часть собственности бывших олигархов «семьи» Януковича: Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова.

Речь, в первую очередь, идет об общеукраинском ТК «Интер». В начале июля в эфире этого телеканала вышел документальный фильм «Привет / Приват Хамелеон», в котором Коломойского обвинили в попытке захвата юго-востока Украины, установлении контроля над Одесской областью и сотрудничестве со скандально известным Сергеем Курченко (бывшим партнером старшего сына Януковича, в прошлом не раз попадавшемся на махинациях с нефтью и нефтепродуктами).

Со своей стороны все ресурсы принадлежащего Ложкину холдинга UMH group (одного из крупнейших медиа-игроков на постсоветском пространстве) сейчас вовсю раскручивают версию о причастности Коломойского к катастрофе малазийского «Боинга». В частности, в российской прессе упорно муссируется мысль о том, что Коломойский (кстати, владелец нескольких авиакомпаний) полностью контролирует деятельность украинских диспетчерских служб на территории района падения «Боинга» (которого, к слову, «вели» в зону боевых действий именно днепропетровские авиадиспетчеры). Кроме того, делается акцент, что на вооружении у батальонов олигарха имеются танки, бронетранспортеры, БМП, а также системы реактивного огня и, не исключено, ЗРК «Бук» (напомним, что по предварительным данным применение аналогичной установки и стало причиной гибели авиалайнера).

Батальонам приказано сдаться?

Таким образом, события разворачиваются так, что Коломойский превращается в козла отпущения, назначенного ответственным за все преступления против человечества, совершенные на территории Донбасса во время необъявленной войны. А его батальоны в будущем вообще могут быть объявлены террористическими.

Впрочем, серьезные неприятности у этих подразделений уже начались. В частности, украинский Генштаб намерен ликвидировать батальон «Айдар», до этого неоднократно попадавший в засады (как подозревают выжившие бойцы – из-за предательства в руководстве АТО) и потерявший из-за этого практически весь изначальный состав. Как сообщил комбат Сергей Мельничук, руководство Министерства обороны уведомило его о том, что «Айдар» расформировывается «в кратчайшие сроки».

Официальной причиной названо мародерство и насилие над гражданским населением. Хотя те же батальоны «Шахтер» и «Азов», курируемые подконтрольным Левочкину депутатом Олегом Ляшко и, по собственному признанию скандального нардепа, наполовину укомплектованные уголовниками, чувствуют себя в зоне боевых действий вполне комфортно. Они держат в страхе мирных жителей и чудесным образом избегают крупных потерь среди личного состава. А о том, как отважный Ляшко отлавливает сепаратистов, жителей Украины регулярно информирует все тот же «Интер».

На самом же деле, как считают многие аналитики, «айдаровцев» подозревают в подготовке антиправительственного выступления – напомним, недавно донецкие ополченцы в открытую предложили «Айдару» совместный поход на Киев. Что, в связи с вышеупомянутыми заявлениями Бориса Филатова, не может не нервировать Порошенко. Сюда же можно отнести и последние откровения в Facebook командира еще одного «приватовского» батальона «Донбасс» Семена Семенченко, возложившего ответственность за катастрофическую ситуацию в зоне АТО на руководство страны: «Люди отходят на территорию РФ не потому что предатели, а потому, что они уже не понимают где друг, а где враг. И вы думаете это будет спускаться вам с рук бесконечно? Однажды они возьмут оружие и приедут к вам... Признаюсь. У меня у самого иногда возникают мысли, а точно ли те кто по одну линию фронта с нами - за Украину? Точно? А я вот сомневаюсь...».

Подобные «сомнения», сильно пахнущие очередным государственным переворотом, могут побудить президента либо распустить, либо взять под личный контроль все территориальные военизированные подразделения. После чего ему уже никто и ничто не помешает поставить на место зарвавшегося днепропетровского «царька», попутно «переподчинив» себе и самые лакомые куски его бизнес-империи.

Опасные связи

Однако Петра Порошенко, озаботившегося сейчас угрозой с востока, вполне могут ожидать неприятности в глубоком тылу. А именно – в Киеве, который он, в силу союзнических или каких-то иных обязательств, фактически отдал на откуп хозяевам «Росукрэнерго».

Как убедительно доказывает всемирная история, все революции делаются в столицах. С чем, кстати, уже неоднократно сталкивалась и современная Украина. А значит - тот, кто контролирует Киев, держит в своих руках судьбу действующей власти.
И вот тут нынешнему президенту не стоит забывать о том, чем закончилось восхождение на трон его незадачливого предшественника, тоже когда-то всецело доверившегося ласковым рукам любимого царедворца. Появившись из ниоткуда в 2006-м и моментально узурпировав доступ к главному телу Партии регионов, именно Левочкин, в конечном итоге, и задушил насмерть Януковича в своих объятиях (в переносном смысле, разумеется).

Сделав личную жизнь патрона максимально комфортной, попутно доведя уровень его изоляции от прежних партнеров по партии и бизнесу до полной звуконепроницаемости, он не просто вовремя спрыгнул с подножки уходящего под откос поезда, предав хозяина. Нет, заранее сговорившись с хозяевами новыми (настоящими, а не украинскими), главный администратор Януковича самолично запустил революционный маховик осенью 2013-го с помощью организованного не без помощи «ручного» Попова провокационного разгона Евромайдана и целого ряда других знаковых событий. Обеспечив себе таким способом не только неприкосновенность зарубежных активов, но и возможность полноценного возвращения в большую власть. Что мы, собственно, и наблюдаем сегодня.

«Теперь по Майдану, - пишет в своем блоге на сайте телеканала TBI Анатолий Ткачук («Пост отчаяния»). - Когда начинаешь моделировать ситуацию, вылезает слишком много нестыковок, чтобы поверить в такую красивую и простую версию «народ против кровавого диктатора» (добавьте Путина по вкусу).

Слишком все шито белыми нитками. Только все немного успокаивалось, и народ решал расходиться, как будто на заказ то «беркуты» журналистов «відгамселять», то бандюки - Таню Черновол. Дрова подбрасывались в пламя гнева, только оно начинало гаснуть. Ничем иным как саботажем во внутренних органах и «подставами» это не объяснить. И при этом Янык, который делает вид, будто ничего не происходит вообще, выглядит или оконченным циником (при его интеллектуальном уровне весьма сомнительно), или ... действительно неосведомленным. Кто-то очень хорошо фильтровал информацию, доходящую до ушей и глаз экс-гаранта, чтобы вывести того прямо на гребень волны и затем легонько подтолкнуть.

Примечание: в последнее время из уст самих регионалов звучит информация, что именно Левочкин причастен к избиению студентов 30 ноября. Жаль, что никто не берется озвучить это официально, потому что тогда бы сейчас совсем другое дело было. А если еще учесть влияние Левочкина на Яценюка и Кличко, в пазле начинают появляться новые интересные компоненты».

Так что Петру Алексеевичу с таким проворным союзником следует быть постоянно начеку. А то не успеешь глазом моргнуть, как в личном пазле появятся такие «интересные компоненты», что и судьба беглого Виктора Федоровича покажется слаще «рошеновских» шоколадок...

Источник

Как они врут себе, что любят Родину. К патриотическому манифесту цивилизованного фантаста

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Bull
Прочитали - 301
Распечатать
Похожие новости:
Комментарий Сергея Веселовского для телеканала «Звезда»

Комментарий Сергея Веселовского для телеканала «Звезда»

Политика
Война проектов: Коломойский считает себя положительным героем

Война проектов: Коломойский считает себя положительным героем

Политика
Децентрализация единой Украины уже идет?

Децентрализация единой Украины уже идет?

Общество
Генштаб Украины уведомил батальон

Генштаб Украины уведомил батальон "Айдар" о расформировании "в

Политика
Ляшко против Коломойского

Ляшко против Коломойского

Политика
Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине Ляшко — зам. Коломойского

Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине

Политика
Украинский политолог: страну ждет диктатура

Украинский политолог: страну ждет диктатура

Политика
Угрозы децентрализации силового аппарата Украины

Угрозы децентрализации силового аппарата Украины

Политика
Революция олигархов

Революция олигархов

Вооруженные силы мира
Украина: очередной олигархический переворот

Украина: очередной олигархический переворот

Политика
Украина: война между олигархами, или Состоится ли замена Порошенко на Коломойского

Украина: война между олигархами, или Состоится ли замена Порошенко на

Вооруженные силы мира
Война олигархов: окончание проекта «Украина»

Война олигархов: окончание проекта «Украина»

Политика
Война Коломойского против недружественных олигархов

Война Коломойского против недружественных олигархов

Политика
Коломойский против всех

Коломойский против всех

Общество
Коломойский vs Порошенко. Стенка на стенку

Коломойский vs Порошенко. Стенка на стенку

Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Порошенко назначил Кличко главой администрации Киева

Порошенко назначил Кличко главой администрации Киева

Политика
Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном урегулировании

Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном

Политика
Как украинская революция съела газового короля

Как украинская революция съела газового короля

Политика
Конец перемирия

Конец перемирия

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика