Регистрация
» » "Проблему неграждан решит не Янсонс, а латвийская ДНР"

"Проблему неграждан решит не Янсонс, а латвийская ДНР"

19-08-2014, 07:37
Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс предложил отказаться от использования термина «неграждане». Он считает, что термин более не соответствует реальной ситуации. О том, как на это могут отреагировать правящие политики и русскоязычное население и чем вызвана подобная инициатива, портал RuBaltic.Ru побеседовал с известным латвийским публицистом, председателем «ИМХОклуба» Юрием АЛЕКСЕЕВЫМ:

- Господин Алексеев, омбудсмен Юрис Янсонс предлагает отказаться от термина «неграждане». Как Вы оцениваете такую идею?

- Янсонс вообще бы с удовольствием отказался от людей, которые тут неграждане.

Он омбудсмен довольно странный - фашистско-коричневого толка. И не видит никаких нарушений прав человека, когда это касается русских, русских школ. Такой особый латышский омбудсмен. Наверняка, ему время от времени тычут носом в эти нарушения зарубежные правозащитники.

Идея Янсонса - в худших традициях советской пропагандистской школы: давайте поменяем название, и всё будет хорошо.

Прямо как на Украине сейчас - украинцы сами бомбят свои города с мирным населением, а террористами называют тех, кто в этих городах сидит. Вот поменял название - и вроде стало всё хорошо.

- Как Вы считаете, правящие воспримут всерьёз эту инициативу? Она будет рассмотрена?

- Перед выборами, конечно, они могут что угодно рассматривать. Латвийским властям важно, чтобы о негражданах вообще никто не вспоминал. Ну, есть тут у нас каких-нибудь 300 тысяч неграждан - ну и ладно.

А когда кто-то вспоминает, приходится каждый раз объяснять, какая у нас была тяжёлая жизнь, недостаток витаминов, «оккупация».

А когда была эта «оккупация», в каком веке? У этих ваших неграждан уже четвёртое поколение детей родилось, а они всё ещё неграждане? Это, конечно, неудобные вопросы. И для их решения надо трудиться.

- Что всё же должно произойти в Латвии или с Латвией, чтобы в деле решения проблемы безгражданства произошли хоть какие-то изменения?

- Даже не знаю... устроить здесь ДНР, ЛНР по украинскому образцу - я думаю, что не меньше, потому что здесь уже всё так заскорузло.

Знаете, это, похоже, ни при каких обстоятельствах не произойдёт. Те, кто хотел получить гражданство из каких-то соображений, его получил, когда была необходимость. А она была два раза.

В первый раз гражданство понадобилось при приватизации крупных активов - земли, скажем. Это было в конце 1990-х гг.

И вторая волна - это вступление в Евросоюз и Шенген. Граждане Латвии, в отличие от неграждан, имеют право легально работать на территории Евросоюза и в Британии.

То есть было много желающих стать гражданином Латвии и уехать из неё подальше на заработки.

Эти две волны прошли. А остальным-то это гражданство без надобности. Для тех, кто не собирается эмигрировать гастарбайтером в какую-нибудь Британию или Германию, гражданство и вовсе не нужно. Зато неграждане могут без визы ездить в Россию. Второе - статус латвийского негражданина без проблем можно поменять на статус российского гражданина. А россиянам пенсии индексируют, в отличие от латышей. И пенсия российских граждан, живущих на территории Латвии, больше, чем латышей.

Поэтому сейчас сложилась очень интересная ситуация. В прошлом году российское гражданство приняли около 6 тысяч человек. А латвийское - только около двух тысяч.

- Получается, проблема неграждан постепенно решается сама по себе?

- Ну как она решается? Ребёнок неграждан тоже становится негражданином, то есть ему надо натурализоваться. Хотя в настоящий момент даже молодые люди не торопятся принимать гражданство. Например, в университете им. Канта в Калининграде учится более 400 студентов из Латвии. После окончания университета, глядишь, и хорошую работу найдут где-то в России. Россия развивается, в отличие от Латвии. Так что и для молодёжи есть свои преимущества в этой ситуации.

- Вы сказали о преимуществах. Вот, по заявлению Янсона, в стране существует определённая категория населения, которая добровольно предпочла сохранить паспорта неграждан, чтобы обеспечить себе ряд преимуществ как со стороны Латвии, так и со стороны России. Если это осознанный выбор данных лиц, его следует уважать, говорит он. Как Вы оцениваете такие аргументы в пользу сохранения института неграждан?

- Со стороны Латвии никаких преимуществ нет. И российский гражданин, проживающий в Латвии, имеющий вид на жительство в Латвии, является резидентом Евросоюза.

У меня много таких знакомых, и они имеют право передвигаться без виз по территории Евросоюза. Но это преимущество предоставляет Евросоюз, а со стороны Латвии нет никаких плюсов.

А вот перемещение без визы по России - это огромное преимущество. Представляете, от Владивостока до Лиссабона можно кататься без виз. Это же огромный плюс.

Вот я, например, гражданин Латвии с рождения. Однажды выбирался депутатом, но мне там не понравилось. А больше я не использовал никаких преимуществ своего гражданства. Наоборот, неудобно каждый раз визу брать для поездок в Россию. А работать посудомойщиком в ирландской забегаловке я и не собирался никогда.

Есть ещё одна интересная особенность - статус гражданина Евросоюза. То есть негражданин Латвии может превратиться в гражданина Евросоюза. Но поскольку ЕС дал право странам самим решать, как будет выглядеть процедура перехода в граждане Евросоюза, то Латвия ввела обязательный экзамен по латвийскому языку и истории.

Это замечательно - человек получает статус гражданина Евросоюза с целью покинуть Латвию и никогда сюда не возвращаться. Но на прощанье он должен выучить латвийский язык и историю. Зачем ему это в Испании, например?

Есть немаленькая группа людей, которые не принимают гражданство из принципа, потому что их когда-то его лишили.

Есть такой известный профессор Крук, преподаватель университета. Он сделал для развития латышского языка больше, чем кто-либо, но он негражданин.

Я бы ему просто принёс и вручил гражданский паспорт за заслуги. Но нет. Профессору, преподавателю, филологу тоже надо натурализовываться. И он всегда объявляет, что не натурализуется, потому что его сосед - пропойца с тремя отсидками Янис получил гражданство на блюдечке с голубой каёмочкой, а ему надо идти и доказывать свою причастность и лояльность к этой стране. И он принципиально этого не делает.

Таких людей тоже довольно много. Они не принимают гражданство, так как считают ниже собственного достоинства идти клясться стране, которая их когда-то кинула.

Представьте - жулик у вас угнал машину, а потом вы должны идти кланяться и у него её обратно покупать. Это примерно то же самое.

Впрочем, некоторые из таких людей принимают гражданство Евросоюза. Для интеллигентных, образованных людей не проблема сдать экзамены.

- В чём разница между гражданином Евросоюза и гражданином Латвии? Как-то различаются их права и обязанности?

- Негражданин не имеет права легально работать в Евросоюзе. Гражданин Евросоюза не может избирать и избираться в Сейм. Зато имеет право избирать муниципалитет, если проживёт в одной стране определённый установленный срок. А вот негражданин Латвии, пусть он и прожил здесь всю жизнь, не может голосовать даже на выборах в муниципалитет.

Иностранцев это ужасно удивляет. Моя дочь, гражданка Евросоюза, живёт в Америке. И уже в следующих муниципальных выборах может участвовать. Даже в Эстонии можно было бы участвовать в муниципальных выборах, как и во многих европейских странах. А в Латвии - нет.

- Как Вы думаете, после выборов в октябре изменит ли новая власть что-либо в данной проблеме?

- У нас уже 23 года никакие новые власти не приходят. Как определились в самом начале - так и ходят по кругу. Меняются названия партий, стариков меняют на молодые лица. Но дуют все в одну дуду.

Ничего много лет не меняется. Есть те, кто голосует за русских, и те, кто голосует за латышей. Последние делятся на тех, кто голосует за умеренных националистов, и тех, кто голосует за коричневых националистов. И процент тоже не меняется. Нам уже неважно, как эти партии называются и кто ими руководит.

Политика в Латвии - настолько застывшая, задеревеневшая и заскорузлая, что ждать перемен устали.

Россия трижды за это время поменяла свою политику, хотя это - огромная страна. Латыши могли бы менять что-то каждую неделю! Но они как взяли один курс - этакий стойкий латышский стрелок. Все уже ушли - а он всё стоит на посту.

- Только кому уже он там нужен, этот стрелок?

- Это правда, кому же он там нужен… Я латыш наполовину, но родни у меня в Латвии много. У латышей есть такой праздник - поминальное воскресенье в первое воскресенье августа. Так вот, лет 15 назад на нашем родовом кладбище под эстонской границей собиралось более сотни человек родни. В этом году собралось пять древних старух. И разговоры все были о том, у кого, кто и где. Не осталось даже моего «поколения 50 ».

Все уехали за границу. Кто-то дома в Ирландии строит, кто-то на корабле в море ходит…

И действительно - кому сейчас нужен этот стрелок?

Источник:rubaltic.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 279
Распечатать
Похожие новости:
Латвия: война России с правдой

Латвия: война России с правдой

Политика
Эксперт: Латвии настало

Эксперт: Латвии настало "время креститься"

Общество
От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии

От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии

Вооруженные силы мира
Что под европейской упаковкой?

Что под европейской упаковкой?

Политика
Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политолог: национализм в Латвии будет лишь нарастать

Политика
России вряд ли разрешат открыть русские школы в Латвии

России вряд ли разрешат открыть русские школы в Латвии

Общество
Многие в Латвии были бы рады

Многие в Латвии были бы рады "зеленым человечкам"

Политика
300 тысяч граждан Латвии не имеют права голоса

300 тысяч граждан Латвии не имеют права голоса

Общество
В Латвии почти 300 тысяч неграждан и 50 тысяч граждан

В Латвии почти 300 тысяч неграждан и 50 тысяч граждан

Общество

"Русский против русского воевать не будет"

Политика
Алексеев: русские в Латвии - это не пятая, а вторая колонна

Алексеев: русские в Латвии - это не пятая, а вторая колонна

Политика
ООН потребовала от Латвии соблюдения прав нацменьшинств

ООН потребовала от Латвии соблюдения прав нацменьшинств

Политика
Россия даст пенсии тем, кого Латвия оставила на улице

Россия даст пенсии тем, кого Латвия оставила на улице

Общество
Каспаров попросил гражданство Хорватии

Каспаров попросил гражданство Хорватии

Политика
В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ

В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ

Общество
Население Латвии сократилось уже почти до 2 млн человек

Население Латвии сократилось уже почти до 2 млн человек

Общество
Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Общество
Жители Латвии эмигрируют из страны

Жители Латвии эмигрируют из страны

Общество
Посол: в вопросе неграждан Латвия сделала все, что могла

Посол: в вопросе неграждан Латвия сделала все, что могла

Политика
Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Латвийские неграждане ищут правды у Барака Обамы

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика