Регистрация
» » Для олигархов гражданская война не является трагедией

Для олигархов гражданская война не является трагедией

20-08-2014, 09:31
Украина постепенно возвращается к модели конца 90-х со всеми вытекающими из этого последствиями.

На Юго-Востоке Украины киевская власть проводит карательную операцию, цинично уничтожаются люди, жилые массивы, социальная и производственная инфраструктура, а в стране продолжается большой передел политического и экономического пространства крупными ФПГ.

Определенная уникальность ситуации в том, что в этом противостоянии практически не принимает участия Р.Ахметов. Он, конечно, сохраняет за собой статус самого богатого украинца. Но из-за скованности его собственности военными действиями, а также явной неспособности в той или иной форме на них повлиять его автоматически выбросило из пула тех, кто занимается новым переделом Украины. Более того, некоторые из групп явным образом осуществляют попытки переделить и его собственность.

Наиболее активной сегодня является группа Коломойского, которая за последние полгода развернула активнейшую деятельность сразу во всех направлениях. Сам Коломойский практически приватизировал Днепропетровскую область, а вариант его отстранения от должности, похоже, не рассматривается. Судя по открытым данным, большая часть его заместителей и советников заняты не проблемами самой области, а координацией деятельности карательных батальонов, их обеспечением, а параллельно - атаками на другие группы.

Наиболее ожесточенный бой у группы Коломойского завязался с группой Левочкина-Фирташа, который ведется пока косвенными методами, но все же вполне однозначно - на взаимное уничтожение.

Судя по всему, экономический фактор обусловлен желанием группы Коломойского перераспределить в свою пользу часть собственности группы Левочкина-Фирташа в энергетической сфере, где немало объектов принадлежит Фирташу. Все основные спикеры группы Коломойского (включая его самого) активно настаивают на реприватизации тех объектов, которые были приватизированы во времена В.Януковича. Последнее заявление группы Коломойского по этому вопросу касалось «Укртелекома» и разнообразных облэнерго. А это как раз собственность Фирташа и Ахметова.

Естественно, что эти группы активно защищаются доступными им средствами. В частности, С.Левочкин использует для этого подконтрольные ему СМИ, например телеканал «Интер», который выпустил уже целый ряд роликов, направленных против группы Коломойского. Точно так же «Украинская правда» более активно стала писать про экономические интересы и незаконные сделки, заключаемые Коломойским на фоне происходящих событий (в частности, о хищениях в «Укртранснафте» и закупке военного обмундирования для АТО). В ответ Коломойский начал не менее активную кампанию против Левочкина и Фирташа на подконтрольном ему телеканале «1 1», а также в соцсетях.

Ахметов пока старается держаться в стороне от этих боев, видимо, надеясь пересидеть наиболее их активную фазу и удержать свои позиции. Кроме того, в нынешних условиях у Ахметова практически нет серьезных медиаресурсов для противостояния этим группам, хотя газета «Сегодня» все еще остается одной из самых массовых и влиятельных, однако ее ресурс не идет в сравнение с «1 1» и «Интером».

* * *
Помимо явного экономического фактора, можно отследить и политический. Речь идет о грядущих парламентских выборах, которые могут серьезно перекроить политический ландшафт.

По последним социологическим данным, показатели «Радикальной партии» О.Ляшко (проект Левочкина) примерно равны показателям партии «Солидарность» (П.Порошенко). На уровне 12,5%.

Следом за ними идут «Батькивщина» (9,7%), УДАР Кличко и «Гражданская позиция» Гриценко (по 6,5%), «Свобода», которую связывают как раз с Коломойским, имеет 3,5%.

Коломойский на сегодняшний день не имеет своей четко представленной политической силы в парламенте (кроме «Свободы»), а по результатам предстоящих выборов ситуация может еще и ухудшиться, поскольку много наберет «Радикальная партия» О.Ляшко.

По мнению же социологов, чем больше теряет голосов «Свобода», тем больше появляется иных радикальных проектов. Что особенно актуализируется в случае с О.Ляшко. Посему он и его партия - приоритетная цель для И.Коломойского. Чем меньше наберет Ляшко, тем меньше будет уровень влияния Левочкина на политический процесс, что является для Коломойского уже стратегической задачей.

Неоднозначна позиция П.Порошенко в этом конфликте. С одной стороны, он явно поддерживает Коломойского. Показательно, что программное часовое интервью И.Коломойского вышло недавно на контролируемом П.Порошенко «5-м канале», а новая по составу и сверх лояльная президенту Национальная комиссия, которая занимается регулированием связи и информатизации (НКРСИ), уже заявила, что готовится внимательно присмотреться к деятельности «Укртелекома», его монопольного положения на рынке.

И в политическом смысле интересы Порошенко и Коломойского совпадают: чем меньше наберет на выборах Ляшко, тем потенциально выше результаты «Солидарности» П.Порошенко.

Однако на этом фоне весьма неожиданным стало начало прокурорского расследования скандала вокруг продажи «технической нефти». Генеральная прокуратура Украины открыла дело по этому факту: «Возбуждено производство по фактам злоупотребления властью должностными лицами «Укртранснафты», - сообщил В.Ярема.

Впрочем, пока не понятно, действительно ли это «намек» Коломойскому оставаться в рамках своей области и поумерить аппетиты или попытка его официально обелить в этой истории путем вынесения однозначного решения прокуратурой.

Объективно следует признать, что группа Коломойского, используя в качестве «PR-тарана» тему АТО и своего участия в ней, наращивает политический и экономический вес. При этом, пользуясь классическими рейдерскими приемами, пытается существенно расширить свой бизнес или уничтожить/ослабить конкурирующие ФПГ. Не исключено, что это совпадает с политическими приоритетами Порошенко, которому нужны показательные наказания олигархов. И лучше всего на эту роль подходит либо Ахметов, либо кто-то из группы Левочкина-Фирташа.

Однако вторая группа построила свою защиту достаточно грамотно и потому пока что недосягаема для подобных схем давления. Что касается Ахметова, то его попытки лавировать между киевским режимом и новороссийской властью привели к его ослаблению. В таком положении он больше годится на роль «показательной жертвы», как минимум на уровне реприватизации целого ряда объектов его собственности.

* * *
В борьбе между Коломойским и Левочкиным золотая акция явно принадлежит Порошенко, который может при желании уничтожить любую из этих группировок без всяких проблем. Однако, судя по всему, выбранная им модель - это модель раннего Кучмы, который не уничтожал ФПГ, но выступал модератором их борьбы между собой, являясь арбитром в самых жестких противостояниях.

Таким образом, Украина постепенно возвращается к политико-экономической модели конца 90-х со всеми вытекающими из этого последствиями для социальной, политической, экономической и гуманитарной сфер.

Источник:km.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
«Коломойский готовит провокацию с участием ультрас в Запорожье» (видео-включение)

«Коломойский готовит провокацию с участием ультрас в Запорожье»

Политика
Владимир Рогов:

Владимир Рогов: "Коломойский готовит провокацию с участием ультрас в

Политика
Собаки олигарха Коломойского кусают врагов хозяина

Собаки олигарха Коломойского кусают врагов хозяина

Политика
Комментарий Сергея Веселовского для телеканала «Звезда»

Комментарий Сергея Веселовского для телеканала «Звезда»

Политика
Начало зачистки Коломойского?

Начало зачистки Коломойского?

Политика
Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине Ляшко — зам. Коломойского

Батальоны «Азов» и «Шахтерск» сейчас в западне и несут потери по вине

Политика
Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из батальонов «Азов» и «Шахтерск»

Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из

Политика
Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Политика
Революция олигархов

Революция олигархов

Вооруженные силы мира
Украина: очередной олигархический переворот

Украина: очередной олигархический переворот

Политика
Война Коломойского против недружественных олигархов

Война Коломойского против недружественных олигархов

Политика
Коломойский против всех

Коломойский против всех

Общество
Коломойский vs Порошенко. Стенка на стенку

Коломойский vs Порошенко. Стенка на стенку

Политика
Смертельный номер Ляшко

Смертельный номер Ляшко

Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Украинский олигархат – оплот неофашизма

Украинский олигархат – оплот неофашизма

Политика
Александр Роджерс. Феодализм

Александр Роджерс. Феодализм

Политика
Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном урегулировании

Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном

Политика
Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Общество
Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика