Регистрация
» » В регионах срываются выборы

В регионах срываются выборы

20-08-2014, 10:41
В Зауралье срываются запланированные на 14 сентября выборы в 27 муниципальных образованиях и 20 сельских думах, где зафиксирован "недобор кандидатов". Об этом, как сообщает URA.Ru, заявил первый заместитель секретаря КРО партии "Единая Россия" Марат Исламов. Как пояснил Исламов, к неожиданному итогу привели отказы в регистрации кандидатов или их отзыв в связи с обнаруженными фактами судимости. Предварительно выборы перенесены на 16 ноября.

По словам Исламова, в частности, дата голосования будет перенесена в Кетовском районе Курганской области, где зарегистрирован только один кандидат - действующий глава муниципального образования Сергей Кокорин. Выяснилось, что и он не может претендовать на должность, поскольку у него обнаружилась судимость за спекуляцию, полученная в 1990 году.

Судьба Кокорина пока не определена - президиум регионального политсовета настаивает на его отзыве, но окончательное решение должен принять политсовет местного отделения ЕР, возглавляемого самим Кокориным. Голосование в сентябре не состоится и в шести сельских советах, где вообще не нашлось претендентов на должность глав сельсоветов.

Накануне стало известно, что Курганское региональное отделение "Единой России" отзывает с выборов в органы местного самоуправления 78 кандидатов, которые не сообщили о своей судимости. О решении, принятом президиумом областного политсовета ЕР, "Уралинформбюро" сообщила пресс-секретарь КРО Наталья Смирнова. По ее словам, все эти кандидаты прошли процедуру праймериз. Как пояснила пресс-секретарь, у партии нет механизмов для обнаружения утаиваемой судимости, так как "это дело правоохранительных органов". Сколько территорий в итоге осталось без выдвиженцев ЕР, Смирнова не уточнила.

Комментируя эту информацию, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Марат Исламов сообщил журналистам, что партия выполняет поручение президента, и "от "Единой России" судимых кандидатов не будет", передает ИТАР-ТАСС.

В избирательной комиссии Курганской области пояснили, что на выборах в органы местного самоуправления зарегистрировано более 3,6 тысячи кандидатов от ЕР, от ЛДПР выдвинуты 955 кандидатов, от КПРФ - 199 претендентов на депутатские кресла. "Справедливую Россию" на выборах представит 41 кандидат. По одному кандидату у "Яблока", "Партии пенсионеров", "Родины" и "Патриотов России". "Аграрная партия России" представлена двумя кандидатами.

Скандалы с судимыми кандидатами, скрывающими этот факт, происходят и в других регионах РФ.

Как сообщил ИТАР-ТАСС на днях представитель Тверского облизбиркома Алексей Степанов, в Тверской области 12 кандидатов на выборах в органы местного самоуправления скрыли факт судимости и не будут участвовать в выборах. По его словам, шесть претендентов сами сняли свои кандидатуры, остальным было отказано в регистрации приемной комиссией.

По словам представителя облизбиркома, всего было выявлено 36 кандидатов, имевших судимость. В общей сложности облизбирком отказал в регистрации 32 претендентам. Основными причинами, помимо сокрытия судимости, стало отсутствие нужного количества достоверных подписей.

14 сентября жители Тверской области выберут глав пяти районов - Калязинского, Лесного, Торжокского, Торопецкого и Фировского, а также мэров городов Кимры и ЗАТО Озерный. На семь предоставленных замещению мандатов выдвинулись 45 кандидатов - восемь от ЕР, три от КПРФ, по четыре от "Справедливой России" и ЛДПР, один кандидат от "Российской партии пенсионеров за справедливость" и 25 самовыдвиженцев.

Кроме того, в 15 районах области выберут собрания депутатов, в Ржеве и Кимрах будут избраны городские думы. Всего за мандаты поборются семь политических партий.

Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии также исключила из списков пяти из шести партий 12 кандидатов в депутаты регионального парламента, прошедших регистрацию и не указавших наличие судимости, сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя регионального избиркома Вячеслав Апарин.

По его словам, шесть человек исключены из заверенного списка кандидатов в депутаты от регионального отделения "Коммунисты России", по два кандидата - от "Единой России" и "Патриоты России". Еще по одному кандидату исключены из списков кандидатов от ЛДПР и КПРФ. 14 сентября в республике, помимо депутатов республиканского парламента, выберут глав и депутатов муниципальных образований.

В Пермском крае к участию в муниципальных выборах допущены 16 ранее судимых кандидатов, которые не скрывали свою судимость, сообщил ИТАР-ТАСС председатель краевого избиркома Игорь Вагин. Он пояснил, что допущенные с судимостями кандидаты имели проблемы с законом в 1980-1990-е годы и не привлекались по тяжким статьям. Вагин рассказал, что в результате проверки информации о кандидатах были выявлены 69 человек, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, 31 кандидат из них шел по партийным спискам.

53 таких претендента отозвали свои заявления сами, либо им было отказано в регистрации. В биографии 16 судимых кандидатов, допущенных до выборов, будет указано об имевшихся у них проблемах с законом, подчеркнул Вагин.

В единый день голосования избиратели края выберут десять глав муниципальных образований и городских округов, 13 депутатов земских собраний. 60% зарегистрированных кандидатов - представители семи политических партий: "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Родины", Партии пенсионеров и "Патриотов России", оставшиеся 40% - самовыдвиженцы.

Норма в законодательстве, согласно которой кандидаты на должности во власти должны предоставлять в избирательные комиссии информацию о судимости, в том числе о погашенной и снятой, появилась в феврале 2014 года. Эти сведения теперь будут размещаться в избирательном бюллетене и публиковаться на стендах, где предоставляется информация о кандидате. Утаивание судимости может стать поводом для отзыва кандидата.

Кроме того, по новому закону отбывшим наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления длительное время запрещено претендовать на должность губернатора и пост президента РФ - в течение 10 и 15 лет соответственно после погашения судимости. Законопроект об отмене пожизненного запрета быть избранным для граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, был внесен в парламент осенью 2013 года депутатами фракции "Единой России" в Госдуме во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

В 2012 году группа единороссов запретила выдвигаться кандидатами на любых выборах осужденным за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, но никаких оговорок относительно погашенной судимости сделано не было. В итоге, рассмотрев жалобу шести кандидатов, которым отказали в праве избираться, Конституционный суд постановил, что введенные поправки противоречат Основному закону.

Источник:newsru.com

Автор: Nata
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Названы кандидатуры на пост главы Крыма и губернатора Севастополя

Названы кандидатуры на пост главы Крыма и губернатора Севастополя

Политика
Администрация президента обсудила кандидатов на выборах

Администрация президента обсудила кандидатов на выборах

Общество
Криминал рвется на выборы

Криминал рвется на выборы

Политика
Оппозиция пытается дискредитировать главу ЦИК

Оппозиция пытается дискредитировать главу ЦИК

Политика

"Голос" заявил об админресурсе на выборах в Орловской области

Общество
Предвыборный контроль

Предвыборный контроль "на криминал"

Общество
Проскочили сквозь фильтр

Проскочили сквозь фильтр

Экономика
У 240 потенциальных участников выборов обнаружены судимости

У 240 потенциальных участников выборов обнаружены судимости

Политика

"Единая Россия" запретила идти на выборы кандидатам с судимостью

Экономика
Депутатами Мосгордумы намерены стать более 200 человек

Депутатами Мосгордумы намерены стать более 200 человек

Политика
Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Политика
Единороссы не сдадут регионы

Единороссы не сдадут регионы

Политика
Кидяев:

Кидяев: "ЕР" в очередной раз победила на выборах

Общество

"Единая Россия" победила на выборах в Подмосковье

Политика
Депутаты рассмотрят законопроект о смешанной системе выборов

Депутаты рассмотрят законопроект о смешанной системе выборов

Политика
ГД одобрила запрет осужденным избираться в течение 10 лет

ГД одобрила запрет осужденным избираться в течение 10 лет

Общество
Избирателей проинформируют о судимостях кандидатов

Избирателей проинформируют о судимостях кандидатов

Общество

"Претенденты на выборные должности должны отвечать требованиям"

Общество
КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

КПРФ хочет выиграть половину губернаторских выборов

Политика
Центризбирком Украины провел массированную

Центризбирком Украины провел массированную "чистку" списков

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика