Регистрация
» » Эль Мюрид: газ по границе

Эль Мюрид: газ по границе

20-08-2014, 14:32
Задача-минимум войны на Украине должна быть достигнута. Предатели, совершившие убийство собственной страны, еще не завершили то, ради чего их наняли.

Газовая проблема, которая лежит в основе украинских событий, имеет свою историю еще с советских времен. Страшным сном для США и Британии является взаимозависимость СССР/России и Европы в энергетической сфере. Зависимость настолько сильная, что вынудит Европу даже в ее нынешнем опущенном и оккупированном состоянии активно противодействовать американской политике изоляции России.

Принципиальная задача, решение которой будет проводиться даже ценой войны, а если потребуется - и ценой большой войны - это ликвидация монопольного положения России и Газпрома на газовом рынке Европы - как продавца, так и транзитера газа. Южный и Северный потоки укрепляют позиции Газпрома именно в транспортировке газа. Кроме того, транспортировка - это отдельный и высокодоходный бизнес, позволяющий газовому гиганту зарабатывать не только на добыче газа. Транспортировка газа - это рычаг России в проведении своей собственной политики.

Собственно, именно поэтому и был принят Третий энергопакет, инициированный Британией. В конце декабря 2012 года переговоры Европы и России, целью которых было принуждение России к присоединению к Третьему энергопакету, завершились неудачей для ЕС (а точнее - для Британии и США). С этого момента война на Украине стала реальностью. Вопрос стоял лишь в сроках.
Неудача Запада в Сирии и осознание к середине 13 года невозможности победы в этой войне запустило, судя по всему, процессы, которые должны были быть инициированы к 15 году. Не зря Путин сказал о том, что мы ждали государственный переворот в Киеве - но в 15 году. К концу 13 он оказался совершенно не готов, отсюда и судорожные рефлекторные действия во время украинских событий зимы 13-14 года.

Целью государственного переворота в Киеве помимо массы текущих задач было и остается лишение России возможности влиять на транзит газа через украинскую территорию. Сама Украина должна заплатить за это энергоколлапсом, страшной зимой 14/15 года, которая по самым разным оценкам приведет к увеличению смертности на Украине примерно на 100 тысяч человек (вполне сопоставимо с потерями Донбасса и Луганщины от бомб и снарядов в идущей сейчас карательной операции и по ее последствиям). Однако хунту это не тревожит и не беспокоит - люди стоят настолько дешево, что их не будут включать даже в статью «Разное» за ничтожностью суммы.

Предложение Турчинова идет вровень с принятым законом, по которому украинская ГТС будет продана иностранным владельцам - любым, за исключением российских. При этом очевидным является тот факт, что приобретена ГТС будет бесплатно - просто за списание каких-то ранее выданных кредитов. Которые все равно уже никогда и никто не выплатит. Ремонтировать ГТС новые владельцы, скорее всего, если и будут - то только для поддержания минимально работоспособного состояния. Ее ценность - в факте существования плюс в подземных газовых хранилищах, являющихся составной частью системы.
В том случае, если Европа сумеет продавить пересмотр контрактов на транзит газа и станет покупать его на российско-украинской границе, Россия как транзитер резко ослабит свои позиции. Как в коммерческом, так и в политическом смысле.

При этом давление на Северный и Южный Потоки останется - построить их в конце концов дадут, но вот с эксплуатацией будут проблемы. Такие же, какие сегодня испытывает Поток Северный. Их просто не дадут загрузить на полную мощность, выкручивая руки и заставляя прокачивать существенную долю поставок по украинскому маршруту, от которого Россия как раз и хотела уйти через строительство Потоков..

В итоге Европа получит-таки диверсифицированные поставки газа по трем направлениям - по территории Украины и по обеим Потокам, однако теперь она будет диктовать, какие объемы пропускать по каждому из направлений. Да и вопрос цены будет решаться с более уверенных для Европы позиций.

США и Британия создадут серьезное напряжение в отношениях между Европой и Россией, так как транзитные конфликты станут хроническими - европейцы будут играть на недозагруженных мощностях трубопроводов, пытаясь выкрутить руки Газпрому.

В этом смысле никаких сомнений в том, что строительству Южного Потока в конце концов будет дан зеленый свет, нет - европейцам очень выгодно иметь такие резервные и незагруженные пропускные мощности. Российский проект заместить украинское направление обходными путями будет реализован - но совсем не так, как это предполагалось изначально. Вместо того, чтобы диктовать Украине условия, теперь условия будет диктовать Европа.

Собственно, понимая все это, европейцы и поддерживают события на Украине - при всех издержках их выгода несомненна. Долгая борьба за диверсификацию и демонополизацию европейского газового рынка завершится на более выгодных для Европы позициях, чем они были еще 5 лет назад. США выигрывают тем, что создают возобновляемый конфликт, в основе которого будут постоянные попытки Европы диктовать все новые и новые условия Газпрому. Россия в такой конфигурации теряет больше всех - и украинский рынок газа, и немалый доход от транзита, и получает политические издержки от снижения возможностей своих рычагов. Украинский рынок, конечно, вернется к Газпрому - возможно, даже очень быстро. Вот только цену и условия на нем диктовать будет уже не он.

Собственно, это ответ - успешной или нет была украинская политика России. Ответ на Хитрый план - точнее, на его наличие. Заявив амбициозный проект построения энергетической супердержавы, Россия не смогла выдержать экзамен на первый же серьезный кризис с проверкой этого проекта на прочность.

Украина остается для России ключевой страной, которая может развернуть это поражение в обратную сторону. Ликвидировав нацистский режим Киева, Москва может спасти не только сотни тысяч жизней, которые уже списаны новыми юберменшами, но и восстановить свои позиции, которые сегодня уже очевидно отброшены назад. Вот только для этого нужно наконец, принять решение - надо ли это нынешней российской власти. Или она смирится с поражением и сделает вид, что именно так все и задумывалось с самого начала.

Источник:goforproxy.appspot.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 264
Распечатать
Похожие новости:
Секир-труба

Секир-труба

Политика
Новая газовая война с Украиной?

Новая газовая война с Украиной?

Экономика
США: Украине не пережить зиму без газа из России

США: Украине не пережить зиму без газа из России

Экономика
Fitch: Евросоюз не сможет найти замену

Fitch: Евросоюз не сможет найти замену "Газпрому"

Экономика
Окончательная газовая перемога

Окончательная газовая перемога

Экономика
Европа готова продать Украине излишки газа

Европа готова продать Украине излишки газа

Политика
Европа заполнила газовые хранилища на 70 процентов

Европа заполнила газовые хранилища на 70 процентов

Экономика
Гюнтер Эттингер: назревает новый газовый кризис

Гюнтер Эттингер: назревает новый газовый кризис

Экономика
Украина рискует остаться без газа

Украина рискует остаться без газа

Экономика
Быть или не быть

Быть или не быть "Южному потоку" в Европе

Политика
5 фактов о газовых переговорах России и Украины

5 фактов о газовых переговорах России и Украины

Экономика

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" новые условия контракта

Новости мира / Экономика
Кремль не доверяет Киеву в вопросах транзита газа

Кремль не доверяет Киеву в вопросах транзита газа

Экономика

"Газпром" сомневается, что Киев обеспечит транзит газа в Европу

Экономика
Россия-Катар-Китай: газовый треугольник

Россия-Катар-Китай: газовый треугольник

Политика
Газовые фантазии Евросоюза

Газовые фантазии Евросоюза

Экономика
Потечет ли когда-нибудь

Потечет ли когда-нибудь "Южный поток"?

Экономика
Нехватка газа в хранилищах Украины угрожает транзиту в Европу

Нехватка газа в хранилищах Украины угрожает транзиту в Европу

Экономика
На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

На Украине предложили увеличить стоимость транзита газа в 12 раз

Общество
Россия сократила транзит газа через Украину

Россия сократила транзит газа через Украину

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика