Регистрация
» » Годовщина независимости: вместо признания

Годовщина независимости: вместо признания

25-08-2014, 14:32
Все пошло не так, как предполагалось. Накануне торжество сильно подпортили акции протеста против дорогостоящего (более 80 миллионов гривен) парада, причем главными двигателями протеста были автомайдановцы - те самые, которые в феврале 2014 сопровождали государственный переворот.

Спустя всего полгода они выступают против действий новой власти, организующей парад на костях, - именно с такими наклейками машины автомайдана блокировали центр Киева. Дальше - больше. Ночью, накануне праздника, неизвестные вандалы облили краской новую святыню - памятник героям «Небесной сотни» на улице Институтской, и повредили «историческую брусчатку», которой герои нации кидались в полицейских зимой.

Также в Харькове, несмотря на решения судов, активисты антимайдана прошли маршем под знаменами Юго-Востока и георгиевской лентой по Аллее Славы. В общем, миф о единстве Украины и сплоченности нации был развеян еще до начала праздника. Собственно, и сценарий торжеств пришлось перекраивать на ходу. Ведь что предполагалось? Что изюминкой Дня Независимости впервые станет парад победы, когда перед администрацией президента вояки АТО бросят знамена зачищенных Донецка и Луганска. Но российский гуманитарный конвой спутал все планы генералиссимуса Гелетея (случайно исполняет функции главы оборонного ведомства).

Ведь как обстреливать город, в котором под прицелом камер сотен иностранных журналистов россияне раздают воду и крупу голодным старикам и беспомощным женщинам?..

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в столицу Украины также не добавил оптимизма. Ведь что предполагалось? Что сразу у трапа самолета Меркель споет «Путин-ла-ла-ла» и даст 500 миллионов евро на восстановление экономики. А что произошло? Вместо признания целостности и неделимости Украины Меркель начала делать гнусные намеки на необходимость федерализации - по немецкому образцу. То есть разрушила еще один миф «Незалэжной» - о крепости и сплоченности унитарной Украины.

Меркель, фактически, и подвела черту под периодом относительной независимости государства в центре Европы, и предложила пересмотреть его границы. И неслучайными, ой неслучайными, были встречи канцлера с региональными лидерами: Европа уже мысленно перекраивает границы Украины и ищет сюзеренов не в Киеве, как было раньше, а в регионах.

То есть, на Порошенко ставку ЕС уже не делает, в ее глазах - он временный лидер временно существующей пока Украины. Провалилась и главная составляющая парада в День независимости: рапорты о взятии Донецка и Луганска, триумфальном завершении антитеррористической операции. Вместо этого с фронтов приходят неутешительные сводки о наступлении ополчения, потерях карательных батальонов (особенно пострадали «Донбасс» и «Айдар»), сбитых военных самолетах, возвращении под контроль армии ДНР и ЛНР стратегических позиций вроде Дебальцево, Саур-Могилы, Иловайска, Горловки.

400 километров границы больше не контролируются украинскими пограничниками... Более того, 24 августа в Донецке прошел свой парад победы: по улицам несломленного города армия ДНР провела колонну пленных «воякив АТО». Альтернатива параду вышиванок в Киеве, так сказать. И вот на этом фоне проходит праздник независимости из двух частей: военный парад, призванный поднять боевой дух армии, а также аналог народного вече, регата, велопробег и салют. По Крещатику действительно прошлись образцы «самой современной военной техники» образца 80-х годов прошлого века. Сильно.

Как метко заметили в соцсетях друзья, даже ополченцы не смогли присмотреть себе в этом историческом металлоломе подходящие бэтээры и установки залпового огня. Неудивительно, что под впечатлением Порошенко тут же пообещал выделить 40 миллиардов гривен на перевооружение армии. То есть от бюджета скоро ничего не останется, как и от зарплат украинцев. Нестройные колонны нацгвардейцев и вояк АТО тоже не впечатлили. Конечно, здорово, что Порошенко вспомнил о военнопленной Наде Савченко и дистанционно ее наградил. 22 квартиры, которыми МО обеспечило героев, воевавших в Донбассе, тоже не вызвали прилива энтузиазма: а что же остальным? Земельные участки по два метра?

Кроме того, боевой парад традиционно для Украины трансформировался в бесконечные «гробки» и поминания усопших: спели песню в честь «Небесной сотни», минутой молчания почтили погибших героев АТО, возложили цветы, наградили посмертно. Прямо не праздник, а кладбище какое-то. Обычное дело, особенно при агонизирующей экономике, хотя руководители нынешней «незалэжной» Украины старательно скопировали сценарий советских торжеств и стиль российских парадов. Порошенко выглядел на площади как секретарь ЦК КПСС, который поздравил народ с праздником, пожелав мира и единства. Интересная оговорка: «Я есть народ, какого правды сила...». Да, это цитата, но подобрана с умыслом а-ля король Людовик «Государство - это я».

Глава Минобороны (бывший главный охранник) Валерий Гелетей проехал по центральной площади на военном автомобиле и принял парад войск. Ну прямо Шойгу... Примечательно, что не все телеканалы вели прямую трансляцию празднования Дня независимости. Да, «Ут-1», да, «5-й канал», принадлежащий президенту, да, ТРК «Украина», которой владеет Ахметов. Но вот две главные кнопки - «1 1» и «Интер» - не стали смаковать подробности, ограничившись сюжетами в новостных выпусках. О чем это говорит? О том, что олигархи уровня Фирташа и Коломойского не разделяют «праздничного настроения» и мирных планов президента. Они враги, и «свято незалежности» это высветило безжалостным ракурсом телекамер.

Речь президента Порошенко тоже изобиловала несостыковками, что, безусловно, портило день рождения страны, наводя на ненужные и вредные мысли. Например, глава Украины заявил, что «война в Донбассе войдет в историю как отечественная война 2014 года».

Как так? Даже малые дети знают, что в Украине идет «антитеррористическая операция», в ходе которой добровольческие батальоны зачищают кучки сепаратистов и террористов, человек 5?6, не более. В Одессе президент, принимая военно-морской парад (прямо как Путин в Севастополе), сообщил, что Украина была и есть великой морской державой. А как же Крым? Ни слова о возвращении полуострова сказано не было, и, судя по всему, морскую державу будет олицетворять только Одесса. Также киевский лидер поблагодарил одесситов за то, что у них «не случилось Донбасса». То есть, Одесская область для Порошенко - последний бастион, куда не должна ступить нога ополченца. Именно за Одессу киевская власть будет драться зубами, отдав Луганск, Донецк и даже Харьков. Можно сказать, что это и есть новая граница «независимой Украины».

Источник:vz.ru

Автор: Bull
Прочитали - 201
Распечатать
Похожие новости:
Символичный парад Порошенко

Символичный парад Порошенко

Политика
Отобрано украинскими СМИ: мнения киевлян о параде

Отобрано украинскими СМИ: мнения киевлян о параде

Политика
Новые откровения Порошенко: «АТО» - это «Отечественная война», а 23 февраля надо запретить

Новые откровения Порошенко: «АТО» - это «Отечественная война», а 23

Политика
Колонну пленных карателей провели по центру Донецка

Колонну пленных карателей провели по центру Донецка

Политика
Порошенко: Украина всегда будет морской державой

Порошенко: Украина всегда будет морской державой

Политика
Сегодня власти ДНР проведут в Донецке

Сегодня власти ДНР проведут в Донецке "парад пленных"

Общество
Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с Днём незалежностi

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с Днём незалежностi

Общество
Накануне военного парада киевляне вышли на улицы с протестом

Накануне военного парада киевляне вышли на улицы с протестом

Общество
Порошенко пообещал 40 млрд грн на перевооружение армии

Порошенко пообещал 40 млрд грн на перевооружение армии

Общество
В Киеве прошёл военный парад в честь Дня Независимости

В Киеве прошёл военный парад в честь Дня Независимости

Общество
ДНР устроит в День независимости Украины военный парад

ДНР устроит в День независимости Украины военный парад

Политика
Минский гамбит

Минский гамбит

Политика
«Праздник на костях». Жители Киева нелестно отзываются о милитаристском шоу ко «Дню независимости»

«Праздник на костях». Жители Киева нелестно отзываются о

Политика
В Киеве устроили пикет против Парада победы

В Киеве устроили пикет против Парада победы

Общество
Киев. Репетиция парада ко Дню Независимости

Киев. Репетиция парада ко Дню Независимости

Политика

"Солдаты гибнут каждый день, а власть устраивает Парад Победы без

Политика
Порошенко попросили отменить парад в День независимости

Порошенко попросили отменить парад в День независимости

Общество
Порошенко учредил орден Героев Небесной Сотни

Порошенко учредил орден Героев Небесной Сотни

Политика
Новый министр обороны пообещал провести парад победы в «украинском Севастополе»

Новый министр обороны пообещал провести парад победы в «украинском

Политика
Глава МО Украины пообещал провести парад Победы в Севастополе

Глава МО Украины пообещал провести парад Победы в Севастополе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика