Регистрация
» » "Первому лицу готовы лицо сохранить"

"Первому лицу готовы лицо сохранить"

28-08-2014, 13:40
Встреча Путина и Порошенко в Минске (состоявшаяся взамен несостоявшейся их встречи в Берлине) кончилась абсолютным нулем. Владимир Путин заявил, что договариваться о мире в Украине надо не с ним, а с ДНР и ЛНР, а глава МИД Сергей Лавров заявил о скорой отправке нового гуманитарного конвоя.

Постфактум идея конвоя становится ясной. Она заключалась не в том, чтобы привезти в «троянском конвое» оружие и солдат, - и те и другие и так беспрепятственно пересекают украинскую границу. Она заключалась прежде всего в создании безопасных плацдармов для российской бронетехники. Приходит конвой, выгружается, разбивает лагерь, рядом встает бронетехника, и если украинцы начинают стрелять, поднимается крик: «Киевские каратели уничтожают гуманитарный конвой».

Именно поэтому украинские власти и не пускали конвой так долго. Неделю он стоял на границе, и в результате подготовленная под него бронетехника пересекла границу самостоятельно и частично была уничтожена. После чего взбешенный Кремль, как раз накануне приезда канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Украину, увеличил военное давление, и российские танки пошли уже косяком.

И эти танки, и прямые намеки российских чиновников открыто дают понять Западу: «Заставьте Киев прекратить огонь, иначе мы начнем полномасштабную войну». Блеф это или не блеф - не знает никто. Запад войны не хочет и давит на Украину, чтобы та прекратила огонь. Именно с этим и ездила в Киев Ангела Меркель.

Логика тут понятна. На Западе обитают гуманные, демократические и мирные государства. Этим государствам очень не хочется что-то делать в результате открытой войны: вводить новые санкции, от которых пострадает их же экономика, и т.д. И так как ничего сделать с Путиным они не могут, они давят на Украину. Им было бы крайне комфортно, если бы Украина сдалась сама. Войны бы не было, а у Запада была бы чистая совесть.

В этом-то и заключается комизм всей ситуации. Весь Запад - не только Европа, но и США - искренне занят сейчас умиротворением Путина. И искренне ищет, что бы такое можно было ему дать, чтобы он сохранил лицо. Однако дать это затруднительно, поскольку вся история с Новороссией произошла от искаженной картины мира.

У Путина не было давнего плана по созданию «Новороссии». Это ясно из двух простых обстоятельств. Во-первых, иначе он не освободил бы Михаила Ходорковского. Во-вторых, иначе бы он последние несколько лет прилагал хоть какие-то усилия для формирования на территории «Новороссии» политической партии, ставящей своей целью воссоединение с Россией.

Последнее особенно важно заметить. Кремль постоянно принимает спецоперации за геополитику, и в этих спецоперациях достиг высокого уровня. К примеру, осуществил тотальную пенетрацию украинских силовиков и военных. Однако ни малейшей попытки создать в будущей Новороссии партию «Новороссии» не наблюдалось.

То есть еще раз: плана по созданию «Новороссии» не было. А был - когнитивный диссонанс. А именно - в Кремле совершенно искренне решили, что Майдан - это не спонтанное восстание народа, а коварная диверсия против России, устроенная США.

Вам смешно, а вы поставьте себя на место правителя, который вдруг обнаруживает себя объектом спецопераций со стороны США. Во-первых, надо ответить, иначе сочтут слабаком. Во-вторых, понятно как отвечать. Если кто-то организовал Майдан и не признается, что это он, то давайте организуем «Новороссию» и не будем признаваться, что это мы!

Вот эта-то проблема когнитивного диссонанса и является главной движущей силой конфликта до сих пор. Путин искренне убежден, что он воюет не с Украиной, а с Америкой. Все его действия последнего времени, которые как будто не объясняются логикой - снабжение сепаратистов все более серьезными видами оружия, включая злополучный «Бук», наращивание поставок оружия после сбитого «Боинга», переход к прямой посылке бронетехники и кадровых войск через границу, - как раз и объясняются этим убеждением, что ему надо заставить американцев с ним договариваться. Американцев, а не украинцев. А украинцы, как и было сказано в Минске Петру Порошенко, пусть договариваются с ЛНР и ДНР. Марионетки с марионетками, а хозяева - с хозяевами.

Фундаментальная проблема заключается в том, что США не могут договориться с Путиным о том, чтобы вернуть ему Украину, потому что они ее не брали. А Путин никогда не поверит, что они ее не брали, и будет делать все, чтобы заставить-таки заокеанских сволочей понять, что его надо принимать всерьез.

Как говорят в таких случаях программисты - garbage in, garbage out (мусор на входе - мусор на выходе). И в том garbage, который out, мы все и живем. Ибо то, что в случае индивидуального человека считается психическим отклонением, в случае абсолютного правителя становится миром, в котором его подданные - живут, а другие государства - вынуждены считаться.

Отсюда и нынешняя тактика Запада. Она очень проста. Если нельзя надавить на Путина, давайте надавим на Украину. Заставим ее прекратить огонь, отказаться от вступления в НАТО и ЕС и согласиться на собственное расчленение. После этого Запад сможет тонко намекнуть Путину, что он выполнил его требование и положил украденное взад, а своим избирателям честно объяснить, что на Западе-то готовы были защищать ценности демократии от взбесившегося диктатора, да только вот украинцы сами сдулись.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 231
Распечатать
Похожие новости:
В Киеве надеются на Минск

В Киеве надеются на Минск

Политика
Как договориться с Владимиром Путиным

Как договориться с Владимиром Путиным

Политика
Кнут и пряник от Меркель для Порошенко: итоги визита канцлера Германии в Киев

Кнут и пряник от Меркель для Порошенко: итоги визита канцлера

Политика
Берлин принуждает Киев к миру

Берлин принуждает Киев к миру

Политика
За кем пришел конвой

За кем пришел конвой

Политика
Россия и Новороссия политически выиграли от эпопеи с гумпомощью

Россия и Новороссия политически выиграли от эпопеи с гумпомощью

Политика
Владимир Лепехин:

Владимир Лепехин: "Киев в очередной раз показал своё лицо,

Политика
Последний шанс уладить конфликт на Украине?

Последний шанс уладить конфликт на Украине?

Экономика
Почему Путину так важен гуманитарный конвой

Почему Путину так важен гуманитарный конвой

Политика
Путин проверяет Запад

Путин проверяет Запад

Политика
Конвой. Новый узел противоречий

Конвой. Новый узел противоречий

Политика

"Неверие Запада в гуманитарный конвой РФ сыграет Путину на руку"

Политика
Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит параноидально

Time: Реакция Запада на российский гуманитарный конвой выглядит

Политика
Новороссию ожидает мощный культурный всплеск

Новороссию ожидает мощный культурный всплеск

Политика
Эксперт: Новороссия и последствия падения

Эксперт: Новороссия и последствия падения "Боинга"

Политика
Алексей Полубота: границу - под контроль

Алексей Полубота: границу - под контроль

Политика
Затишье будет временным

Затишье будет временным

Политика
План Порошенко не способен сохранить единую Украину

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

Политика
Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин говорит, что в переговорах должна участвовать не Россия

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах. Путин

Политика
Александр Рар: должен последовать второй шаг Ходорковского

Александр Рар: должен последовать второй шаг Ходорковского

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика