Регистрация
» » Новый альянс на Южном Кавказе?

Новый альянс на Южном Кавказе?

29-08-2014, 12:32
Недавняя первая трехсторонняя встреча глав оборонных ведомств Турции, Грузии и Азербайджана в Нахичевани вызвала опасения и диаметрально противоположные толки в экспертных и политических кругах. Собственно, встречу можно было бы обозначить как штатную, если бы все три государства не имели давний опыт сотрудничества в военной сфере и не граничили друг с другом.

По официальной информации, Исмет Йылмаз, Закир Гасанов и Ираклий Аласания обсудили военно-политическую ситуацию в регионе, вопросы безопасности и защиты коммуникационной инфраструктуры. Также достигнуто соглашение о проведении совместных военных учений.

Как считает военный эксперт Узеир Джафаров, трехстороннюю встречу можно трактовать как начальную стадию создания аналога ОДКБ. "... В связи со сложившимися процессами в мире эти государства хотят создать военное единство, которое может со временем привлечь и ряд государств из ОДКБ", - сказал он агентству "Новости - Азербайджан". По его информации, следующие встречи глав оборонных ведомств Турции, Грузии и Азербайджана состоятся в Тбилиси и в Стамбуле.

"Только после стамбульской встречи станет известно о создании нового военного союза. На начальной стадии соглашение могут подписать Турция, Грузия и Азербайджан. Но в перспективе в данную организацию может вступить и ряд тюркоязычных стран, включая Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан", - полагает Джафаров.

О возможности создания нового Южно-Кавказского Союза говорит и политолог Вафа Гулузаде. "Налаженные связи в сферах политики, экономики и безопасности делают необходимым создание Южно-Кавказского Союза. К примеру, сегодня Россия создала Евразийский союз, почему бы нам не создать? Отношения между Азербайджаном и Грузией являются нормальными, и нет никаких проблем с этой страной. Думаю, что мы должны развивать интеграционные процессы между этими странами и создать союз", - сказал он.

В пользу создания нового военно-политического триумвирата выступили и многие другие азербайджанские эксперты. По их мнению, предполагаемый альянс способен внести серьезный вклад в обеспечение безопасности не только региона, но и Европы в целом.

Впрочем, турецкий политолог Орхан Гафарлы подошел к вопросу участия Турции в "новом ОДКБ" весьма скептически. По его словам, Турция, как член НАТО, не имеет права создавать свои военные союзы. "У Грузии на данном этапе нет никого, с кем эта страна может иметь военное сотрудничество. Для Грузии - страны, которая интегрируется в НАТО, Турция очень значима. Надо также отметить, что Турция, как член НАТО, не имеет права создавать свои военные союзы", - цитирует политолога "Новости - Азербайджан".

По его мнению, "Сегодня в ухудшающихся отношениях Запада и России Турция не собирается прекращать сотрудничество с официальной Москвой, а, наоборот, пытается максимально воспользоваться этой напряженностью, и всесторонне расширять экономическое сотрудничество с Россией. А для этого Турции необходимо еще больше развивать отношения с РФ в политической плоскости. Официальная Анкара понимает это, поэтому не собирается создавать какую-либо напряженность в регионе". Таким образом, подытожил Гафарлы, встреча глав оборонных ведомств трех государств носит символический характер.

Между тем вопрос региональной безопасности - далеко не пустой звук, особенно в условиях, когда Южный Кавказ буквально нашпигован неразрешенными конфликтами - Абхазия, Южная Осетия, Карабах, - но и трубопроводами, на которые Турция и Европа возлагают большие надежды. Речь идет о действующих и перспективных нефтепроводах и газопроводах из Азербайджана до Турции по территории Грузии с выходом на Европу, то есть, об энергетической безопасности вышеуказанных стран и ЕС. А также о больших инвестициях в нефтегазовый, транспортный и иные секторы региона, которые могут испариться, если его безопасность не будет защищена.

Но от кого исходит угроза региону? Вероятно, более всего на данном этапе азербайджанские и турецкие власти, в контексте экспорта "цветных революций", опасаются Запада. Но говорить о том, что три государства станут "дружить" против Запада - наивно. Скорее, им лучше дружить между собой, чтобы продемонстрировать и Западу, и России если не свою военную силу, то, по крайней мере, несокрушимость общности интересов.

В экспертном сообществе существуют также предположения, что Турция, Грузия и Азербайджан желают объединиться против России, Ирана и Армении. Однако Турция все больше тяготеет к России и даже, возможно, к Евразийскому союзу (не исключается также и БРИКС). Кроме того, в последнее время изменился тон между Анкарой и Тегераном, которые могут в среднесрочной перспективе поладить на почве поставок природного газа в Европу.

Таким образом, Турция, Грузия и Азербайджан являются как бы звеньями одной энергетической и транспортной цепи, нуждающейся в безопасности, не заинтересованной в конфликтах в регионе и во внешнем вмешательстве в его дела. Надо полагать, что от такой конфигурации в первую очередь выиграет Грузия как наиболее слабое государство в "союзе трех".

А что же Армения - третье государство Южного Кавказа, которое никак не фигурирует в планах региональной безопасности уже названных игроков. Почти параллельно встрече глав оборонных ведомств Турции, Грузии и Азербайджана в Ереван приехал грузинский премьер Ираклий Гарибашвили. По информации президента Армении Сержа Саргсяна, стороны обсудили двусторонние отношения и региональные проблемы.

"Двусторонние отношения в настоящее время находятся на очень высоком уровне, и такие встречи еще больше углубляют связи между двумя государствами", - сказал Гарибашвили в Ереване. Он также подчеркнул, что Армения - не только сосед Грузии, но и дружественное государство. Но никакой конкретики о визите Гарибашвили в Армению по официальным источникам распространено не было, если не считать, что стороны договорились построить новый мост на пункте пропуска Баграташен-Садахло на грузино-армянской границе и назвать его "Мостом Дружбы".

Некоторую дестабилизирующую конкретику в визит грузинского премьера в Ереван попыталось внести армянское оппозиционное издание Lragir. По его "ощущениям", визит Гарибашвили "оставил не очень приятный осадок", поскольку сторонам, вероятно, не удалось ни о чем договориться.

"Осадок", кроме того, "связан с тем, что в дни, когда грузинский премьер находился в Армении, его министр обороны Аласания делал одно заявление за другим по поводу углубления военного сотрудничества с Азербайджаном и Турцией и чуть ли не создании альянса. Альянс этот может быть направлен разве что против Армении - Азербайджан и Турция против России не будут сотрудничать с Грузией, а против Ирана не пойдет сама Грузия".

В продолжение теории заговора издание предполагает, что "Гарибашвили приехал в Ереван для того, чтобы о чем-то предупредить армянское руководство. Возможно, это связано с Джавахком (юг Грузии, компактно населенный армянами - прим. "Росбалта"), где, как пишут грузинские СМИ, появились российские "зеленые человечки". То есть люди в военной форме без опознавательных знаков".

Возможно также, что грузинский премьер лично приехал в Ереван, чтобы попытаться выяснить, "Как далеко может пойти Армения, которая буквально на днях решительно отклонила ввод российских миротворцев (речь идет о карабахском конфликте - прим. "Росбалт"). Является ли такая политика Армении частью большой стратегии, или это сиюминутный тактический ход? Нейтрализованы ли попытки России вмешательства в карабахское урегулирование? ... Или он сделал это до визита - иначе .... министры обороны Турции, Азербайджана и Грузии не заявили бы о сотрудничестве против Армении. Значит, от Армении ожидаются решительные действия".

То есть, по крайней мере часть армянских экспертов считает, что возможный альянс Турции, Грузии и Азербайджана непременно направлен против Еревана. Официальные лица Армении это мнение опровергают. В частности, замминистра обороны республики Давид Тоноян заявил, что не обеспокоен встречей глав оборонных ведомств Турции, Грузии и Азербайджана, а также укреплением связей трех государств в оборонной сфере. "Я думаю, что именно участие Грузии будет сдерживать противопоставление этих трехсторонних отношений интересам национальной безопасности Армении",- сказал он.

Словом, более всего Армения, и это понятно, опасается в предполагаемом триумвирате фактора Турции как ближайшего союзника Баку, который не бросит Азербайджан в случае масштабных военных действий между армянами и азербайджанцами.

Есть и другие причины опасаться Турции - из-за ее почти неприкрытого желания восстановить Османскую империи в пределах возможного, о чем "Росбалту" ранее подробно рассказал грузинский дипломат и политолог Гамлет Чипашвили. Таким образом, участие Турции в делах Закавказья, помимо забот о региональной и собственной безопасности, можно квалифицировать как намерение Анкары играть лидирующую роль в геополитике Южного Кавказа. Причем, не через НАТО, членом которого она является, а напрямую.

С другой стороны, Турция, в отличие от Грузии и Азербайджана, является членом НАТО, и именно через нее альянс может усилить свое влияние на Тбилиси и Баку. Напомним, Азербайджан, не в пример Грузии, не стремится вступить в НАТО, но Турция является своего рода мостом между ним и Североатлантическим альянсом. Она принимает активнейшее участие в строительстве азербайджанской армии на официальной договорной основе. Что же касается Грузии, Турция ее тоже не обделяет - всесторонне помогает национальной армии соответствовать стандартам НАТО. Но это уже - по решению последнего.

Абстрагируясь от НАТО. Усиление турецкого влияния в регионе, развитие турецко-грузинских и турецко-азербайджанских отношений может на данном этапе сбалансировать влияние России в регионе, а в перспективе - и влияние Ирана, однако с большим охватом, чем Южный Кавказ - с выходом на Ближний Восток. Турция тоже стремится к лидерству на Ближнем Востоке, и ее соперничество с Ираном здесь совершенно очевидно.

Но вернемся к собственно встрече глав оборонных ведомств Турции, Грузии и Азербайджана. Она, в контексте формирования нового военно-политического альянса, напугала многих. Но вполне вероятно, что Анкара, Тбилиси и Баку ориентированы не более чем на профилактику рисков в регионе, а для этого необязательно создавать "новую ОДКБ" или дружить против кого-то.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Shef
Прочитали - 227
Распечатать
Похожие новости:
Гарибашвили в Ереване

Гарибашвили в Ереване

Политика
Ереван и Тбилиси между Москвой и Брюсселем

Ереван и Тбилиси между Москвой и Брюсселем

Политика
Азербайджан подтверждает региональное лидерство

Азербайджан подтверждает региональное лидерство

Политика
Южный Кавказ — от ристалища к площадке для сотрудничества

Южный Кавказ — от ристалища к площадке для сотрудничества

Экономика
Нахичевани: встреча не для войны

Нахичевани: встреча не для войны

Новости мира
Какой будет внешняя политика Анкары после президентских выборов?

Какой будет внешняя политика Анкары после президентских выборов?

Политика

"Регион задыхается без Военно-грузинской дороги"

Экономика
Влияние НАТО на Южном Кавказе усиливается через Грузию

Влияние НАТО на Южном Кавказе усиливается через Грузию

Политика

"Международная стратегия Грузии и российско-грузинские отношения"

Политика
Как поделить закавказский пирог?

Как поделить закавказский пирог?

Политика
Чьим призом будет Южный Кавказ?

Чьим призом будет Южный Кавказ?

Политика
Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Министр обороны Грузии заручается поддержкой политиков США

Политика
Алиев моделирует союз Ирана, Азербайджана и Турции?

Алиев моделирует союз Ирана, Азербайджана и Турции?

Политика

"В военном отношении Азербайджан сегодня гораздо сильнее Армении"

Политика
Армении грозит полная изоляция

Армении грозит полная изоляция

Экономика
Иран в системе безопасности на Южном Кавказе

Иран в системе безопасности на Южном Кавказе

Политика
Грузия: о турецкой общине Аджарии

Грузия: о турецкой общине Аджарии

Политика
Анкара готовится к сложной шахматной партии на Кавказе

Анкара готовится к сложной шахматной партии на Кавказе

Политика
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика