Регистрация
» » Осетины за Донбасс: правда и критика

Осетины за Донбасс: правда и критика

31-08-2014, 02:31
Украинские события являются, пожалуй, одной из самых будоражащих тем для большинства россиян и жителей близлежащих стран и регионов. Кто-то пристально следит за тем, как разворачиваются баталии и улицы заливаются кровью, кто-то искренне сочувствует и порой пытается как-нибудь поддержать, кто-то с видом невозмутимого Сенеки старается рассуждать о событиях с точки зрения Томаса Мальтуса, кто-то говорит о правоте Киева, кто-то ратует за взбунтовавшихся донбассцев, а кто-то, не предаваясь критиканским размышлениям, отправляетсяна помощь тем, кому действительно тяжело и кто сильно притесняем.

Для большинства россиян очевидно, что в печальном положении находятся именно те, кого в российских СМИ окрестили ополченцами, а Киев с отвратной брезгливостью называет «сепаратистами» или просто «террористами». И среди тех, кто отправляется поддерживать притесняемых на территории ДНР и ЛНР не при помощи камер и бумажек, а с оружием в руках, есть и представители одного из кавказских народов - осетины.

Уже несколько месяцев назад появились слухи, что на юго-западе Украины на стороне ополченцев воюют ребята из Южной и Северной Осетий. Однако многие сомневались, говоря, что, возможно, это вранье.

И даже после залива на видеохостинг майского видео, где группа молодых ребят держит осетинский флаг и поздравляет ветеранов ВОВ, упоминая при этом, что они из «отряда Юг», многие сомневались. Мол, не факт, что эти люди вообще находятся в Украине, а видео может быть сделано лишь для забавы.

Но потом все стало несколько меняться. В украинских СМИ, поддерживающих позиции Киева, все чаще стала появляться информация о «воюющих за сепаратистов чеченцах». Говорили, что их много и они чуть ли не в каждой небольшой группе ополченцев имеются. О иных кавказских народах слухов даже до костей промайдановские СМИ особо не распускали - так, лишь пара упоминаний, и то лишь о единичных представителях.

Против фашизма

Стали появляться новые видео. И российские СМИ, в числе коих и такой монстр от журналистики, как «Комсомолка», и украинские издания стали все чаще упоминать о людях на Украине, носящих осетинский стяг и воюющих за ополчение. Появились интервью в серьезных изданиях, и все убедились, что все-таки там не только чеченцы. Осетины тоже там, и они так же воюют.

Появились интервью, сделанные разнообразными СМИ, воюющих на Донбассе осетин. Донеслись определенные новости из Цхинвала. Бывший мэр столицы Южной Осетии Алан Котаев занялся очень интересного рода деятельностью, которая весьма сильно отличается от политической, - он стал организатором добровольческого движения.

Котаев и его соратники весьма красноречиво и толково доносили людям, что стоит обратить внимание на то, что происходит в евроинтегрирующейся Украине, власти которой, затуманив глаза надеждами и мечтами о невесть чем, совсем наплевали на гуманность и справедливость. В одном из интервью Котаев заявил, что постарается собрать не меньше сотни солдат, желающих повоевать за правое дело. На вопрос о том, зачем мужчинам из Южной Осетии ехать воевать на Донбасс и по сути вмешиваться в братоубийственную войну, добровольцы отвечали, что с радостью готовы отстаивать все русское, так как именно русские не дали в 2008 году загнуться всей Осетии под обстрелом грузинских РСЗО и прочего тяжелого вооружения. Были также и те, кто жаждал мести, - никто не забыл, что и в 90-е, и в 2008 на стороне грузинской армии участвовали и представители УНА-УНСО.

Потом и русская служба небезызвестного французского СМИ RFI опубликовала интервью с ополченцем из Владикавказа по кличке «Коба». На расспросы журналистов о количестве осетин, воюющих за ополченцев, ответил следующим образом: «Здесь много осетин приехало уже… Ну очень много. А если надо, будет еще больше. Просто многих даже останавливаем, чтобы не ехали сюда. Потому что настоящих боевых действий еще нету.

Когда начнется война в городе настоящая, сюда очень много осетин приедет, я вам точно говорю. И им придется очень тяжело. Потому что местные ребята они не умеют. Многие, не то что многие, а практически все, не имеют опыт ведения войны в условиях города. А у нас (опыт) очень богатый есть. Особенно у ребят из Южной Осетии, они 20 лет воевали с Грузией.

Война же не только в 2008 году была, она как с 1989 года началась, так и не прекращалась. Люди выросли на войне. Опять же, прирожденные войны. Надо тоже не забывать - Кавказ все-таки - своя специфика у нас есть». На вопрос «Зачем приехали?» Коба ответил, что осетины пришли за тем, чтоб добить то, что деды не добили в первой пятилетке 1940-х - нацизм.

Потом на одном из новостных ресурсов РСО появилось еще одно интервью с осетинским ополченцем, который в настоящий момент находится в больнице и проходит курс лечения. Его подорвали украинские силовики, когда он вместе с четырьмя товарищами перемещался на автомобиле. Два его соратника погибли, остальные в порядке, сам же он получил серьезное ранение ноги.

Вероломная несправедливость

Несмотря на все вышеприведенное, в СМИ и социальных сетях можно найти огромное множество негативной информации, направленной против осетинских добровольцев. Многие говорят, наплевав на факты, что осетин либо вообще нет на Донбассе, либо они не участвуют в сражениях и нужны лишь для декорации.

Например, политолог и кавказовед Гагик Авакян высказался следующим образом об осетинах и их поездке на территорию полыхающей Украины: «В этом походе нет никакой надобности, кроме разве что пиара. Чтобы показать какой-то видеоролик с экзотическими чеченцами и еще более экзотическими южными осетинами».

Если же посмотреть на комментарии под роликами на YouTube, в которых фигурируют осетинские добровольцы, то можно найти множество оскорблений и нецензурной брани. В соцсетях все обстоит аналогичным образом.

И тут возникает логичный вопрос - почему? Почему осетин осуждают? Почему говорят о их исключительно бесполезном нахождении на Донбассе? Разве проявляли себя представители этого народа как плохие или трусливые воины? Разве всеми забыта Великая Отечественная война? Неужели никто не помнит, как отчаянно сыны осетинского народа воевали с фашистскими захватчиками? Неужели все позабыли о семи родных братьях Газдановых, каждый из которых умер, борясь именно с тем, что упомянул Коба, - с нацизмом? Разве ни о чем не говорит имя генерала Иссы Плиева или генерала Георгия Хетагурова? Разве никто не знает, что с 1941 по 1945 на фронте погибло почти 46 тысяч мужчин из СОАССР (это чуть меньше половины от всего мужского населения трудоспособного возраста тогдашней Осетии)?

Вряд ли это забыто, однако почему же сейчас считают, что осетины не могут проявить себя в сражении за правое дело как храбрые воины? Критиканы в ответе на предыдущий вопрос исключают в нем либо словосочетание «правое дело» либо слово «храбрые» - как бы то ни было, в обоих случаях они лгут.

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 307
Распечатать
Похожие новости:
Дмитрий Кумбриков о том, докуда должны дойти ополченцы Новороссии

Дмитрий Кумбриков о том, докуда должны дойти ополченцы Новороссии

Политика
Умирающий осетинский язык

Умирающий осетинский язык

Общество
Казаки и чеченцы вместе едут на Донбасс

Казаки и чеченцы вместе едут на Донбасс

Политика
Доброволец из Владикавказа рассказал о батальоне «Восток

Доброволец из Владикавказа рассказал о батальоне «Восток"

Политика
Французские добровольцы вступили в ряды ополчения Новороссии

Французские добровольцы вступили в ряды ополчения Новороссии

Политика
«Лучше в тюрьму, чем опять на войну» — очередная партия военнослужащих 72-й бригады все-таки решила вернуться на Украину

«Лучше в тюрьму, чем опять на войну» — очередная партия

Политика
Что делают кавказцы на Донбассе?

Что делают кавказцы на Донбассе?

Общество
Казаков отзывают с Донбасса

Казаков отзывают с Донбасса

Политика
Опровергнута ложь «Айдара»: Еналдиев не атаман и не помощник министра обороны Южной Осетии, он приехал на Донбасс с гуманитарной миссией (видео)

Опровергнута ложь «Айдара»: Еналдиев не атаман и не помощник министра

Политика
Мамсуров не исключил участие осетин в боях на Украине

Мамсуров не исключил участие осетин в боях на Украине

Политика
Что знал Эдуард Шеварднадзе

Что знал Эдуард Шеварднадзе

Политика
Посмертные атаки на Эдуарда Шеварднадзе

Посмертные атаки на Эдуарда Шеварднадзе

Политика
От Кавказа до Донбасса

От Кавказа до Донбасса

Политика
СК опроверг планы объявить Саакашвили в международный розыск

СК опроверг планы объявить Саакашвили в международный розыск

Политика
Саакашвили могут объявить в международный розыск

Саакашвили могут объявить в международный розыск

Общество
Осетино-чеченский сводный батальон на Донбассе (мнение очевидца   видео)

Осетино-чеченский сводный батальон на Донбассе (мнение очевидца

Политика
Южная Осетия: объявлен набор добровольцев для отправки на Украину

Южная Осетия: объявлен набор добровольцев для отправки на Украину

Общество
Южная Осетия видит свой вектор развития с РФ

Южная Осетия видит свой вектор развития с РФ

Общество
Экс-министры из Южной Осетии объявлены в розыск за хищения

Экс-министры из Южной Осетии объявлены в розыск за хищения

Общество
Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Тибилов о новых достижениях в признании Южной Осетии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика