Регистрация
» » Украина: крах операции Донбасс

Украина: крах операции Донбасс

1-09-2014, 02:30
Возрожденная в результате майдана, тут же ставшая легендарно-победоносной украинская армия за какую-то неделю разгромлена на Донбассе. Наголову и на прочие части тел. Масштаб военной катастрофы еще не осознается до конца всеми участниками тяжелейшего конфликта на Украине. Да и внешние «игроки» инерционно медлят и привычно рассуждают о неизбежности мирного диалога и бесперспективности милитаристских усилий. Хотя перспективы для востока некогда единой страны видны невооруженным глазом - именно благодаря вооруженному сопротивлению мирным бомбежкам «от Порошенко».

Вообще скорость кардинальных разворотов и рвущихся шаблонов характеризует украинский кризис еще с февраля 2014 года. До сих пор нет ясности, что сподвигло четвертого президента Украины стремглав бежать из (с нынешнего ракурса - довольно мирной и совершенно благополучной!) страны. Особенно после заключения гарантийных соглашений с оппозицией при участии западных дипломатов. Возможно, что ответ на этот вопрос будет крайне актуален для нынешних киевских руководителей уже в ближайшем будущем.

Почти все боеспособные подразделения ВСУ либо огрызаются-сдаются в многочисленных котлах, либо отведены на пополнение и переформирование, либо занимают настороженную оборону далеко от зоны боев. На кон подавления Донбасса поставили все фишки-бригады-полки. Сорвать джек-пот не удалось, кредит у Марса не предусмотрен, остается планомерно сокращать линию фронта (иными словами, панически бежать).

Почти все идейно верные батальоны Нацгвардии разбиты либо самовольно отступают в тыл, причем с оружием в руках и неведомо какими планами в мозгах. В мирных городах бравировать геройством куда легче. Жителям центра и запада Украины стоит заранее готовится к встрече с этими...которые не вмирают, да. Можно ожидать разноплановых сюрпризов от опаленных войною людей с калашами за спиной, с жаждой хорошей жизни, предававших и преданных, с грузом преступлений против своих же соотечественников. Приятность сюрпризов весьма сомнительна...

Почти вся авиация Украины уничтожена еще в июне-июле, в августе задачи по бомбежке ополчения поручались уже истребителям МиГ-29. С плачевно-зенитным неуспехом подобных попыток. С потерей нескольких драгоценных штурмовых «сушек» за один пятничный день 29.08.2014. В войне-АТО на востоке Украины фактор ВВС нивелирован до уровня единичных фронтовых эпизодов без влияния на исход противостояния.

Почти полностью провалена мобилизация, будь то в идейном, будь то в принудительном варианте. Тысячи вояк из разгромленных котлов отпускаются ополченцами домой безо всяких условий, достаточно поднять руки и сдать оружие - Каждый «окруженец» наращивает критическую массу деморализации в украинском тылу. Яростно кричать на митингах, собраниях и в блогах о патриотическом единстве - это одно. Доказывать кричалки с риском для собственной жизни ради благосостояния победивших олигархов - совсем другое. Ищи дурака, как говорилось в «Золотом ключике». На Украине обозначился явный дефицит золота и патриотичных дураков одновременно. Вот вам еще один ключик к пониманию краха миротворческого наступления на Донбассе.

Значительная часть тяжелого вооружения ВСУ захвачена ополчением в качестве трофеев либо как плата за выход из окружения. Не меньше техники сожжено-разбито-уничтожено в боях. Все еще ощутимые запасы на арсеналах относятся к «броне» 3-ей и 4-ой категории хранения. Которая выпущена 40-50 лет назад и содержалась...эммм...с надеждой на прибыльную утилизацию. Хорошо, если это ржавое добро не развалится при попытке завестись/зарядить/пристреляться и никого не покалечит еще на складе.

Главное на любой войне (что бы там не говорил Наполеон на меркантильные темы) - это люди. Силовые структуры Киева обескровлены и уничтожены морально, энтузиазмом полыхают разве что диванные войска и депутаты в предвыборной горячке. Жаркий август 2014 года сначала прижал донецкое ополчение к пределу разгрома, под натиском ВСУ и Нацгвардии линия боев пролегла по городам-миллионникам, ворвалась в жизни людей смертью и эвакуацией, поставила непризнанные республики на грань краха....А потом пружина распрямилась. Качели войны двинулись в противоположную сторону, ополчение выстояло, научилось сражаться и ожесточилось от гибели родных, от потерь близких, обзавелось техникой и вооружением. Научилось терпеть, наступать и побеждать.

И как-то внезапно выяснилось, что запаса прочности, материальных средств, мобилизационных ресурсов и закромов с героизмом у Киева нет. За исключением телевизионных и журнальных, сетевых, фейсбучных и твиттерных резервов. С ними все обстоит прекрасно, единичная сценка рытья окопов 40 жителями Мариуполя великолепно превращается в самоотверженный героизм всего города. Но окопов-то от этой пропагандистской иллюзии больше не становится! Как и желающих сидеть в этих окопах в ожидании артналета - то ли враждебного, то ли дружественного, но в любом случае - смертельного. Защиты от приближающегося ополчения виртуозность пропаганды не добавляет. Как и заблуждений по поводу евробудущего Украины. Тут об африканском прошлом впору беспокоиться...

Совершенно немыслимо признаться себе и другим, что бронированную армаду кадровых украинских патриотов одолели шахтеры в ватниках, металлурги с колорадскими ленточками, врачи из разрушенных школ, ветераны войн советской эпохи. Отсюда возник фантом «вторгшейся российской армии» Его призвали высшие чины Украины для оправдания своей бездарности, авантюризма и жестокости. И снова добились потрясающего фиаско для всех. Для самих себя - по сложившейся традиции больше прочих.

10 российских десантников, задержанных на Донбассе, препровожденных в столичные изоляторы и на разоблачительные пресс-конференции, лишь подчеркивают всю лживость киевской пропаганды прошлых месяцев. Вы же с апреля воюете с Россией, число арестованных ранее агентов ФСБ, ГРУ, ВС РФ и прочих грозных аббревиатур измеряется тысячами. Ну, это если попытаться на секундочку поверить СБУ и прочим СНБО. А первый (первый!) эпизод вторжения по заблуждению предъявлен только что.

Где же остальные пленные шпионы-диверсанты-вредители-боевики-наемники? С кем сражались пехота и танкисты, нацибатальоны и артдивизионы с апреля по август? С десятком десантников?! Так они полубоги войны, их в пантеон отправлять надо, а не на сотни своих перебежчиков обменивать. Околовоенная ложь достигла полного отрыва от реальности. Официальные спикеры АТО заявляют об артналетах со стороны РФ на пос. Городище Луганской области. Который находится в 500 км от границы и в принципе недостижим для любой артиллерии мира - будь то ствольная, реактивная или залповая. И таких Городищ городится каждый день по десять штук...

Сначала придумывается вторжение российских танковых колонн с полками десанта, гаубицами, тягачами и вновь материализовавшимися ЗРК Бук. Потом заявляется об их разгроме украинской артиллерией и партизанским движением, причем в пыль, без остатка и намека на артефакты-доказательства. Далее выяснятся, что крупнокалиберный обстрел велся по своим же измотанным войскам. После чего остается отрапортовать о всеобщем героизме и мужественном сопротивлении иноземному врагу. И представить к наградам тех, кто давал команду на "огонь по своим".

Украинская армия изначально не хотела воевать против своего народа. Желающие острых ощущений карательные батальоны воевать не умели, с многократным обновлением уничтоженных составов не умеют и поныне. Кипящие котлы окружений на востоке - это закономерный и бесславный конец попыток подавить иную точку зрения с помощью полутонных «Точек-У». Истлело и оружие и ура-патриотизм. Сетевой глянец и медийные рапорты лишь маскировали реальные язвы АТО.

Как шла война без военного положения, но с тремя волнами мобилизаций? Поставили блок-посты по основным дорогам и забыли о проселках, где местные жители ориентируются лучше, чем месье Аваков в Facebook? Стали бомбить издалека артиллерией и самолетами с примерной корректировкой, АТО и вовсе без нее? С каждым блуждающим снарядом, с каждым убитым жителем и раненым ребенком, с каждым разрушенным домом и рухнувшей больницей сопротивление только прибывало и набирало силы. Ковровыми бомбежками добились того, что народ на Донбассе повалил не только в эмиграцию, но и в ополчение.

Все реляции о триумфах искажались и придумывались на ходу. Ворвались в населенный пункт, провели селфи-сессию с двухцветным флагом, сбросили фотки на ресурсы и флешки - и бегом назад. А то постреливают, знаете ли, опасно. Во второй половине августа выяснилось, что с придуманными победами возникают нешуточные проблемы. Куда заходила ВСУ и Нацигвардия, там практически не было сил ополчения. Они были заняты окружением украинских подразделений и конфискацией тяжелого вооружения у победоносного противника.

Противника без единого командования, но с откровенными и достоверными планами своих действий в соцсетях. Противника, приехавшего для прогулочной поездки на восточное сафари и не ожидавшего упорного сопротивления от «украинцев второго сорта». Противника, готового сдать Мариуполь - второй по величине город Донецкой области, центр логистики и важнейший порт без единого выстрела. Сравните с многомесячным геноцидом ВСУ донецких городов и почувствуйте разницу. Противника, не умеющего даже достойно проиграть и не заслужившего победы. Разве что над истуканами прошлых эпох.

Украина так успешно воевала с ленинскими памятниками, что извела гранитно-бронзовых ильичей процентов на 90. В Днепропетровске операция по сбросу монумента Ленину продолжалась несколько часов и привела к ранениям активистов с тросами-домкратами. Можно подумать, что памятник активно сопротивлялся....Между тем большевистский вождь оставил после себя не только память о массовых расстрелах и подавлении инакомыслящих по классовому признаку. Но и пример защиты революции и образец выживания государства в экстремальнейших условиях. Если говорить о его творческом наследии, то киевским деятелям могло бы помочь ознакомление с проектом «Брестский мир».

Источник:grtribune.ru

Автор: Nata
Прочитали - 214
Распечатать
Похожие новости:
Что варится в котлах

Что варится в котлах

Вооруженные силы мира
Армия ДНР дошла до побережья Азовского моря

Армия ДНР дошла до побережья Азовского моря

Политика
Первый состав карательной группировки выбит

Первый состав карательной группировки выбит

Политика
Анатолий Эль Мюрид: новые

Анатолий Эль Мюрид: новые "котлы" с фашистским укропом

Политика
Сводка от ополчения ЛНР: восстановлен контроль над дорогой Лутугино-Красный Луч

Сводка от ополчения ЛНР: восстановлен контроль над дорогой

Политика
Какие в реальности потери несёт украинская армия в Донбассе?

Какие в реальности потери несёт украинская армия в Донбассе?

Политика
Украинская авиация нанесла удар по Красному Лучу

Украинская авиация нанесла удар по Красному Лучу

Происшествия
Сводка от штаба ДНР: противник занял Красный Луч, ополчение контратакует подразделения нацгвардии и польских ЧВК с юга

Сводка от штаба ДНР: противник занял Красный Луч, ополчение

Политика

"Впереди смена власти в Киеве"

Общество
Впереди смена власти в Киеве

Впереди смена власти в Киеве

Политика
Заместитель комбата «Призрака»:

Заместитель комбата «Призрака»: "Украинская армия и Запад на

Политика

"Запад на ополченцах отрабатывает вторжение в Крым"

Политика
Украинская армия и Запад на ополченцах отрабатывает вторжение в Крым — заместитель комбата «Призрака»

Украинская армия и Запад на ополченцах отрабатывает вторжение в Крым

Политика
В боях за Марьинку уничтожено 3 танка и 1 БТР противника

В боях за Марьинку уничтожено 3 танка и 1 БТР противника

Политика
Победа придет в ватнике

Победа придет в ватнике

Политика
Вестник ополчения: враг выдыхается, каждый день неся огромные потери, вступайте в ряды армии Новороссии! (видео)

Вестник ополчения: враг выдыхается, каждый день неся огромные потери,

Политика
Итоги дня благоприятны для ополчения

Итоги дня благоприятны для ополчения

Политика
Сводка от штаба ДНР: в Шахтерске подразделение украинской армии решило сдаться, но было атаковано своими

Сводка от штаба ДНР: в Шахтерске подразделение украинской армии

Политика
ДНР: итоги дня благоприятны для ополчения

ДНР: итоги дня благоприятны для ополчения

Политика
ЛНР.ДНР. Кожевня. Ополчение перешло в наступление. 22.07.2014 (3 ВИДЕО)

ЛНР.ДНР. Кожевня. Ополчение перешло в наступление. 22.07.2014 (3

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика