Регистрация
» » "Арабская весна" продолжает диктовать Израилю свои законы

"Арабская весна" продолжает диктовать Израилю свои законы

1-09-2014, 11:44
"Арабская весна" продолжает диктовать Израилю и всему ближневосточному региону свои законы. Не успела закончиться на юге война с ХАМАСом, как на Голанах стали рваться ракеты и минометные снаряды.

27 августа военный врач, офицер медицинских частей Армии обороны Израиля, принимавший участие в антитеррористической операции в секторе Газа, был ранен на Голанах. Шальная пуля была выпущена то ли боевиками-исламистами, то ли солдатами правительственной армии президента Сирии Башара Асада. Осколочные ранения получил также работник известной на Голанах винодельни.

Как бы там ни было, гражданская война, унесшая в Сирии порядка 190.000 (ста девяноста тысяч!) жизней, докатилась до израильской части пасторальных Голанских высот, освобожденных ЦАХАЛом в Шестидневную войну. Боевики террористической организации "Фронт Аль-Нусра" и других группировок, связанных с "Аль-Каидой", захватили на Голанских высотах пограничный терминал "Кунейтра". 43 военнослужащих-филиппинцев миротворческих подразделений ЮНИФИЛа захвачены исламистами. После ожесточенных боев в районе города Кунейтра, расположенного неподалеку от границы с Израилем, и бомбежек позиций повстанцев военно-воздушными силами Башара Асада исламистам удалось захватить всю приграничную зону.

Армейское командование запретило израильским фермерам убирать урожай на полях и в садах в районе кибуцев Эйн-Зиван и Мером Голан.

За драматическими событиями по другую сторону границы напряженно следят 20.000 друзов, живущих на Голанских высотах. Родственники большинства из них находятся в истекающей кровью Сирии.

Четыре друзские деревни, расположенные в северной оконечности Голанских высот, удалены от места боев всего на 10 километров. Кандидат юридических наук Салим Сафади живет в одной из них - Масааде.

- Доносятся ли до вас звуки канонады?

- Конечно, хотя Масаада находится в 10 километрах от пограничного терминала "Кунейтра". В последние три дня многие односельчане вооружились биноклями и напряженно наблюдают за происходящим в Кунейтре, по другую сторону границы.

- Страшно?

- Друзы - бывалый народ, нас вряд ли чем напугаешь. К тому же гражданская война в Сирии продолжается уже три года, просто сейчас бои приблизились вплотную к израильским Голанам. Кунейтра - заброшенный пустой город - весь удар пришелся по окружающим его деревням.

- Живут ли в них друзы?

- Нет, но родных у нас в Сирии немало. Мои двоюродные брат и сестра живут в окрестностях Дамаска, там тоже идут бои. Неделю назад артиллерийский снаряд попал в дом, в котором живет семейство дяди моей жены. К счастью, в момент обстрела вся семья собралась на первом этаже. Только благодаря этому никто не погиб. Если режим Башара Асада будет свергнут и Сирия окажется под контролем исламистов, она превратится в Хамастан номер два. Не так давно боевики экстремистской террористической организации "Исламское государство" вырезали друзов в нескольких сирийских деревнях. Фанатики никого не щадят.

- Погиб ли там кто-то из родственников израильских друзов?

- К несчастью, да. Большинство друзских кланов, живущих в Сирии, Ливане и Израиле, связаны родственными узами, поэтому гибель каждого человека - кровоточащая рана для всей общины.

Салим Сафади - уроженец Израиля. В 50-х годах прошлого века его дед бежал из Сирии в наши края.

- В бегство деда обратил сирийский диктаторский режим - двое его братьев были повешены, а еще два десятка родственников в 1951 году были приговорены к пожизненному заключению, освободили их в 1974 году уже при режиме Хафеза Асада, - рассказывает Салим. - Мой отец погиб от рук террористов в Израиле, вырастил меня отчим. Школу я закончил в Масааде, первую академическую степень получил на факультете общественных наук в Хайфском университете, после чего отправился на учебу за границу, в Киев, - говорит Салим.

Сафади успешно окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, защитил кандидатскую диссертацию, стал специалистом по международному праву. Свободно говорит и читает по-русски. Сегодня мы, впрочем, беседует на иврите: так проще.

- На Украине я прожил 14 лет, - рассказывает Салим. - С 1992 по 1998 год работал советником в комиссии Верховной Рады по международным сношениям, сотрудничал с Борисом Олейником. В 1998 году вернулся домой, в Израиль. Был избран председателем регионального совета Масаады, пять лет занимал этот пост. Деревня у нас огромная - 4000 человек, более 800 семей.

- Как живется сирийским друзам на Голанах?

- Замечательно! В четырех деревнях 175 врачей, 250 стоматологов, 270 инженеров, 150 юристов.

Салим женат, старшей дочери 17 лет, средней - 13 лет и сыну - 9 лет. Жена Салима - школьная учительница.

- Поддерживаете ли вы связь со своими родными, остающимися в Сирии?

- Да, постоянно говорим по "Скайпу", переписываемся в социальной сети Facebook.

- Я помню другие времена, когда для друзов Голан единственным способом поддержания связи с оставшимися в Сирии родственниками был Холм Крика, один склон которого находится в Израиле неподалеку от вашей деревни, а другой - в Сирии.

- В последние три года подниматься на этот холм смертельно опасно: можно получить пулю в голову.


Вид на сирийскую деревню с Холма Крика

- На начальной стадии гражданской войны в Сирии часть друзов, проживающих на Голанах, выступала в поддержку "революционеров" из "Свободной армии Сирии"…

- И под чьим контролем оказались бы эти люди сегодня, если бы при правительстве Ольмерта Голаны вернули Асаду? Под контролем исламистов "Аль-Каиды"! Гражданская война, которая продолжается в Сирии уже три года, стала для многих из нас временем прозрения. Даже те, кто считал режим Башара Асада диктаторским и мечтал о демократизации Сирии в результате "революции", удостоверились, что ни о каких свободах не может быть и речи. Единственное, чего добиваются исламисты, - это превращения Сирии в халифат, живущий по законам шариата. Боевики "Свободной армии Сирии" не имеют понятия о демократии в той же степени, что и исламисты египетского "Мусульманского братства". Не дай нам бог оказаться под властью религиозных фанатиков-мусульман - это отбросит друзов на 1400 лет назад. Современный радикальный ислам причисляет друзов к "неверным". И этот факт перевернул представления тех жителей Голан, которые на начальной стадии "арабской весны" приветствовали "революцию". В действительности друзы в Сирии - такое же этническое меньшинство, как алавиты, на чьих плечах до сир под держится режим Башара Асада. И сейчас друзы на Голанах, подобно арабам-христианам во всем мире, молят Всевышнего, чтобы режим Асада удержался у власти и разгромил исламистов. Представители всех этнических меньшинств на Ближнем Востоке прекрасно понимают, какую смертельную опасность представляет для них радикальный ислам.

- Пару лет назад многие ваши соседи из Маждаль-Шамса и Букаты требовали прекратить "израильскую оккупацию", вернуть Голаны Сирии и мечтали воссоединиться со своими родными, живущими на противоположной вершине Холма Крика. А что сейчас?

- Долгие годы Израиль вел - тайно и открыто - переговоры об отступлении с Голан. В условиях неизвестности часть сирийских друзов естественным образом опасалась, что в случае подписания договора по принципу "мир в обмен на территории" и передачи Голан режиму Асада их могут ждать серьезные неприятности. Но сейчас, когда стало ясно, что вместо демократии в Сирии минимум на 50 лет воцарился хаос, ни о каком отступлении Израиля с Голан и речи быть не может. Как бы ни повернулись события в Сирии, ей потребуется много-много лет, чтобы восстановиться как с экономической, так и с морально-психологической точки зрения. Мирное население Сирии пережило чудовищную травму - с лица земли стерты целые деревни…

- Насколько я понимаю, сейчас те друзы, которые получили израильское гражданство после утверждения в 1981 году Закона о Голанах, окончательно осознали, насколько мудрым и дальновидным был этот шаг.

- Конечно! У меня и членов нашей семьи израильское гражданство было изначально. Более 30% жителей Масаады тоже являются гражданами Израиля. Как бы нам ни было больно за своих родных, оказавшихся самой уязвимой стороной в сирийском вооруженном конфликте, мы неизменно благодарим Всевышнего за то, что живем в высокоразвитом демократическом государстве и защищает нас ЦАХАЛ - сильнейшая армия на Ближнем Востоке.

Источник:9tv.co.il

Автор: gennady2
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Джихадисты раздирают Сирию и устраивают массовые казни

Джихадисты раздирают Сирию и устраивают массовые казни

Политика
В Сирии пленены российский и иранский офицеры

В Сирии пленены российский и иранский офицеры

Политика
Сирийские боевики заявляют о новых наступлениях

Сирийские боевики заявляют о новых наступлениях

Общество
Лидер

Лидер "Хизбаллы" призвал арабский мир к завершению войны в Сирии

Политика
Друзы Голанских высот провели ралли в поддержку Асада

Друзы Голанских высот провели ралли в поддержку Асада

Политика

"Сирийской свободной армии надо объединяться с Асадом"

Общество
В Сирии убит командир

В Сирии убит командир "Аль-Каиды"

Происшествия
На жителя Чечни завели дело за участие в войне в Сирии

На жителя Чечни завели дело за участие в войне в Сирии

Общество

"Аль-Каида" обращает сирийских друзов в ислам

Политика

"Интернационал террористов" в Сирии - шиитов и суннитов

Политика
Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Запад больше не требует отставки Асада с поста президента Сирии

Политика
ВВС Сирии нанесли удар по позициям повстанцев

ВВС Сирии нанесли удар по позициям повстанцев

Сирия
Боевики захватили в Сирии автобус с 40 пассажирами

Боевики захватили в Сирии автобус с 40 пассажирами

Происшествия
Сирийские боевики прикрываются экипировкой ООН на Голанах

Сирийские боевики прикрываются экипировкой ООН на Голанах

Сирия
Израильский генерал: способной свергнуть Асада силы пока нет

Израильский генерал: способной свергнуть Асада силы пока нет

Новости мира
Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано

Обама: о дипломатии в Сирии говорить слишком рано

Новости мира / Сирия
Голанские высоты как ключ к пониманию проблем Сирии

Голанские высоты как ключ к пониманию проблем Сирии

Сирия
Израильские войска нанесли удар по территории Сирии

Израильские войска нанесли удар по территории Сирии

Общество
Друзы на Голанах отметили день сирийской армии

Друзы на Голанах отметили день сирийской армии

Политика
ТВ: Сирийские повстанцы взяли в плен двоюродного брата Башара Асада

ТВ: Сирийские повстанцы взяли в плен двоюродного брата Башара Асада

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика